День, когда Мбаппе стал великим

Килиану Мбаппе для всеобщего признания не хватает двух вещей: Золотого мяча и неограниченной любви болельщиков, связанной с определенной драмой, сложившейся в ходе карьерного пути. Как это было у Зидана, Марадоны, Баджо и других. И вот, именно сегодня произошло нечто подобное.

Молодой бомбардир вошел в клуб «великих» игроков, не забивших решающий пенальти в самый ответственный момент. Давайте же вспомним других представителей данного клуба.

Первым же на память приходит легендарный промах Роберто Баджо в финале Чемпионата мира 1994 года. 17 июля произошёл, возможно, один из самых трагичных эпизодов за историю футбола. Мяч после удара лучшего игрока турнира пролетел выше ворот, и чемпионом мира года стала сборная Бразилии. Роберто впоследствии не раз признавался в том, что тот промах ещё довольно долго являлся к нему во снах.

В четвертьфинале Евро-2004 капитан сборной Англии Дэвид Бэкхем ставил мяч на точку, готовясь пробить первый пенальти. В это время к нему подошел вратарь португальцев Рикарду и сказал всего пару слов. Возможно, это было некое заклинание, поскольку «Бэкс» несколькими секундами спустя запустил мяч на трибуну «Эштадио да Луж». В полуфинал в итоге вышла сборная Португалии.

При счете 2:1 в пользу французов в четвертьфинале Евро-2000 главный судья указывает на точку. Пенальти идет бить лидер и главная звезда сборной Испании – великолепный Рауль. Однако тот эпизод принёс болельщикам «красной фурии» и их кумиру лишь слёзы, ибо легендарный футболист запустил мяч в вечернее небо города Брюгге, а Францию – в полуфинал турнира.

В послематчевой серии одиннадцатиметровых ударов московского финала Лиги Чемпионов 2008 года остается нанести один удар. Этот удар приведет «Челси» к первому в истории титулу Чемпионов Европы. Уверенный разбег. Мокрый газон. Капитан «синих» Джон Терри поскальзывается и попадает в штангу. Чемпионами становятся игроки «Манчестер Юнайтед».

Финал Чемпионата мира 2006 года запомнился прежде всего скандальным эпизодом с участием Зинедина Зидана и Марко Матерацци. Однако ключевым моментом встречи, который решил судьбу того матча, стала серия пенальти, в которой единственным промахнувшимся оказался Давид Трезеге. Мяч после его удара сотряс перекладину ворот Джанлуиджи Буффона, и чемпионами мира стали итальянцы. Иронично, что именно форвард «Ювентуса» за 6 лет до этого принес «трехцветным» победу в финале Евро-2000 над той же Италией.

Промах обладателя Золотого мяча-2004 Андрея Шевченко в финале Лиги Чемпионов-2005 ознаменовал окончание матча, позже названного «Стамбульским чудом». По ходу игры «Ливерпуль» сумел отыграть отставание в 3 гола, а Шевченко за пару минут до серии пенальти не смог завершить голом в ворота Дудека свой убойный момент.

Лионель Месси не смог реализовать пенальти в начале второго тайма полуфинального матча Лиги Чемпионов-2012 против «Челси», что дало возможность лондонскому клубу победить в той игре и выйти в финал. Также на счету великолепного аргентинца незабитый пенальти в финале Кубка Америки-2016 против Чили, что привело к поражению в турнире. Никогда до и после того матча Лионель не был так близок к завоеванию титула со своей сборной.

Для многих игроков из нашего списка промах с пенальти стал квинтэссенцией и пиком спортивной карьеры. Однако для Килиана он может послужить своеобразным уроком на будущее, поводом для нахождения новой мотивации, переосмысления своих ошибок. Этим он и отличается от других: к 22 годам уже выиграл и чемпионат мира, и ощутил на собственной "шкуре" всю драму простой игры под названием "футбол".