12 мин.

Топ 8 матчей, самых несправедливых по исходу

Часто бывает так, что одна команда атакует весь матч, градом создаёт моменты у чужих ворот, но мешает либо реализация, либо сумасшедшая форма голкипера. А команда противника проводит одну контратаку, забивает гол и побеждает. Давайте вспомним 8 матчей, самых несправедливых по исходу.

8. Россия - Испания 1:1 ( 4:3). Чемпионат Мира 2018

Мой топ открывает сенсационная победа России над Испанией в серии послематчевых пенальти. Россия привезла состав, состоящий практически полностью из ветеранов, разбавленный молодыми игроками. Игнашевич, Акинфеев, Самедов, Гранат, Кудряшов, Жирков. Но сборная смогла выйти из несложной группы. Испанцы же подходили к ЧМ в серьёзном составе, но с проблемами по ходу турнира. Думаю, все помнят скандальное увольнение Хулена Лопетеги и странное назначение Фернандо Йерро. Впрочем, из группы испанцы выползли и попали в 1/8 финала на Россию.

Испанцы начали матч, играя в размеренное владение мячом. Вот на первых минутах назначен штрафной, навес, после чего в борьбе с Рамосом Игнашевич отправляет пяткой мяч в свои ворота. Обидный быстрый гол. Красная фурия продолжает перекаты мяча, усыпляя нашу команду.

Конец первого тайма. Чуть ли не первая контратака сборной России приводит к угловому. Идёт навес на огромного Дзюбу, который выигрывает борьбу и попадает мячом в руку Пике, решившего сыграть в волейбол. Пенальти. Артём берёт на себя исполнение одиннадцатиметрового и уверенно забивает гол. Свисток на перерыв.

Подопечные Черчесова выставляют на второй тайм жесточайший автобус. Испанцы играют так, как будто уверены, что забьют гол в любой момент, потому что темп игры был крайне низким. Сборная России дотянула до дополнительного времени, где и начались самые нервные минуты. Дело в том, что наши парни устали, из-за чего стали появляться зоны. Начал спасать Игорь Акинфеев. Иско, который начал игру с первых минут, начал терзать наших защитников постоянными обводками и проходами с мячом. А самым опасным моментом стал удар Андреса Иньесты, который вытащил Акинфеев. Не без везения, но россияне дотянули до серии пенальти.

Иньеста, Смолов, Пике и Игнашевич уверенно реализовали свои попытки. К мячу подходит Коке, удар которого вытаскивает наш Игорь. Далее удары по центру от Головина и Черышева, забитый гол от Рамоса. К мячу подходит Яго Аспас, тащивший сборную на групповом этапе. Разбегается, бьёт по мячу, и Игорь Акинфеев угадывает, вытаскивая мяч своей ногой. Россия в четвертьфинале!

Дальше был эмоциональный матч с хорватами, где нам на этот раз не повезло. Везение - не самая стабильная вещь.

7. Германия - Южная Корея 0:2. Чемпионат Мира 2018

Снова отправляемся на Чемпионат Мира в России. На этот раз в 3-й тур. Грозные немцы встречаются с корейцами - редкими гостями турнира. Если немцы одерживали победу, то без всяких вопросов выходили с 6-ю очками из группы.

Игра началась, и сразу стало видно превосходство немцев. Кросс с Озилом начали конструировать атаки "немецкой машины". Корейцы пытались огрызаться, но эти контратаки успешно разбивала оборона "бундестим".

После каждой неудачной попытки удара немцев казалось, что вот-вот они смогут распечатать ворота азиатской сборной, но не везло. После 70-й минуты преимущество выросло ещё больше, моменты стали опаснее, навесы стали доходить до адрессатов. Но, гола немцев так и не случилось. Корейцы подают угловой, после чего мяч попадает к одному из игроков в красной форме, после чего тот отправляет мяч в сетку ворот Нойера. На последних минутах Нойер побежал в атаку и совсем забыл про ворота, после чего корейцы закатили мяч в сетку.

Вот так несправедливо и позорно вылетели немцы с турнира, заняв ПОСЛЕДНЮЮ строчку с мексиканцами, шведами и корейцами. Хектор, Мюллер, Боатенг, Озил были отцеплены Лёвом из состава, но все мы увидели, к чему это привело на недавнем Евро.

6. Вест Бромвич - Брайтон 1:0. АПЛ 20/21

Брайтон - самая невезучая команда в Топ 5 лигах Европы. Сейчас попытаюсь всем это доказать в очередной раз.

26 тур. Команда Грэма Поттера играет против оборонительного и скучного "Вест Брома". Игроки Брайтона сразу же показали, кто больше достоин победы в матче, взяв мяч под свой контроль. Но, вместо того, чтобы забить мяч в ворота Джонстона, круглый оказывается в воротах Санчеса, после удара головой Бартли, вследствие навеса с углового.

Брайтон сразу же озверел и понёсся в более резвые атаки. Вот, после одной из них получилось заработать пенальти. К мячу подошёл Паскаль Гросс, но он пробил так, будто играл с друзьями в "кроссбар". Точнейшее попадание в перекладину.

30-я минута. Данк отправляется бить штрафной. Судья неожиданно даёт свисток в то время, когда Санчес выстраивал стенку. Данк попадает в пустой угол ворот и забивает крайне спорный гол. С помощью ВАР арбитр принимает решение не засчитывать этот гол и перебить штрафной. Данк со второй попытки не попадает.

Далее были ужасно опасные моменты "чаек", которые игроки отказывались реализовывать.

75 минута. Назначен пенальти. Последний шанс перевернуть игру. К мячу подходит Уэлбек, но и опытный англичанин не забивает, попадая в штангу.

В итоге, мягко скажем, не очень заслуженное поражение Брайтона. Бедные болельщики чаек. Сколько же валидола у них потрачено за весь сезон АПЛ.

5. Барселона - Рубин. 1:2 Лига Чемпионов 2009/10

Чемпион России поехал на выезд к грозной Барселоне. В казанцев мало кто верил, ведь в соперниках действующий обладатель трофея Лиги Чемпионов. В составе все звёзды: Хави, Иньеста, Месси, Ибрагимович, Пуйоль. А противостоять им отправились Семак, Калешин, Рязанцев, Карадениз. Даже самые отчаянные фанаты Рубина не были уверены в победе любимого клуба.

Курбан Бердыев дал установку окопаться на своей половине поля и убегать в редкие контратаки.

На первых же минутах казанцам пришлось крайне тяжело. Быстрая атака Барсы, забегание Иньесты. Рыжиков еле-еле на грани фола спасает свою команду от пропущенного гола.

И сразу же казанцы забивают! В прямой трансляции этого не показали, зато в повторе было видно, что Рязанцев попал так, как не попадал за всю карьеру.

Каталонцы сразу же разозлились и начали терзать оборону Рубина. Сначала удар Ибрагимовича, который вытаскивает Рыжиков, далее проход Месси и навес на Ибрагимовича, который не смог должным образом пробить по воротам.

Дальний удар Дани Алвеса, неудачный приём мяча в штрафной Хави, удар головой Педро, размашистая стенка Месси и падение гения в штрафной, удар с рикошетом Месси. А Рубин отвечает лишь плохо исполненным штрафным. Команды уходят на перерыв. 0:1.

48 минута. Ибрагимович принимает мяч, заброшенный на него, и мастерски разбирается, отправив мяч в дальний угол ворот. 1:1.

Мощные удары Педро, Ибрагимовича. Не хочет залетать второй мяч. Зато Рубин убегает в контратаку, Домингес великолепно пасует на Карадениза, а тот решает эпизод. Совершенно несправедливые 1:2.

Финальный навал Барсы. Удар Ибрагимовича принимает перекладина, а удар головой Яя Туре принимает на себя штанга. Даже ничью в этом матче не получается добыть Барселоне. Вот так бывает.

Зато на российских улицах был праздник. Не каждый день наши клубы обыгрывают действующих обладателей трофея ЛЧ.

4. Дания - Финляндия. 0:1 Чемпионат Европы 2021.

Отправляемся на недавний Чемпионат Европы. В нашей группе случился крайне несправедливый и значимый матч.

В первом туре случилось противостояние Дании и Финляндии. Дания была однозначным фаворитом в матче и сразу же начала это показывать на своём стадионе в Копенгагене.

Финляндия сделала впечатляющий автобус, который сдвинуть с места было практически невозможно. Но у датчан раз за разом получалось расшатывать крепкую оборону дебютантов турнира.

Конец первого тайма. Кристиан Эриксен неожиданно падает и теряет сознание... Очень страшный момент, который не хочется пересказывать. Великолепно, что датские врачи смогли спасти жизнь Кристиану.

Матч был продолжен, но датчане, естественно, находились в состоянии шока. Несмотря на это, Брэйтуэйт и Ко продолжали владеть мячом и опасно бить по воротам.

60-я минута. Первая атака финнов. Следует навес, которым пользуется Похъянпалло, прошивая бедного Каспера Шмейхеля.

74-я минута. Ставится пенальти в ворота Градецки. К мячу подходит уверенный в себе Хёйберг, но его удар вылавливает голкипер Байера.

Датчане судорожно продолжали атаковать, но так и не смогли найти ключ к воротам Финляндии.

Иногда получается так, что одна команда наносит 1 удар, а вторая 22, но побеждают первые.

Этот матч находится не на первой позиции, так как выше располагаются более статусные игры.

3. Барселона - Челси. 2:2 Лига Чемпионов 2011/12. Ответный матч

Отправляемся в 2012 год. Челси пробивается из последних сил в полуфинал, а Барса выносит соперников и попадает в 1/2 на лондонский клуб. Каталонцы были явными фаворитами, но в первом матче проиграли 0:1 на Стэмфорд Бридж. На Камп Ноу подопечные Гвардиолы горели желанием разнести "аристократов", а подопечные Ди Маттео отомстить за известное поражение в 2009 году.

С первых минут каталонцы понеслись в атаку. На 4-й минуте опаснейшая и молниеносная атака заканчивается ударом Месси в ближний угол. Немного не попал аргентинец.

Стеночки и забегания на сумасшедшей скорости продолжают терзать Терри и Кехилла. Челси отвечает лишь забросами на одинокого Дидье Дрогба.

На 35 минуте одна из атак Барселоны увенчается успехом. Серхи Бускетс закатывает мяч в пустые ворота. 1:1 по сумме двух встреч.

37 минута. Джон Терри по-крысиному бьёт сзади Алексиса Санчеса и удаляется, оставляя свою команду в меньшинстве.

Почти сразу следует атака Барсы, которую завершает Иньеста, ударив в дальний угол. 2:0 без каких-то шансов для Челси. Можно ехать обратно в Лондон с опущенными головами, но...

45 минута. Первая атака Челси, которую можно назвать словом "атака". Рамирес перекидывает вышедшего из ворот Вальдеса и сравнивает счёт по сумме 2-х встреч. С таким счётом дальше проходит уже Челси. Но, все уверены, что после перерыва каталонцы доведут счёт до разгромного.

Так и должно было произойти. На 47 минуте Иньеста не забивает из выгоднейшей позиции, а на 48 минуте назначается пенальти. К мячу подходит Месси и попадает в перекладину. Как же обидно каталонцам!

Но отчаиваться рано. Нужен лишь 1 гол! Санчес не попадает в створ ударом головой, удар Куэнки вытащил Чех, а Бускетс зарядил в облака (нет, не в Яна).

Далее Дани Алвес забивает гол, но зафиксировано положение вне игры, Месси попадает в штангу, удар Маскерано тащит Петр Чех.

Если не забиваешь ты, забивают тебе. 90+1 минута. Вынос мяча на свежего Фернандо Торреса, который на опыте реализует выход 1 на 1. Челси в финале, а Барса остаётся у себя в Каталонии. Месть за 2009 удалась.

Скоро вернёмся к тому розыгрышу ЛЧ, а пока...

2. Италия - Нидерланды 0:0 (3:1). Евро 2000.

Самый старый матч, представленный в данном топе. Нидерланды приехали на этот турнир в роли практически главных фаворитов Чемпионата Европы. Состав тому располагал: Бергкамп, Давидс, Клюйверт, Де Бур, Стам.

В соперниках была не менее грозная по составу сборная Италии. В составе были Неста, Замбротта, ФРАНЧЕСКО ТОЛЬДО, Мальдини, Дель Пьеро.

Многие ожидали, что голландцы будут атаковать, но что они будут делать это так настырно, никто не мог догадаться.

Бергкамп и Овермарс старательно создают моменты, но то штанга, то защитники, то Тольдо мешают заколотить мяч в ворота.

Тем не менее, Дзамбротта фолит на жёлтую карточку, которая оказывается для него второй. Удаление в первом тайме!

Всё тот же первый тайм. Неста слишком усердно опекает Клюйверт а в штрафной и доигрывается точкой в ворота Тольдо. К мячу подходит Франк де Бур, и Тольдо вытаскивает мяч прямо из угла!

Во втором тайме резвые голландцы и не собираются успокаиваться. Эдгар Давидс, который вышел на поле, нёсся на огромной скорости и был сбит в штрафной. К мяу подходит Клюйверт и попадает в штангу. Будто заколдованы ворота Тольдо!

Нидерланды так и не смогли забить свой гол, хотя моментов было уйма. Серия пенальти. Итальянцы забивают со своих двух попыток, а голландцы исправно мажут. Франческо Тотти забивает паненкой, голландцы дальше смогли-таки забить. Итальянец промахнулся, но следующий голландец был идентичен. Франческо Тольдо потащил! Настоящий герой для своей сборной!

Эти итальянцы встретились в финале с французами, которым драматично уступили, пропустив от Трезеге.

1. Бавария - Челси 1:1 ( 3:4). Лига Чемпионов 2011/12. Финал

ЕИ снова отправляемся в весну 2012 года. В финале встречается Челси, отскочивший от поражения в матче против Барселоны, и Бавария, которая по-немецки проходила своих соперников на пути к финалу.

Встреча проходила на Альянц-арене - домашнем стадионе мюнхенского клуба. Фаворитом являлась команда Роббери. Так всё и было на протяжении всего матча.

Швайнштайгер и Кроос на первых минутах стреляли издалека по воротам Чеха. Роббен нанёс свой удар. Марио Гомес чуть не добрался до мяча в штрафной соперника.

Роббен совершил проход по левому флангу, вошёл в штрафную, нанёс удар, но Петр Чех был на высоте.

Мюллер после навеса обязан был открывать счёт, но не попал по воротам. А чуть позже Марио Гомес не смог должным образом пробить по воротам.

Во втором тайме количество моментов баварцев не уменьшилось. И в одном из них Мюллер мастерски пробил головой и распечатал Петера Чеха. 1:0! Времени отыграться у Челси практически нет.

Угловой в конце встречи. Все в штрафной. Дидье Дрогба отклеиваются от опекоунов и отправляет мяч в сетку ворот! Какое спасение своей команды! Матч переходит в дополнительное время.

Проход на дриблинге от Франка Рибери в штрафной соперника. Дрогба, который неожиданно оказался в защите, валит Франка и зарабатывает пенальти в свои ворота. К мячу подошёл Арьен Роббен и ... не смог забить гол. Петр Чех сыграл выше всяких похвал.

Серия пенальти. Лам точен, а Хуан Мата не смог переиграть Мануэля Нойера.

Марио Гомез и Давид Луис уверенно реализуют свои попытки.

Нойер (да-да, он исполнил пенальти) и Лжмпард тоже пробили с точки выше всяких похвал.

Ивица Олич не смог реализовать свой удар, а Эшли Коул поразил ворота мюнхенцев. Счёт становится равным.

Бастиан Швайнштайгер угодил в штангу, а Дидье Дрогба уверенно забил гол. Челси берёт трофей Лиги Чемпионов! Самая незаслуженная победа в турнире в 10-х годах. Иногда бывает, что необязательно переигрывать соперника, ведь фортуна может всё изменить.

Надеюсь, вам понравился мой выпуск. Попытался максимально ярко преподнести эти матчи. Спасибо за идею этого топа тому самому Александру Журавлёву. Саня ещё и помог отсеить матчи, не очень подходящие под этот критерий. Надеюсь, что этот топ "выстрелит".