3 мин.

Какой будет Зенит 21/22?

Всем привет, сегодня поговорим про чемпиона России прошлых 3 сезон, питерский Зенит, поехали!

Состав

Зенит потерпел изменения в защите, клуб покинул основной голкипер команды Андрей Лунёв. Теперь основным в команде будет Михаил Кержаков. Слева в защите тоже потери, клуб покинул Юрий Валентинович Жирков. Остались Дуглас Сантос, один из лучших левых защитников РПЛ, и всего Зенита, и молодой Данил Круговой. На позициях центральных защитников пополнение. В Зените остался арендованный зимой Дмитрий Чистяков. Но Ракицкий и Ловрен будут основными в любом случае, несмотря на хорошую игру россиянина. Справа всё без изменений, Караваев основной игрок на эту позицию.

В полузащите изменений тоже нет. Кузяев в прекрасной форме после прошлого сезона, Вендел начал хорошо играть после зимней паузы. Барриос пропускал матч первого тура из-за усталости после Копы, А Оздоев получил травму, и вылетел на 2-3 месяца. В Зените остался один номинальный опорник. Также есть джокер команды - Александр Ерохин. После его выходов на поле, в частых случаях ожидайте его голов.

В атаке у Зенита потери. Команду покинул Себастьян Дриусси, выкупив свой контракт. В клубе остались два чистых форварда Дзюба и Азмун, и 3 фланговых игрока: Мостовой, Сутормин и Малком. Основу явно составит лучшая связка форвардов в РПЛ Дзюба - Азмун, А по флангам будут Малком и Мостовой.

Трансферы

В Зенит вернулись из аренд Прохин из Сочи, и Васютин из Юргордена. Также Зенит выкупил Чистякова за 3,25 млн евро.

А потери у клуба значительные. Дриусси ушёл в Остин Мэттью Макконахи, Прохин ушёл в Ростов из-за окончания срока контракта. Также по тем же причинам ушёл Андрей Лунёв, игрок уехал в Германию, в леверкузенский Байер, воевать с Градецки за место в основе. Дедушка Юрий Валентинович сейчас свободный агент. А Даниил Шамкин был отдан в аренду в Балтику.

Трансферные слухи

Зенит активно ищет усиление под ЛЧ, в лице качественного легионера. В списке кандидатов есть чемпион Европы Белотти из Торино, Маркао из Галатасарая, сын Диего Симеоне Джованни из Кальяри и Гонсало Гедеш из Валенсии, который уже ответил отказом от выступления в РПЛ. Также есть Матеус Кунья, игрок олимпийской сборной Бразилии и немецкой Герты. Из РПЛ тоже есть кандидаты, в связи в травмой Оздоева, и тем что Томас Цорн предлагает клубам РПЛ подписать игроков Локомотива, Зенит интересуется опорником Дмитрием Бариновым. И очень долго Зенит интересуется Николой Влашичем.

Но самые активные слухи идут об уходе Сердара Азмуна. Клуб вроде как готов продать игрока за приемлемую сумму. Игроком интересуется Байер, и готов предложить 18 млн евро плюс бонусы. Игроком также интересовалась Рома, но уже в скором времени к ним перейдёт Шомуродов, бывший игрок Ростова. Зенит уже предложил новый контракт Азмуну, старое соглашение истекает следующим летом.

Мои ожидания

Зенит - очевидный фаворит на 4 титул РПЛ подряд, и думаю что только Спартак может составить конкуренцию. Но думаю что Зенит станет вновь чемпионом России. А по поводу ЛЧ всё плохо, Зенит в третьей корзине, и шансы на успех в группе малы. Остаётся только верить и поддерживать команду.

Спасибо за прочтение, прошу оценить работу!