2 мин.

В Таджикистане финишировал тридцатый юбилейный чемпионат страны

Вот и завершился тридцатый по счету чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги. И 27-ой заключительный тур поставил все точки над «и». Не смотря на то, что чемпион и серебренный призер уже были определены, судьба бронзовых наград и второго претендента на вылет решалось именно в последнем туре.

Главный тренер ЦСКА(Душанбе) Амин Субхони

ЦСКА или "Истаравшан"?

Два номинанта на бронзу, но главнее всего два претендента на участие в Азиакубках в 2022 году. И фортуна в лице Люка Леонеля Менджана улыбнулась армейцам, единственный гол которого в ворота «Худжанада», обеспечил успех команде и позволил в первые в своей истории добыть путевку на участие в «Кубке АФК» в следующем году. А ремесленники из Истаравшана не смотря на выездную победу над аутсайдером  ФК «Душанбе», заняли обидное и досадное четвертое место в турнирной таблице.      

Кому на выход: «Куктош», «Файзканд» или «Эсхата»?

В данном туре так же определялась судьба второго неудачника, который покидал «вышку». И им оказался «Куктош» из Рудаки. Так как в последнем туре коневодам было суждено скрестить шпаги с досрочно действующим чемпионом с душанбинским «Истиклол»-ом. И в этой битве, подопечные Виталия Левченко показали свой класс и уровень. Но остальные претенденты на вылет, не позволили усомнится своим болельщикам в своем настрое и банкиры из Худжанда взяли вверх над «Равшан»-ом, а «Файзканд» был сильнее неуступчивого «Хатлон»-а.   

Таким образом, в следующем году душанбинский «Истиклол» в статусе чемпиона страны, будет представлять Таджикистан в групповом этапе Лиги чемпионов АФК. Серебряный призер, вечно второй «Худжанд» и армейцы столицы ЦСКА которые удостоились бронзой, будут представлять страну в групповом этапе Кубка АФК