Юве не претендент на победу в Серии А 2021/2022

Весь Турин, а вернее - его черно-белая часть ждали домашнего начала сезона в Серии А.

Казалось, после относительного провала в первом туре против Удинезе, а затем потрясающего умы и головы всей Италии перехода Криштиану Роналду в МЮ Ювентус должен был показать себя.

Дескать, мы и без Роналду команда. И забивать умеем. Ну, и побеждать, разумеется.

Тем паче, что противник ко второму туру выпал подходящий (самый удобный противник из всех, которые в нынешнем сезоне играют в чемпионате страны), да еще и игра проходит дома, при своих болельщиках, что после всем известных событий и ограничений то же немаловажный фактор.

Одним словом, все шло к дежурным трем очкам и, желательно, показу новичков клуба местной публике.

На деле Юве показал крайне неорганизованную, бессистемную игру с кучей проблем в обороне, полузащите и построении атак.

Да, самое слабое место нынешнего Юве - это неорганизованность и, как следствие, непонимание игроков, как же все-таки побеждать.

Весь матч разделился на несколько отрезков.

Первый отрезок - это стартовые 15-20 минут матча. Юве предстал образцом доминирующей команды с ураганом поистине острых атак. Беда в том, что реализация на сей раз была плоха, а точнее - ее не было. Важный момент: эти острые атаки не были следствием командных действий, а, скорее, основывались на наличии супер-мастеров (читай - Кьеза) в туринской команде.

Далее, на 21 минуте встречи Эмполи забил гол, который, как казалось, совершенно не вытекает из логики игры. Так начался второй отрезок матча.

После этого момента что-то в механизме Ювентуса сломалось. Игроки стали спешить, торопиться, нервничать и откровенно пороть горячку. Но это была лишь середина первого тайма и у любителя итальянского футбола, на мой взгляд, и мысли не было, что у Юве будут настоящие проблемы в этой встрече. Макс Аллегри всем своим видом показывал, что в перерыве он все расставит на свои места. Профессорский взгляд allenatore вселял спокойствие и уверенность.

Возможно, Юве просто хотел отыграться до перерыва? Возможно и так, но выглядело это удручающе.

Как итог, 0-1 к концу первого тайма и предвкушение того, что во второй половине встречи Юве задаст трепку новичку Серии А.

Во втором тайме у Юве не было опасных моментов. Был удар от Дибалы, который потенциально мог стать опасным, но Викарио без особых проблем отбил этот удар, могший привести к голу при замыкании мяча на дальней штанге Моратой или Бернардески. Все, больше оспасных ударов у Юве не было. Да, возможно что-то и попало в статистику, но назвать те удары моментами язык не повернется.

Более того, Эмполи очевидно приободрился и поверил в свои силы, тем более что Юве создал сопернику для этого все предпосылки. Надо отдать должное подопечным Андреацолли, но все-таки Юве сам создал удобные, даже парниковые условия для своего соперника. Хвала Эмполи, что последние свой шанс не упустили и не побоялись грозного оппонента.

Как итог, сплошная нервотрепка в игре бьянконерри и в защите, и в полузащите, а также в атаке.

Что же пошло не так? Макс пытался влиять на игру. Произвел все 5 допустимых замен, 4 из которых были направлены на усиление атаки.

Однако, замены (впрочем, как и в матче в Удине) плохо сказались на игре команды. Аллегри убрал единственное светлое пятно в игре Юве Кьезу, выпустил Морату, Кулушевского, Локателли и Бернардески в атаку, а Маттиа де Шильо на правый край вместо Куадрадо.

Сказать, что замены не сработали - ничего не сказать. Они лишь внесли большую сумятицу и неразбериху в игре Юве. Возможно, Аллегри, как старый сенатор, просто не понимает, как пользоваться пятью заменами? Это относительно новое веяние в футболе, Макс в таких реалиях еще не тренировал. Не настаиваю на данном тезисе, но, как минимум, такая мысль имеет место на существование.

У команды даже не было навала. А все потому, что Юве не смог держать мяч на чужой половине поля. Это у себя-то дома, играя против явного аутсайдера.

На текущий момент команда несостоятельна. У Макса, вероятно, период освоения в новом - старом клубе. Наработки Аллегри не видны, команда не блещет ни в одном из компонентов игры: ни в защите, ни в полузащите, ни в атаке. И выбор на домашний матч иного состава (в старте вышли Рабьо, Маккени) не дал ничего путного. И унылый взгляд caporegimes Юве Аньелли, Недведа лишь подтверждают довод о том, что игры у команды не прослеживается.

Что ж, вероятно, и этот сезон у Старой Синьоры будет перестроечным, хотя большинство любителей Серии А были уверены, что Аньелли синоним надежности и уверенности. Возможно, это так и старый лис Макс еще все изменит и в итоге заставит всех критиков замолкнуть, но пища для размышления у Аллегри есть. И ее очень много.

Главная дилемма Макса - отсутствие игры. У Юве приличный, невзирая на уход Роналду и слабую вратарскую позицию, подбор игроков. С таким составом, да еще и с Максом - тактическим гиком - Аллегри Старая Синьора может и должна показывать игру.

Осталось только понять: это ли провал? Или, быть может, парни Макса все еще на привале в чудном Пьемонте, не осознав, что гонка уже началась и межсезонье кончилось.

В любом случае, на текущий момент Юве не может считаться претендентом на чемпионство в Италии и уж тем более на викторию в Лиге Чемпионов УЕФА нового созыва. Да, все мы помним старт сезона в 2015 году, но тогда Юве показывал игру. Да, не было результата, но была игра. Это важно отличает команду образца 2015 года от нынешней.

Ссылка на статистику матча Ювентус - Эмполи:

P. S. Этот сезон Серии А однозначно будет богат на интриги, сенсации и события. Может статься, что Италия увидит нового чемпиона. И это будет не Интер, и не Ювентус. Просто разбойничья мысль. Не более.