14 мин.

Динамо - Локомотив 1:1, 6 тур, сезон 21\22

Предисловие. Специально пишу неделей позже, чтобы динамовский болельщик вновь пережил те эмоции, которые подарила нам одна из самых ярких и эмоциональных игр Динамо в этом сезоне.

Состав. Перед перерывом на матчи сборных Динамо предстояло закрыть начало сезона в дерби против Локомотива в 6 туре, у которого произошло сразу две замены и две перестановки по сравнению с выигранным матчем у Краснодара. Пару Фёдору Смолову вместо Виталия Лисаковича составил Франсуа Камано, Дмитрий Рыбчинский поменял позицию правого защитника на левого полузащитника (вместо Камано), а на его место вернулся Дмитрий Живоглядов. В центре обороны вместо Станислава Магкеева вышел Пабло. И тут стоить отметить одну деталь: во всех 6 играх у Локомотива всегда были перемены в стартовом составе. А вот наш тренер, Сандро Шварц, похоже окончательно определился со стартовым составом нашей команды. Можно было допустить, что место в воротах займёт Игорь Лещук, но только потому, что в прошлом сезоне он сыграл в обоих дерби и смотрелся достаточно хорошо. Однако на шансы на его выход в старте были очень и очень маленькими. Очередная игра в запасе не стала для Игоря каким-либо разочарованием и уже через несколько дней он подписал новый контракт с Динамо на 4 года. Для справки: у Антона Шунина контракт заканчивается в Июне следующего года. Скорее всего контракт будет продлён — не ссорится же Динамо с агентом Захаряна. Но если мы, по итогам сезона, выйдем в групповую стадию Лиги Чемпионов или Европы, то команде нужно будет обязательно усилить вратарскую линию. А теперь переходим к разбору матча.

Первый тайм. Игра началась без раскачки. Динамо традиционно прессинговало, чаще подбирало мячи, очень был активен Макаров на правом фланге, а Локо пытался контратаковать. За первые пять минут два раза Макаров и раз Моро наносили удары издали, но мимо цели. Первый же по-настоящему опасный момент был у Даниила Фомина: Бальбуэна классно разрывает оборону железнодорожников пасом на Тюкавина, Костя вторым касание выводит Даниила на ударную позицию и Гильерме взглядом провожает мяч, пролетевший в сантиметрах от штанги.

Как только Локо пытается контролировать мяч, хозяева тут же плотно накрывают соперника прессингом. Николо Моро дважды прерывал атаки гостей, и начинал контратаки Динамо. И если в первой Макаров упёрся в защитника, то вторая атака завершилась неточным ударом Захаряна. Здесь стоит отметить второй разрезающий пас Моро по центру и отыгрыш Тюкавина в два касания.

Первые десять минут остались за Динамо. Локомотив же начал входить в игру наверное на минуте на 12, даже опасно зайдя во владения Шунина и лишь пятка Ордеца прервала опасный прострел Смолова на Камано. Если у соперника получается пройти наших центральных полузащитников, то у нас в штрафной, как правило, вспыхивает огонёк.

На 16 минуте отмечу своевременное ускорение Моро для перехвата паса на Смолова. Вообще, это был один из самых качественных матчей Николы за Динамо. Очень много полезных действий при отсутствии серьёзных ошибок.

Перед матчем Сандро Шварца спросили, почему при наличии игроков с хорошим дальним ударом мы практически не бьём издали. Видимо, на этом акцентировал своё внимание и сам тренер на предматчевой установке: в этой игре дальних ударов было предостаточно, но большинство из них приходилось мимо ворот. Локомотив недолго отодвинул игру от своих ворот и даже смог заработать угловой: Иван Ордец не позволил Пабло нанести точный удар по воротам. А минутой позже Иван подсказывает Моро после опасного удара Жемалетдинова, оказавшегося в одиночестве на хорошей ударной позиции — Никола, не прижимайся, встречай игрока.

В этой атаке Локомотива стоит также отметить пас Смолова. Федя был самым заметным в составе Локомотива первые 20 минут, однако самая опасная атака Локомотива прошла без его участия: потеря мяча в центре поля (хотя там могло быть и нарушение на Тюкавине), Рыбчинский проходит по центру с висящим на спине Шиманьски, и лишь Шунин в прыжке переводит мяч в штангу после опасного удара Камано. Догнавший мяч Варела выполняет крайне неудачный вынос и дарит мяч сопернику — Локомотив начинает затяжную позиционную атаку. Смолов открывается на заброс в штрафную, отыгрывается с Рыбчинским, и, подобрав мяч, смещается по центру и несильно, но очень точно лупит по воротам сквозь частокол динамовских ног — 0:1 в этом мачте и шестой гол Фёдора в сезоне.

Мог ли спасти в этом моменте Шунин? Я думаю, что мог. Да, момент удара мог быть закрыт своими защитниками, но удар был не настолько сильный, чтобы не успеть на него среагировать.

Да, Антон не выручил, но ответственность за пропущенный гол лежит на всех, даже включая тренерский штаб. Да-да, тренера должны были знать и обратить внимание на то, как может пробить Смолов, ведь почти похожий гол он забил неделей ранее в ворота Краснодара:

Локомотив продолжает контролировать мяч. У Динамо практически не заметен Арсен Захарян, а Моро два раза пасует на соперника — мы явно находимся в шоковом состоянии после гола. Лишь через несколько минут мы снова возвращаемся в игру: Моро, Шиманьски, Тюкавин и Макаров перепасом доставляют мяч в штрафную, но максимум, что получилось из этой атаки — два подряд угловых. Следующие десять минут проходят в равной двухсторонней игре, в которой игроки Локомотива получают два предупреждения. Во время одного из наших угловых произошло очное знакомство двух сборников: Тюкавина и Гильерме. То ли Маринато спрашивает у Кости какую позицию он займёт, то ли говорит куда идти открываться.

Моро, получивший вызов в главную сборную Хорватии, в очередной раз перехватывает мяч в центре поля, проходит к воротам гостей и сильно, но не точно наносит удар из-за пределов штрафной. А минутой позже Гильерме демонстрирует свою реакцию, отражая опасный удар Макарова с близкого расстояния. Вот если бы и Антон также отразил удар Смолова… Отметим очередную нашу комбинационную атаку по центру.

Локомотив экспрессом мчится в свою контратаку и лишь пятка Ордеца останавливает мяч на пути в пустые ворота. Здесь стоит отметить, как уже в не в первый раз обыгрывают Бальбуэна один в один. У нашего парагвайца есть как сильные, так и очень слабые стороны.

Арсен Захарян перехватывает мяч в центре поля и делает ювелирную передачу на Тюкавина в район одиннадцатиметровой отметки. Увы, Костя не стал наносить удар в одно касание, а обработка мяча была не столь хорошей, что позволило защитникам Локо ненадолго разрядить обстановку. Атака перемещается на правый фланг, а затем переводит в позиционную, закончившуюся плотным, но неточным ударом Захаряна из пределов штрафной.

Минутой позже главный судья допускает ошибку не фиксируя нарушение на Макарове прямо перед штрафной. И VAR, к сожалению, тут не помощник, так как VAR может исправить ошибки судьи, если нарушение произошло в штрафной площади.

Ну а на 41 минуте динамовцы проводят образцовую позиционную атаку: Фомин и Захарян выводят на ударную позицию Шиманьски, который не оставляет никаких шансов Гильерме, точно пробив в правый угол ворот — 1:1. Наконец-то количество дальних ударов перешло в качество.

Динамо оживилось и задвигалось со свежими силами. Вот уже Макаров выводит на ударную позицию Даниила Фомина, но снова мимо и на этом можно заканчивать первый тайм.

Второй тайм начался в тех же составах, что и первый. Скорости также были высокими с самого начала, что даже Шиманьски переусердствовал в подкате и получил предупреждение. Активнее стал играть Захарян и весь левый фланг. Так, по истечении первой пятиминутки, Арсен наносил удар с близкого расстояния, но защитнику удалось накрыть мяч. Эту атаку начал из центра поля Моро, достаточно быстро и точно отпасовавший на Фомина. Такое быстрое принятие решения позволило отрезать сразу пять игроков в белой форме.

На следующие десять минут Макаров и Захарян меняются флангами. Очередное комбинирование Макарова, Шиманьски, Фомина и Тюкавина в штрафной соперника, где сбивают Тюкавина. К сожалению, при просмотре VAR чётко видно, что перед нарушением Константин оказался в офсайде. А ещё до просмотра VAR Макаров накручивает двух соперников на пятачке, но снова не попадает в створ ворот.

Конечно же необходимо отметить как красиво Моро перекинул своего оппонента несколько минут позже. Николо очень перспективный игрок, но почему-то он очень медленно прогрессирует.

После этого трюка Николо отправил Себу разгонять атаку справа, а тот в свою очередь вывел на ударную позицию Захаряна. Гильерме справился с непростым ударом Арсена, и уже Тюкавин должен был расстреливать пустые ворота, но, видимо, сегодня был «не день Бекхема».

Хозяева играют очень динамично, постоянно осаждая ворота Локомотива, у которого единственным шансом могут быть контратаки, но и здесь Динамо не даёт ничего сделать сопернику, грамотно охраняя подступы к своим воротам. Примерно после 60 минуты гости сумели отодвинуть игру от своих ворот, а игра в целом немного успокоилась. На 64 минуте Баринов нарушает правила в единоборстве с Шиманьски и получает свою первую жёлтую карточку. Игра продолжается в основном в центре поля, до тех пор пока Лаксальт не взрывается на левом фланге и не догоняет уходящий мяч, параллельно обыграв Баринова. Диего навешивает во вратарскую, первым на подборе оказывается Тюкавин, а атаку завершает пушечный удар Николы Моро. Увы, сильно выше цели.

Через минуту Фомин оказывается первым на подборе и точной диагональю снабжает мячом Макарова открывшегося в штрафной гостей. Денису совсем немного не хватило, чтобы укротить этот мяч и поразить ворота — угловой.

После углового Локо убежал в опасную контратаку, но и здесь надёжно сыграл Диего Лаксальт, даже несмотря на то, что и пас был плоховат (Захарян с Варелой помешали отдать хороший пас), и Смолов уже подустал.

Наступает пора замен. В Локомотиве дебютирует опорник Алексис Бека Бека. Игрок молодёжных и олимпийской сборной Франции перешёл за 6 млн. евро из Кана, выступающего в Лиге-2. Шварц отвечает заменой Шиманьски на Скопинцева и перемещением Захаряна в центр полузащиты. И сразу через две минуты Динамо проводит наигранную комбинацию — мягкий навес Моро на угол вратарской, скидка Бальбуэна в центр и Ордец точно попадает мячом в штангу…

Через несколько минут Сандро Шварц обновляет нападение выпуская Грулёва вместо Тюкавина. Скопинцев и Лаксальт пытаются расшатать оборону железнодорожников на левом фланге, Дмитрий даже выполняет передачу через себя, а потом оказывается первым на подборе.

Тренер Локомотива Марко Николич делает двойную замену, укрепляя центр, где на исходе матча доминирует Динамо. Шварц отвечает своей заменой — Нжи вместо Макарова. Локомотив выигрывает подбор и Баринов наносит удар в сторону ворот. Это наверное был единственный момент, за который можно пожурить нашу опорную зону — упустили.

На последних минутах Динамо попыталось создать несколько моментов, но хороший эпизод получился у Локомотива, убежавшего в контратаку. Надёжная игра Ордеца нивелировала опасность у наших ворот и Шунин в своём юбилейном 300-ом матче спокойно забирает мяч. Уже в дополнительное время Арсен хорошо пробивает штрафной, но голкипер Локо надёжно ловит мяч. Динамо продолжает давить, чтобы обыграть прямого конкурента и вынуждает сфолить Баринова, для которого предупреждение становится вторым в мачте. После замены Смолова на Бабкина звучит финальный свисток — первая ничья в сезоне, но по игре мы провели лучшую игру.

Статистика:

Выводы. В этой игре Динамо сыграло настолько агрессивно и динамично, что Локомотив был похож на состав, который медленно разгружают на сортировочной станции и лишь один машинист в лице Смолова изредка торопил «рабочих». Фёдор был одним из немногих, кто постоянно искал и контролировал мяч. Я даже не припомню, когда в последний раз я видел столько успешных обводок у Смолова, который этой игрой доказал, что по праву является главным нападающим сборной России. У Динамо же можно отметить всех, пусть даже кто-то и не выделялся на протяжении всей игры (Шунин, Захарян, Варела, Грулёв). Очень качественно сыграла тройка мушкетеров Моро-Фома-Шима. При этом не только коллективно, но и индивидуально. Однозначно лучший матч провёл Моро. Недаром все трое получили вызовы в свои национальные сборные. Макаров привыкает к мощному футболу Шварца и в этой игре смотрелся очень хорошо, чего пока не скажешь о его точности. Впрочем, сегодня у многих наших игроков был сбит прицел, но главное — мы создаём моменты. Пусть эти моменты пока не приносят результат, но глаз радуется тому, какими разнообразными способами мы их создаём: и индивидуальные проходы по краям и центру, и комбинационный розыгрыш мяча, и точные кроссы в штрафную соперника. В этой игре опять немного выпал Захарян, но это вновь связано с тем, что ему нечасто адресовали мяч. Посмотрим, с какими эмоциями вернётся он и Тюкавин из сборной России. Косте же в дерби просто фатально не везло. Не смотря на постоянное давление Динамо, Локомотив всё же продемонстрировал, что также является одним из лидеров этого сезона. Динамо уходит на двухнедельный перерыв занимая вторую строчку, отставая от пугливо оборачивающегося Зенита на одно очко. Следующая игра будет против Нижнего Новгорода Александра Кержакова.