Не настроились на «Ахмат»?

Журналистам свойственно подогревать интерес к играм, которые описывают. Сегодня перед матчем они были сосредоточены на согревании собственных тел.

Площадь у «РЖД Арены» перед матчем с «Ахматом»

«Собираясь на фронт» в ложе прессы, фотокорреспонденты застегивали липучки на лыжных комбинезонах и заматывались поясами, чтобы не продуло поясницу. А коллега с «МАТЧ-ПРЕМЬЕР» в красках рассказывал, как на одной из последних съёмок ветер сдувал камеру со штатива и готовился к повторению подобного.

…В первом тайме «Локо» в атаке вообще ничего не удавалось. И вроде бы Рыбус исполнял фирменные закидушки, а другие старательно падали, будто спотыкаясь о невидимые препятствия, разбросанные вблизи ворот «Ахмата». Но все передачи легко читались, а арбитр на «страшные муки» «железнодорожников» не покупался.

Зато фол Мурило на линии собственной штрафной Иванов оценил удалением. Блестящий удар Дани Уткина заворожил Гилерме, он бросился в угол, но не успел - 0:1.

…Перерыв! Греться! В пресс-центре - запах кофе и шелест раскрываемых пакетов с журналистским кормом. Стандартный паёк: четыре сендвича да «Сникерс».

Во втором тайме игра смотрелась ещё менее цельной. Футболисты «Ахмата» охотно переняли привычку падать чуть что, да и сами часто фолили, разбивая игру на постоянные паузы. А затем продолжили забивать красивые голы: на этот раз Полярус неожиданно метко прицелился в девятку. Фаны «Локо» даже ахнули (чуть переставьте буквы - и будет описание ещё точней).

Логичное течение игры, когда одна команда выигрывает 2:0 в большинстве, поломал ответный гол «Локомотива». Но требовательный Талалаев загонял своих на половину «Локо», энергично выпрыгивая из пуховика. И «Ахмат» мог забить еще, но сначала попал в штангу, а затем - в Сильянова, который в панике выбил мяч с ленточки.

Скипнуть бы его, этот матч с «Ахматом». Ну, как в «Фифе». Вот только были решающие матчи сборной, впереди игра с «Лацио»… а тут - «Ахмат».

Все чаще, за что-либо связанное с Чеченской Республикой, впоследствии принято извиняться. Не наиграл ли «Локо» на извинения - перед своими болельщиками, которые ждали реванша за прошлогоднее поражение от «Ахмата» в Черкизове?

Похоже, мыслями «железнодорожники» уже были в Лиге Европы. А когда к недонастрою добавляются кадровые проблемы (как до, так и во время матча), исход становится предопределён.