2 мин.

«Бело-синие »горняки - кто такой Генк?

В последние годы так повелось, что место украинских «горняков» в группе лиги чемпионов сомнению особо то и не поддавалось. Всё изменил внезапный приход живой легенды клуба в стан принципиальнийшего соперника.

Теперь довольно обновленной команде , под руководством Де Дзерби , предстоит пройти два круга ада на пути к групповому этапу главного турнира Старого света. Кто же они , бело-синие с горняцким акцентом?

Шахтерское дерби?!

Милый бельгийский городок Генк раскинулся в самом центре когда-то шахтерского региона Лимбург . И хоть сами копальни уже не первое десятилетия превращены в различные музеи и культурные центры, боевой и трудовой дух воплощается на поле вполне-себе интернациональной команды и в наши времена.

В отличии от горняков Донецких (или уже Киевских, о времена!) , прошлый сезон бельгийцы назовут скорее удачным, нежели нет , после нескольких смен тренера, с приходом Джона Ван Дэ Брома , команда не только смогла набрать неплохую форму и вернутся в еврокубки но и сократила,казалось, безнадежное отставание от Брюгге и уступила в чемпионской борьбе только по дополнительным показателям.

Ван Дэ Бром и компания.

Довольно скромный по мировым меркам,но опытный нидерландский Коуч за достаточно короткий период времени скоротил вполне себе боевой коллектив.

Но кто же они , кавалерия экс-тренера АЗ ?

Говоря о составе этой занимательной команды, первым делом, на ум приходит 27-летний воспитанник Мидтьюллана Пол Онуачу. Нигерийский нападающий наколотил аж 33 мяча в 37 встречах прошлого сезона. Будучи фактурным и рослым парнем,он точно будет наганять страха на засчиту донеччан , а в защите стоит выделить ровесника Пола , финна Йере Уронена (помните этого парня по Евро?).

Школа Генка - восторг!

В своё время через академию клуба прошли Де Брюйне, Куртуа, Кулибали. В составе команды играли Милинкович-Савич, Малиновский, Карраско.

А всего пол года назад, клуб продал в Аталанту Йоакима Мэле ( хоть он и воспитанник датского футбола).

Кто знает, может матчи с Шахтёром откроют нам новых талантов этого направду влюбляющего в себя клуба.

Да, Шахтёр - однозначный фаворит, но любая оплошность, или недооценка всегда наказуемы. Так что матчи будут ого-го!