8 мин.

«Зенит» сыграл вничью с «Челси». Могли обыгрывать лондонцев, но подвела трусость

8 декабря на «Газпром-Арене» в рамках 6 тура группового этапа Лиги Чемпионов встретились «Зенит» и «Челси». Матч закончился со счётом 3:3. Встреча вышла яркой на события и была динамичной. «Челси» боролся за первую строчку в групповом этапе, для «Зенита» этот матч с точки зрения турнирного положения ничего не значил.

Стартовые составы команд

«Зенит» подходил к этому матчу с небольшими потерями: Крицюк продолжает восстановление, Чистяков пропустил матч из-за красной карточки, полученной в матче против «Мальмё». Сине-бело-голубые выстроились по схеме 4-3-3 вопреки всем прогнозам, касаемо расстановки с тремя центральными защитниками:

«Челси», в отличие от хозяев, испытывает большие кадровые проблемы. В этом матче Тухель не мог рассчитывать на целый ряд футболистов: Жоржиньо, Чалоба, Канте и Чилуэлл не приехали в Петербург из-за травм, Ковачич пропустил встречу из-за положительного теста на коронавирус. Также главный тренер лондонцев решил прибегнуть к ротации, несмотря на важность встречи. На скамейке оказались такие игроки, как: Рюдигер, Силва, Алонсо, Зиеш, Пулишич и Хавертц. Тухель решил не выпускать их с первых минут, хотя все они точно были бы полезны, учитывая количество игроков в лазарете.

Первый тайм. Лучшие 45 минут «Зенита» во всей еврокубковой кампании

С первых минут «Челси» завладел мячом и начал выстраивать позиционные атаки. «Зенит» оказывал давление и высоко встречал оппонентов. На первой же минуте лондонцы создали опасный момент: Сауль ворвался в полуфланг и пробил по воротам – Кержаков спас. Так было создано первое стандартное положение, и оно сразу привело к забитому мячу: Баркли подал в штрафную, и от головы Кристенсена мяч полетел прямиком на Вернера. 0:1 – «Зенит» пропускает свой самый быстрый гол в истории Лиги Чемпионов. Забитого мяча со стандарта в ворота питерцев можно было ожидать. «Челси» - одна из лучших команд Англии по голам с угловых или штрафных ударов (7 голов, больше только у «Ливерпуля»).

На протяжении всего матча «Зенит» разыгрывал мяч накоротке от своих ворот, не боясь прессинга «Челси». У петербуржцев регулярно получалось преодолевать давление гостей, ключевым игроков для выхода из-под прессинга являлся Клаудиньо. Бразилец опускался в опорную зону для приёма мяча и либо продвигал его самостоятельно, либо обострял передачами. Клаудиньо превосходно играет под давлением, за весь матч он лишь однажды потерял мяч на своей половине поля в районе центральной линии.

«Челси» встречал с высокоподнятой линией обороны (42.8 метра от своих ворот). У лондонцев было огромное пространство сзади, которыми пользовались нападающие «Зенита». Клаудиньо, Малком и Азмун – скоростные игроки, которые регулярно открывались за спины медлительным защитникам соперника. Кристенсен, Аспиликуэта и Сарр изрядно натерпелись, такой риск – большая ошибка Тухеля. По итогу, «Зенит» четырежды выходил 1 на 1 с голкипером. От разгрома в первом тайме спас лишь Кепа, который грамотно сокращал угол обстрела. Хозяева закономерно перехватили инициативу во второй половине тайма и даже вышли вперёд по владению. На 38 минуте счёт сравнял Клаудиньо ударом головой, после чего на 42 минуте Азмун реализовал выход 1 на 1. «Зенит» вышел вперёд, а что самое крутое – сделал это заслуженно. 1,9 xG, 4 явных голевых момента – и всё это лишь за 45 минут против мирового гранда. Безусловно, лучший тайм «Зенита» в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. После матча Тухель прокомментирует данный игровой отрезок:

«Я ожидал то, что «Зенит» будет много атаковать. Если давать им пространство, конечно, они подлавливают на контратаках. Если мы ошибаемся в центре – то же самое. Техника и скорость у них на хорошем уровне. Если после таких 15 минут вы думаете, что и дальше все будет хорошо – вас накажут».

Источник - ФК "Зенит"

Второй тайм. Возвращение «Челси» в игру и противоречивые замены Семака

Вторые 45 минут игры можно поделить на три отрезка:

- С 45 по 65 минуту: «Челси» тотально доминирует, прижимая «Зенит» у своих ворот. Петербуржцы вообще не пересекаются с мячом и лишь изредка выбегают в контратаки.  Владение 29% на 71% в пользу гостей. «Челси» закономерно сравнивает 62 минуте: Вернер отыгрывается с Маунтом в стеночку и врывается в штрафную площадь, после чего выкатывает на Лукаку, который забивает в пустые ворота.

- С 65 по 75 минуту: «Зенит» отодвигает игру от своих ворот, реагируя на пропущенный мяч. Давление петербуржцев нарастает, а владение достигает пиковой точки (72% против 28%). За этот 10-минутный отрезок хозяева четырежды пробили по воротам и создали самый опасный момент во втором тайме – удар Азмуна с головы на 71 минуте. Казалось бы, «Зенит» способен удержать преимущество, сине-бело-голубые достойно смотрятся в атаке. Но тут случилось необъяснимое решение Семака. Сергей Богданович решил сделать тройную замену: Азмун, Малком и Кузяев покинули поле, вместо них вышли Ерохин, Дзюба и Оздоев. Тухель тоже сделал пару перестановок в атаке и выпустил Пулишича с Зиешем (почувствуйте разницу усилений со скамейки двух команд). Тройная замена «Зенита» убила всю атакующую игру команды, что привело к последствиям в заключительном отрезке тайма.

- С 75 по 90 минуту: «Челси» возвращает себе преимущество, «Зенит» абсолютно беспомощен на чужой половине поля. Уход Малкома и Кузяева сильно повлиял на атакующие процессы команды, Ерохин просто не соответствовал уровню футболистов на поле (вспомним красноречивый эпизод на правом фланге). На 86 минуте «Челси» выходит вперёд, Вернер оформляет дубль. Сложно поверить, что Семак целенаправленно погубил всю атакующую структуру, которая прекрасно функционировала и без перестановок. В прошлом сезоне многие критиковали Сергея Богдановича за поздние замены, в этом матче всё произошло наоборот. Замены явно были лишние, они лишь ослабили «Зенит» и заставили прижаться.

Финальную черту этого сказочного матча обязано было подвести какое-то радостное событие. На 94 минуте Мостовой подал в штрафную площадь, Сарр скинул мяч в опорную зону, где оказался свободный Оздоев. Магомед с лёту направил мяч в девятку и сравнял счёт. Гол Оздоева - чудо, сделавшее результат закономерным.

Герои матча

Так как счёт завершился ничейным результатом, справедливо будет отметить по одному лучшему из каждой команды. Лучший игрок матча в составе «Зенита» - Клаудиньо. Бразилец забил гол, оформил 0.8 xG+xA, стал лидером по ключевым передачам (4) и одним из лучших по передачам в финальную треть (5). Клаудиньо был также полезен в подыгрыше, помогал в преодолении прессинга и был эффективен на всех участках поля. Ниже – тепловая карта Клаудиньо:

"Я очень рад, что с помощью моего мяча мы смогли вернуться в игру, но это не только моя заслуга, ведь этому предшествовало, что вся команда заиграла иначе, более агрессивно. Это абсолютно точно командное достижение. Я рад, что смог забить очередной мяч за «Зенит», но останавливаться нельзя, надо продолжать" - сказал Клаудиньо после матча.

Лучший игрок в составе «Челси» - Вернер. Тимо забил два гола и отдал одну голевую передачу. Немец был невероятен в финальной трети и действовал очень хладнокровно. Вернер постепенно обретает былую форму. Если Тимо продолжит так играть, то у него есть все шансы закрепиться в основе лондонцев.

Вывод

Таким образом, «Челси» опускается на вторую строчку в группе H. Его сместил «Ювентус», победивший «Мальмё» в параллельном матче. «Зенит», расположившийся на третьем месте, отправляется в Лигу Европы. Петербуржцы провели отличный матч и смотрелись очень достойно. Лигочемпионская кампания сине-бело-голубых подошла к концу, «Зенит» покидает турнир на положительной ноте.