Опытные хорваты пробились в 1/8 финала Чемпионата Европы

Naprijed Hrvatska!

До сих пор не могу поверить, что эта сборная Хорватии постарела и перестала показывать отличный футбол на протяжении долгого отрезка в матче. Особенно расстраивает полузащита.

Ладно Модрич, он реально постарел, 35 лет. Он не может выдерживать 90 минут в бешеном темпе, но вот почему Ковачич и Брозович не берут на себя игру в полузащите?

Златко Далич опять ротировал состав. Посадил Врсалько, Крамарича, Брекало и Ребича. Вместо  них вышли Юранович, Брозович, Влашич и Петкович соответственно.

Единственное, что я не понять, почему не убрали Ловрена? Чалета-Цар провёл хороший матч против Англии, сыграл в том матче лучше, чем Вида.

Так же рад видеть обновление в атаке. Буду ждать появление Оршича в плей-офф на поле, думаю, что он сможет решить судьбу матча.

Вышел Влашич, он дебютирует в старте на крупных турнирах. Он провёл хорошие полчаса против Шотландии, но не был так ярок на фоне других атакующих игрок.

Петкович вышел в старте. Впервые за 3 игры в старте вышел профильный нападающий на свою  позицию у хорватов. Ребич проваливает Евро полностью. Много оваций лично я отдал Крамаричу, но за два матча он нанёс 2 удара, 1 в створ – это ни о чём.

Переходим к матчу.

Первые 20 минут Хорватия полностью контролировала игру и мяч. Шотландцы только впервые 2-3 минуты пытались угрожать воротам Ливаковича.

Если разбирать первый гол, то там всё было разыграно идеально, Юранович отлично навесил с правого фланга на дальнюю штангу. Там Перешич выиграл единоборство у Стивена О’Доннелли и скинул на мяч на одиннадцати метровую отметку, где неожиданно в одиночестве оказался Никола Влашич. Первым касанием он принял мяч, а вторым пробил в ближний нижний угол.

После гола Влашича хорваты перестали искать пространство в штрафной соперника и просто катали мяч. Минут через 10 Хорватия оживилась, потому устали бездумно перекатывать мяч, а матч нельзя было завершить заранее. Шотландцы ничего кроме навесов не смогли придумать. Выстроились они низким блоков по схеме 5-3-2 с возможностью убежать в контратаки, но их не было.

К концу первого тайма шотландцы выползли из штрафной, но их гол нельзя назвать заслуженным. Хорватия доминировала в контроле мяча, 71,5% против 28,5%. Атаки у шотландцев ограниченные, перевод мяча на фланги, навес и удар головой или  после подбора.

В начале второго тайма казалось, что игра будет равной, но Ливанкович недолго напрягался. А дальше полузащитники Модрич-Коватич-Брозович на топовым уровне контролировали игру.  Во втором тайме увидел ту самую сборную Хорватию, которая заняла второе место на Чемпионате Мира.

Гол Модрича – это шедевр во всех аспектах. Отличную комбинацию провели «шашочны». Гвардиол прострелил Петковичу, тот аккуратно отдал пас Влашичу, а тот отдал под удар Модричу. Как он смог так вонзить гол, как обладатель Золотого мяча 2018 года смог так технично, сильно и точно пробить?

Гол Перешича убил шотландцев, которые хотели забить, но не понимали как.

По матчу хочу сказать, что Хорватия провела отлично несколько отрезков, но не весь матч. Шотландия – это жмуры, ничего не могут в атаке, да и в обороне были надёжны только против Англии. Матч в целом получился сырым, каждая сборная нанесла по 6 ударов, но именно Хорватия владела мячом больше 60 процентов времени. Модрич до сих пор является фундаментом этой сборной, но уже не может так феерить, как в 2018 году.

Я продолжаю поддерживать Хорватию, думаю, что она встретиться в 1/8 со Швецией и сможет выйти в ¼, а там как получится. Naprijed Hrvatska!!!

Квадратный мяч - мой телеграм-канал. Скоро будет 100 подписчиков! А ещё во время Евро и Копа Америки там будут самые интересные заметки.