Рецензия на Финал Евро 2020 Англия - Италия

Празднуй Италия, с Победой! Италия сегодня просто была опытнее, удачливей, выглядела было мастеровито. На Евро победила сильнейшая сборная.

Финал турнира ожидал быть невероятно интересным, фаворита не могли выделить даже букмекеры, эксперты чаще отдавали предпочтение Италии, либо говорили что будет ничья в основное время.

Обе команды до финала провели хороший турнир. Итальянцы в группе показывали достаточно веселую игру, в плей-офф проблемы были, небольшие, но Италия их с блеском преодолела и имела перед финалом на 1 день больше, для подготовки к матчу.

Англия вообще пропустила всего 1 гол и то со штрафного, который пожалуй Пикфорд и мог вытащить. Отметим тот факт что Англичане играли дома, на заполненном стадионе, при своих болельщиках, но и ответственность сборная Англия испытывала пожалуй больше чем Итальянцы.

Увидев стартовые составы на матч, я был удивлен что Англичане решили сыграть домашний финал в 5 защитников. Сразу же подумалось что владеть мячом и инициативой будут Итальянцы. После 3 минуты ( гола Англичан) стало еще больше понятно что игра в основном будет проходить на территории Сборной Англии в попытках Италии отыграться. Но давайте по порядку.

Во первых, несмотря на то, что Англия вышла играть в 5 номинальных защитников необходимо отметить, что Гарет Саутгейт не ошибся в первоначальном выборе игроков и его план с играющими высоко крайними защитниками оправдался и подкрепился голом на 2 минуте Люка Шоу, как раз с передачи другого флангового защитника Трипье. Также надо выделить что первый тайм Англичане по сути дела, провели идеально, моментов у Италии не было, за исключением индивидуального прохода Кьезы и его удара низом, в двух метрах от штанги. Комбинационно Италия ничего создать не смогла, Британцы грамотно выстроили оборонительные редуты.

Для Италии казалось будет спасительным либо стандарт, либо индивидуальное мастерство отдельно взятого игрока, в виде дальнего удара или прохода. Манчини же вероятно в перерыве произнес некую мотивационную речь, т.к Италия во втором тайме смотрелась в атаке свежее, бодрее и замена Иммобиле на Берарди как раз и была направлена на более креативную игру впереди. Но беда для Англии пришла со стандарта, Боннучи после углового оказался расторопнее всех и практически с мясом добил мяч в ворота.

Пожалуй Англичан можно упрекнуть за игру во втором тайме, имея в запасе таких сильных и быстрых игроков, думаю, игру необходимо было освежать. Но мы не увидели от Англичан контратакующей игры во второй половине игры(3 удара по воротам, 0 в створ).  И также не увидели замен, для того чтобы было кому убегать, всё таки Стерлинг не всемогущий. Англичане выходили на второй тайм по всей видимости защищать 1-0, за это и поплатились.

После 1-1 Итальянцы еще имели несколько неплохих моментов у ворот Пикфорда, но голом это не закончилось и команды ушли в дополнительное время. Где также особо команды моментов то и не имели, всё докатилось до серии пенальти, достаточно логичной по этому матчу.

Вероятно что роковую ошибку допустил в этом матче Гарет Саутгейт который выпустил на 120 минуте Рэшворда и Санчо, именно под пенальти, не давая им возможности даже войти в эту игру, по сути дела ребята выходили только ради одного удара, который оба и промазали.

Итальянцы били пенальти четче, а Доннарумма показал свой класс на турнире и в этой серии пенальти тоже. Был интересный момент когда не забил Жоржиньо, хотя Италия могла решить исход на удар раньше, но тут надо похвалить вратаря Эвертона, который стоял на ногах до конца и именно среагировал на удар Итальянца.

Ну и финальную точку в матче поставил Бакари Сака, точнее не поставил. Вообще, немного не укладывается в голове как Саутгейт выбирал пенальтистов, Поставить на 5 удар 19 летнего парня, для которого  по сути дела был первый полноценный сезон в Арсенале(с натяжкой второй), а тут еще и крупный турнир и свои зрители и Доннарума на воротах, я думаю Хендерсон которого заменили как раз на Рэшворда, намного увереннее исполнил данный удар.

Подводя итоги хочется сказать что финал получился таким каким получился, голов от финала много не ждали, ждали борьбы, ждали интриги, я думаю мы ее получили. По ходу текста я очень мало хвалил сборную Италии, а больше писал об ошибках Англии, не совсем понятных тренерских решениях, спорных заменах и т.д. Вывод выходит что больше Англия проиграла этот финал чем Италия выиграла, но я думаю что это одно и тоже, т.к результат по факту все равно один.

Италия Чемпион! Браво защитная линия в лице Боннучи и Кьелини которые шикарно сыграли против Стерлинга и Кейна. Браво центр поля, особенно хорошо смотрелись Веррати и Жоржиньо. Браво Кьеза, который хоть и не забил, но очень хорошо работал впереди и отнял немало сил у обороны Англичан. Ну и браво лучший игрок турнира, Джанлуиджи Доннарумма, который принес победу своей стране и в полуфинале и в финале.