«Локо» - «Лацио». Никогда такого не было, и вот опять

С настроением, вынесенным в заголовок, многие болельщики «Локо» натягивали подштанники, когда собирались на стадион. Ощущения перед матчем были как ночь импотента с фотомоделью: двоякие. С одной стороны - радость от яркого еврокубка, с другой - смиренное ожидание провала.

…Самый бессмысленный товар в клубном магазине, какой только можно представить - матчевые шарфы, поделённые на две части. Нарядись наполовину в атрибутику соперника, а в случае проигрыша - будет ещё и напоминание на долгие годы. Зато лигоевропейского антуража такие экспонаты, безусловно, добавляют.

Примета большого матча в Черкизове - непривычное оживление в зонах для журналистов. В отличие от игр РПЛ, в пресс-центре было многолюдно ещё за два часа до начала. Изящные обертона «растревоженному улею», которому положено гудеть в самых ужасных репортажах, добавляла задорная трескотня итальянских коллег.

Играть против легендарного римского клуба нашему пионеротряду не страшно только при одном условии. Если при взгляде на эмблему на груди у футболиста «Лацио» представлять, что это игрок «Крыльев Советов».

О юности и неопытности вратаря «Локо» перед матчем только и говорили. Первые десять минут, которые «красно-зелёные» провели на половине «Лацио», наверняка помогли освоиться молодому голкиперу, привлеченному из списка B из-за травмы Гилерме. Когда же приходила пора вступать в игру, вратарь «Локо» не выказывал своего 17-летия, он уверенно тащил всё подряд, а домашние фаны за спиной синхронно драли глотки: «Да-ня Худяков!»

Накануне «Спартак» неожиданно прихлопнул «Наполи». Глядя за тем, как бодро «Локо» играет в первом тайме, чиркнула искорка надежды, что и «железнодорожники» наиграют хотя бы на один гол. Но кажущаяся активность так и не трансформировалась даже в один удар в створ ворот «бьянкочелести».

В начале второго тайма Сильянов в своей штрафной жестко отобрал мяч у Дзакканьи. Судья четко обрисовал в воздухе круг. Уфф, пронесло, игра в мяч! Затем - неожиданная остановка, Артур Соареш Диаш побежал смотреть VAR! Пенальти! Капитан «Лацио» сходил к точке и сделал приятное итальянскому комментатору, сидевшему рядом с автором блога. «Чиррро Имммобилее» - закричал лациале, и повторил так еще тридцать раз.

Затем - еще пенальти! Такое испытание для вратаря-дебютанта не сообразили бы даже сценаристы Козловского. Все произошло как в повторе: удар Иммобиле в тот же угол, тот же экстаз итальянского соседа на притихшем стадионе.

После двух пенальти за шесть минут «Локо» поплыл. «Лацио» мог забить еще несколько, но Худяков выбегал из ворот и мастерски сокращал угол обстрела. Несмотря на то, что по своему содержанию игра «Локо» разительно отличалась от того, что мы видели в Риме (в лучшую сторону), в итоге пропустили на гол больше - 0:3.

Наклейка на столе в пресс-ложе становится пророческой. Похоже, в сухом остатке лишь это место можно занять российскому футболу…