Евро 2020: «Манекен для повязывания шарфа» в финале!

Сегодня нам довелось стать свидетелями отличной игры, по итогу которого сборная Италии переиграла сборную Испании в серии пенальти!

Первый тайм Начался матч с давления со стороны обоих команд. Испания чаще владела мячом, старясь за счёт перепаса усыпить бдительность итальянцев и найти брешь между линиями. А сборная Италии в свою очередь хоть и играли на контратаках, но это не значит, что над ними доминировали в этой игре. Роберто Манчини понимал, что его команда хуже контролирует мяч, нежели сборная Испании. И поэтому решил сыграть от обороны. Но в первые 30 минут матча ударов мы почти не видели. Из опасных моментов можно отметить удар Дани Ольмо на 27 минуте, который после нескольких рикошетов в штрафной нанёс удар низом. Тогда его потащил Джанлуиджи Доннарумма. А у итальянцев можно отметить немного комичный момент на 22 минуте. Тогда после заброса на крайнего защитника итальянцев Эмерсона, тот умудрился обыграть вышедшего из штрафной вратаря испанцев Унаи Симона, после чего он отпасовал на Чиро Иммобиле. Сам Чиро занервничал, и не решился нанести удар по воротам сквозь заполненную игроками сборной Испании штрафную. поэтому он честно говоря запихнул мяч Николе Барреле на линию штрафной. А попытку уже его заблокировали испанцы. Но в концовке тайма, итальянцы всё таки могли открывать счёт. Лоренцо Инсинье и Эмерсон на пару разыграли отличную атаку, завершителем которой после паса Лоренцо должен был выступать Эмерсон. Но его отличный удар с острого угла угадил в перекладину. Так и закончился первый тайм, который обе команды хоть и провели на отлично, но забитым мячом нас не порадовали.

Второй тайм Второй тайм шёл по тому же сценарию, что и первый. Испанцы владели мячом, а итальянцы прессинговали и бегали в контратаки. А счёт по итогу открыла Италия на 60 м минут. И сделала она это руками, а точнее ногами Федерико Кьезы. Итальянцы разыграла быструю атаку, которая началась с ввода Доннаруммы. По ходу атаки Инсинье отдавал разрезающую передачу на Иммобиле, которую не очень удачно заблокировали защитники сборной Испании. После этого мяч отскочил в сторону, где его подхватил Кьеза, который чуть зашёл в штрафную, подработал мяч под правую, обманным движением убрал защитников и нанёс отличный удар в дальний угол. 1-0, Италия повела! После этого гола рисунок игры поменялся не сильно. Испания всё также давила, а Италия чуть глубже подсела к воротам. Ну и ещё испанцы стали чуть чаще начали наносить удары по воротам. И на 80 минуте это привело к голу испанцев. Вышедший на замену Альваро Мората разогнал атаку, после чего перед штрафной отыгрался в стеночку с Дани Ольмо, вошёл в штрафную, и по итогу спокойно переиграл Доннарумму. 1-1, и снова равенство! Как вы заметили, во втором тайме команды стали играть куда активнее, а в конце основного тайма начали выплёскивать свои эмоции. Стало больше фолов, больше споров и больше стресса. Но длилось это не долго, обе команды не хотели чтобы мелкие стычки на поле переросли в конфликт. Но основное время по итогу так и закончилось, 1-1, и внеочередной раз нас ждало дополнительное время.

Дополнительное время Проходило оно в том же ключе, как и весь матч до этого. Испанцы всё также владели мячом, а итальянцы пытались убегать в контратаки. Но в первой половине дополнительного времени, получалось у них это куда хуже, сказывалась усталость команды. Да и в целом итальянца стали играть куда нервнее. Стало больше брака в передачах, в штрафной постоянно была неразбериха. И несколько раз их могли за это наказывать. Но во второй половине дополнительного времени итальянцы подсобрались, и даже сумели забить гол на 111 минуте. Гол Доменико Берарди отменили, потому что в момент заброса Леонардо Бонуччи он находился в оффсайде. Голов в дополнительное время мы так и не увидели и нас ждала серия пенальти.

ПЕНАЛЬТИ Здесь я буду описывать кто пробил, как он пробил и чем это закончилось. 1 удар Италии. Бьёт Мануэль Локателли-СЕЙВ! Вытащил мяч из левого угла Унаи Симон. 1 удар Испании. Бьёт Дани Ольмо-МИМО! Перенервничал молодой Ольмо, выше ворот. 2 удар Италии. Бьёт Андреа Белотти-ГОЛ! Симон угадал направление, но удар вышел идеальным. 2 удар Испании. Бьёт Жерар Морено-ГОЛ! Почти отбил Доннарумма, но удар прошил руки итальянца. 3 удар Италии. Бьёт Леонардо Бонуччи-ГОЛ! Не угадал направление Симон, уверенно пробил Бонуччи. 3 удар Испании. Бьёт Тиаго Алькантра-ГОЛ! На опыте зарешал Тиаго,спокойно переиграл Доннарумму 4 удар Италии. Бьёт Федерико Бернардески -ГОЛ! Идеальный удар в правую девятку, без шансов. 4 удар Испании. Бьёт Альваро Мората-СЕЙВ! Плохо пробил Мората, мяч летел почти по центру. 5 удар Италии. Бьёт Жоржиньо-ГОООЛ! И-Д-Е-А-Л-Ь-Н-О, ИТАЛИЯ В ФИНАЛЕ!!!!!!!!!

Шикарный матч мы увидели. Много моментов, интрига почти всю игру и напряжённая концовка! Обе команды в равной степени заслуживали победу, но по итогу Италия в финале! Сыграют игроки скуадра адзурры на Уэмбли, против победителя пары Англия-Дания. Также хочу поздравить лично Роберто Манчини, к которому со скепсисом относились весь турнир, но он по итогу вывел свою сборную в финал.