Двойной обгон

Roma - Parma

(Il Messaggero – U.Trani)

Фабио Борини добился успеха в матче против своего бывшего клуба Пармы и одновременно воплатил в жизнь идею Луиса Энрике: нападающий, который защищается; пунта, который борется и участвует в единоборствах; игрок,  который помогает партнерам и в тоже время находит возможность отличиться индивидуально. Двадцатилетний игрок ведет за собой сенаторов и дает шанс Роме на зону Лиги Чемпионов. Обойдя Интер и Наполи, Рома поднялась на пятое место в таблице, откуда уже и рукой подать до третьего места - всего 4 очка: с учетом 14 туров впереди эта цель не кажется недостижимой.

Взяв три очка, тяжелых и заслуженных, теперь Рома не должна чувствовать себя ребенком, которого лишили качелей (прим.пер. "американские горки" из предыдущей статьи), на которых он развлекался. Она должна принимать во внимание место в таблице. Рома должна до самого конца турнира бороться, как она это делала вчера вечером на Олимпико против Пармы (кроме всего прочего, это команда, победа над которой была первой в этом сезоне). Результат 1-0 не отражает хода игры, потому что желто-красные полностью выполнили план на игру и Луис Энрике казался удовлетворенным. Он увидел именно то, что и требовал от своих игроков. Баланс в игре команды и самоотдача со стороны всех игроков.  Опасные моменты у ворот Стекеленбурга отсутствовали, тем более  приятно, что в решающий момент, когда прорвался Окака он сыграл надежно. Это был единственный шанс гостей, в то время как у хозяев, особенно во втором тайме, таких моментов было предостаточно. Команда их растранжирила, но хорошо, что они были созданы

Луис Энрике, получив практически всех игроков в свое распоряжение, мог выбрать лучших. Отсутствовали только выздоравливающий Бурдиссо и дискваликафицированный Кьяер. Остальные были готовы выйти на поле. На поле вышли наиболее нужные для конкретной схемы игры. Де Росси, посередине между Жуаном и Хайнцем, добавлял уверенности сразу в две линии поля. Когда он не владел мячом, то выступал в роли дамбы, а когда начинал атаку, то выступал в роли организатора. Два игрока в одном и в этом он незаменим. Получалось, что не только защита играла лучше, но и центр поля был более атакующим. Гаго имел возможность помогать нападающим, Пьянич мог выбрать позицию, чтобы играть наиболее эффективно. Донадони же решил повторить схему игры своих предшественников, раньше игравших с Ромой. Он понадеялся на защиту, укрепив ее пятью центральными полузащитниками. Парма оставляла впечатление команды, выбравшей импровизацию в игре. Впереди играли Джовинко и Палладино, обладающие техникой, но не отличающиеся атлетизмом. Фланговые игроки Джонотан и Гобби в атаке участвовали мало и не помогали как должны бы.

AS Roma v Parma FC  - Serie A

В первом тайме арбитр Перуццо не назначил пенальти в пользу Ромы за очевидную игру Феррарио рукой в штрафной площадке: правой рукой он поставил заслон удару Гаго из=за пределов штрафной.

Затем аргентинец с передачи Пьянича дал мяч дальше на свободное место Борини: диагональ справа и желто-красные повели в счете на двадцать шестой минуте.

Парма так и осталась там, посередине улицы. Не атаковала, но и не тянула время до конца матча. Тотти, премированный Бальдини перед матчем за 700 игр, сыгранных в своей профессиональной  карьере (вчера 701-я), получил желтую карточку, сфолив на Феррарио, и теперь пропустит матч с Аталантой, но сможет выйти с Лацио. Еще в первом тайме у Пармы вышел Окака вместо получившего травму Палладино, который попросил замену. После перерыва Рома вышла с настроением быстро все закончить все в этом матче. Не получилось. В том смысле, что Освальдо, Борини, Тотти, Рози, Ламела, Таддеи и дебютант матча Маркиньо растранжирили 6 голевых моментов: виной тому небрежность и Миранте. Но даже из-за этого Луис Энрике не стал злиться на игроков: эти 1-0 ему понравились. Транжирство не было наказано: команда заслужила победу, продемонстрировав баланс в игре и солидность. Парму практически не было видно на поле и не было запасных, способных усилить игру.

Все замены Ромы по ходу игры были с определенной целью: Ламела вместе Освальдо, который еще не набрал форму; Маркиньо на позицию Пьянича, дабы предоставить шанс почувствовать игру бразильцу, пришедшему в январе и Боян вместо Борини, чтобы дать возможность последнему насладиться заслуженной овацией. Замены Донадони не повлияли на игру: Вальдес вместо Морроне и Biabiany вместо Джонатана.

Тридцатитысячный Олимпико аплодировал пятому месту, которое Рома снова заняла после трехмесячного перерыва, последний раз она была на занимала его 20 ноября прошлого года после победы над Лечче. Вечером стало понятно, что зона Лиги Чемпионов снова стала для новой Ромы реальной целью на сезон: Лацио и Удинезе опережают только на четыре очка.