Бразилия дожала Колумбию на 100-й минуте. Игру переломил момент, когда в голевой атаке поучаствовал рефери

Колумбийцы спорили почти 10 минут, а затем чуть не оторвали ноги Неймару.

Сборная Бразилии перед игрой с Колумбией выдала серию из девяти побед подряд (8 в официальных матчах), лишь в одном из них пропустив голы. На Кубке Америки команда Тите стартовала с 3:0 над ослабленной из-за ковида Венесуэлой и с 4:0 над Перу.

Но в игре с колумбийцами бразильцы пропустили уже на 10-й минуте. Луис Диас ножницами забил гол, который точно будет претендовать на звание самого красивого на турнире.

После этого Колумбия закрылась, а бразильцы побежали отыгрываться. Преимущество Бразилии было подавляющим: 15:3 по ударам (только 4:2 в створ), 70% на 30% владение, 8:1 по угловым.

Однако забить не получалось, пока в дело не вмешался судья. На 78-й минуте мяч попал в аргентинца Нестора Питану, хорошо известного по неоднозначному судейству в финале ЧМ-2018.

Здесь рефери сначала поднес свисток ко рту, чем заставил колумбийцев остановиться, но игра продолжилась. Уже через два паса Фирмино головой отправил мяч в ворота.

Колумбийцы тут же окружили судью, но после просмотра ВАР Питана гол хозяев поля засчитал. Это вызвало споры, из ворот прибежал даже Оспина, а на поле разгорелась небольшая потасовка.

В правилах говорится, что игру останавливают если «мяч касается официального лица матча, а команда начинает многообещающую атаку».

Страсти не стихали даже спустя 10 минут, когда судья удалил представителя тренерского штаба Колумбии, а Оспине показал желтую за разговоры. Победный гол Каземиро забил аж на 10-й компенсированной минуте, а все из-за того, что матч затянулся из-за споров по первому голу.

После этого колумбийцы совсем расстроились – вышедший на замену Куэльяр грубо срубил Неймара, за что получил желтую. Перед этим карточку также показали  Барриосу, который жестко встретил главную звезду бразильцев перед штрафной.

Результата это не изменило – Бразилия за тур до финиша группового этапа гарантировала себе первое место и выход в четвертьфинал. Колумбия с 4 очками пока на втором месте, но в отличие от конкурентов они уже сыграли все матчи группового этапа.

«Южная Америка – она пульсирует, живет. И этот ритм жизни очень сильно совпадает с футболом». Владимир Стогниенко – о любви к Латинской Америке и их футболу