40 лет назад «Зенит» дебютировал в еврокубках. Получилось так себе

В 1980 году «Зенит» под руководством Юрия Андреевича Морозова впервые завоевал медали чемпионата СССР. Ленинградская команда заняла третье место, в турнирной таблице пропустив вперед только киевское «Динамо» и московский «Спартак».

Наградой за удачное выступление стала не только бронза, но и возможность выступить в Кубке УЕФА. 16 сентября 1981 года – памятная дата в истории местного футбола, ведь именно в этот день «Зенит» дебютировал в еврокубках.

Правда с жеребьевкой клубу из Северной Столицы не повезло от слова «совсем». «Динамо Дрезден» – одна из сильнейших команд ГДР и постоянный участник европейских клубных турниров.

Но первый блин вышел комом. На стадионе им. Кирова в присутствии 45 тысяч зрителей Юрий Желудков открыл счет, но опытные восточные немцы уже к перерыву установили финальный счет в свою пользу – 2:1.

В Дрездене «Зенит» получил четыре банки: две в первые 15 минут. Владимир Казаченок сократил разрыв, подарив надежду, но во втором тайме хозяева добили – 4:1.

Интересный факт: 9 из 11 футболистов стартового состава «Зенита» в той исторической игре стали чемпионами СССР в 1984 году. Так что от безрадостного дебюта клуба в еврокубках есть один плюс: поражения точно подзакалили характер молодых парней.

Еще больше лампового российского футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!