Месси всё-таки выиграл трофей со сборной. Индивидуальные действия Неймара и смелые решения Тите не смогли этому помешать

Лионель Скалони выбрал схему 4-4-2 (или её можно обозначить как 4-2-2-2 из-за того, что Ло Чельсо и Ди Мария часто при владении смещались в полуфланги) и решил атаковать через фланги. Аргентина часто доводила мяч в эту зону и пыталась найти свободное пространство в финальной трети. Если они закреплялись на чужой половине, то нередко переводили мяч с одной стороны поля на другую напрямую через длинный пас или после нескольких передач в центральной зоне.

Чтобы перевести атаку ближе к штрафной, нужно было сначала придумать как преодолеть стартовое давление Бразилии. Аргентина часто формировала тройку игроков в первой линии - смещался или кто-то из опорников, или правый защитник Монтиель оставался в низкой позиции. Это позволяло создать преимущество 3-в-2 против Неймара и Ришарлисона, и в определённый момент крайние центральные защитники могли совершить рывок с мячом на чужую половину и найти там свободного партнёра.

Если Бразилия шла в высокий прессинг, то Аргентина могла пользоваться персональными ориентировками соперника. На 15-й минуте после одной из таких попыток Ло Чельсо получил мяч на свободном пространстве в центре поля.

Ришарлисон неудачно выдвинулся на Ромеро и позволил ему свободно двигаться с мячом выше. Эвертон играл по Отаменди, Фред - по Де Паулю, Месси увёл Каземиро глубоко на фланг, а Пакета пошёл за Паредесом, а но в последний момент передумал и остался в полупозиции - всё это привело к тому, что Ло Челсо остался совсем один, и мог дальше продвигать владение.

Но таких ситуаций было совсем мало, так как команды сосредоточились именно на обороне в среднем блоке. Аргентина без мяча использовала ту же компактную схему 4-4-2. Тите же при владении предложил гибкую расстановку 4-2-3-1.

Фред периодически приходил из опорной зоны на позицию правого центрального защитника, и своим расположением позволял Ренану Лоди спокойно идти выше. Данило в это время играл чуть ниже и не всегда двигался к финальной трети, а чаще помогал развивать владение чуть ниже. Это помогало избежать опасных контратак и соблюдать асимметрию в позиционной атаке.

Если же он оставался вместе с Каземиро над Тияго Силвой и Маркиньосом, то Бразилия чаще использовала средние и длинные передачи в зону перед штрафной с возможностью скидки на партнёра. Они активно насыщали пространство в центре - Неймар, номинально начинавший играть слева, Пакета и Ришарлисон искали любую возможность найти здесь свободное пространство.

После пропущенного гола в середине тайма Тите поменял задачи атакующих игроков. Неймар полноценно стал «десяткой», Пакета теперь играл правее, а Эвертон пошёл на левый фланг. В таком расположении качественно изменить владение на чужой половине не получилось - компактная структура Аргентины работала грамотно.

В подобной игре, когда мяч чаще всего контролируется в средней трети и команды могут создавать моменты только после своих индивидуальных действий или ошибок оборонительного блока соперника, всё может решить единичный эпизод. Гол Ди Марии это только подтверждает. Всё получилось благодаря своевременному рывку Анхеля, в то время как де Пауль остался без опеки в центральной зоне (Бразилия не успела перестроиться после потери на чужой половине) и исполнил качественную передачу.

В перерыве Тите перестроил команду на схему 4-3-3 с «ложной девяткой» в исполнении Фирмино, вышедшего вместо Фреда. Расположение игроков было максимально атакующим - восьмёрок исполняли Неймар и Пакета, а на флангах стали играть Эвертон и Ришарлисон. Выходить с такой расстановкой было очень рискованно из-за возможных контратак, но Тите предусмотрел это и посадил крайних защитников ниже в первой линии владения.

Новая формация действительно помогла Бразилии стать вариативнее на чужой половине. Особенно в полузащите, так как Неймар опускался ниже за мячом и мог тащить его на рывках, а Пакета располагался ближе к правому флангу и помогал находить пространство или создать численное преимущество в этой зоне.

Именно отсюда исходила основная опасность их атак в начале тайма. На 52-й минуте Пакета и Ришарлисон создали преимущество 2-в-1 против Акуньи - де Пауль не успел за полузащитником «Лиона», а Отаменди ориентировался по Фирмино. Бразилия забила, но Ришарлисон оказался в офсайде.

Здесь же проходила и излюбленная их комбинация, когда Фирмино и Пакета одновременно уводили левого центрального и левого защитника своим движением. На её правом углу оставался свободный игрок, и если до него доходил мяч, то Бразилия могла создать голевой момент (как на 55-ой минуте).

Но Аргентина смогла выдержать этот период и продолжила компактно обороняться. Скалони попытался решить проблему на левом фланге выходом Тальяфико вместо Ло Чельсо. Схема не изменилась, так как Акунья стал играть левого полузащитника в той же расстановке 4-4-2.

Но в нужной ситуации он садился ниже и формировал схему 5-3-2 - это помогало не допускать численного преимущества Бразилии в этой зоне и снижало опасность в тех моментах, когда кто-то уводил левого защитника в центр по забегание партнёра.

Решающий отрезок матча - последние 20-25 минут - Бразилия не смогла провести столь же активно. Тите, несмотря на первоначальный успех расстановки 4-3-3, выпустил Габриэла и перестроился на сверх атакующие 4-4-2 со свободной ролью Неймара. Но отыграться они так и не смогли.

При этом Аргентина не провела всё это время на своей половине. Они пользовались любой возможностью убежать в быструю атаку, а без мяча периодически прессинговали начало атаки соперника. Стоит отметить Месси - он был намного внимательнее в обороне, чем обычно, и старался поддерживать компактность оборонительного блока.

Так он наконец-то и выиграл свой первый трофей со сборной. Не помешали ни многочисленные проходы Неймара, ни смелые решения  Тите во втором тайме.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.