Франция – аут! Швейцария спаслась на 90-й (и снова 3:3), а в серии пенальти била точнее Мбаппе

Не день, а просто наслаждение! Второй камбэк, второе дополнительное время и первая серия пенальти. И минус один чемпион мира. Давайте еще раз переживем главные моменты этого потрясающего матча!

После первого тайма сборная Швейцарии переигрывала французов со счетом 1:0 – Цубер навесил, Сеферович выиграл верховую борьбу у Лангле и отправил мяч в угол.

Ответить у команды Дешама до перерыва совсем не получилось – в подтрибунное помещение уходили в хмуром настроении.

А самое интересное началось после перерыва – швейцарцы и французы выдали максимально насыщенные на события 5 минут:

54:04 – Льорис берет пенальти Рикардо Родригеса. Для капитана это был первый сэйв с пенальти за сборную с 2012-го года (с тех пор он пропустил 16 пенальти подряд).

56:24 – Карим Бензема сравнивает счет после магической обработки мяча в стиле Бергкампа.

58:07 – еще через минуту Бензема вколотил головой с метра после комбинации с участием Мбаппе и Гризманна.

Франция успокоилась только после шикарного удара Погба – Поль положил на 75-й минуте прямо в девятку. Без единого шанса для Зоммера.

Сборная Швейцарии, наученная примером хорватов, не сдалась. И сначала Сеферович оформил дубль, замкнув навес Мбабу – 3:2 за 10 минут до конца.

После такого Франция занервничала – и поплатилась. Гавранович получил мяч перед штрафной и уложил в угол – 3:3 и дополнительное время. Вторые на турнире и вторые за день!

Хотя этого могло и не быть – на последних секундах Кингсли Коман бахнул в перекладину.

После такого камбэка эмоции зашкаливали – и капитан швейцарцев Гранит Джака заряжал команду перед дополнительным временем. В итоге Зоммер и компания продержались до серии пенальти – Дешаму не помогла даже замена Бензема на Жиру. За полчаса без забитых голов.

Казалось, у французов преимущество в серии пенальти – Льорис уже потащил сегодня 11-метровый. Но и сборная Швейцарии перед матчем отрабатывала 11-метровые. И обе команды били идеально – до 10 удара. Удар Мбаппе потащил Зоммер.

Килиан уезжает с турнира с 0 голов. Зоммер и компания едут в Петербург – играть с испанцами.

Швейцария не попадала в 1/4 больших турниров 67 лет – с ЧМ-1954!

«Возможно, это лучший футбольный день в моей жизни». Реакции всего мира на 5:3 и 3:3

😪 Боль Франции после вылета: все утешают Мбаппе и прячут лица, полные трагедии