1 мин.

Воспользуется ли «Худжанд» своим шансом и сможет ли в этом году, добыть трофей?

Команда из берегов Сирдарьи, является единственным клубом в чемпионате Таджикистана, которая участвовала во всех ее сезонах на протяжении 30-лет и почти всегда была на призовых местах. А объяснение тому то, что в пост-советский период подготовительная инфраструктура в регионе была очень развита и учитывая управленческую специфику большинство из этих школ, худо или бедно, но существуют по сей день.

Но есть одна «беда», да именно «беда» в понятии болельщиков Худжанда. И она заключается в том, что сирдарьинские «Орлы» за эти 30 лет, не разу не смогли завоевать главный и заветный трофей, а именно стать чемпионами Таджикистана. И многие, до сих пор задаются вопросом «Почему». Почему команда с таким стабильным бюджетом и с такой влиятельной поддержкой руководства области не может добиться положительного результата? В чем же кроется причина этих неудач; в клубной инфраструктуре в лице руководства или в тренерском штабе? А может быть причина именно в том, что этот комфорт-«извечно вторых» им в удобство? Ответ наверное мы получим не скоро, но 9 декабря появится ясность, а именно готов ли «Худжанд» бросить вызов «Истиклолу» и сможет ли руководство Согдийской области в лице Раджаббоя Ахмадзода создать боеспособную команду на новый сезон, которая наконец-то сможет завоевать первое чемпионство для промышленной области и культурной столицы страны.

А пока, с нетерпением будем в ожидании новой битвы, которая состоится 9 декабря 2021 года на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» в Худжанде. В финальном поединке «Париматч-Кубок Таджикистана-2021» сойдутся четырехкратные обладатели кубка страны «Худжанд» и восьмикратный обладатель, душанбинский «Истиклол». Это будет 35-я по счету противостояние этих извечных и принципиальных соперников, в которой будет оспариваться последний трофей нынешнего сезона в Таджикистане.