Дания - Россия: как это было

Жопа есть, а слово, простите, нет. Как в бородатом анекдоте с Вовочкой. Это я про игру Сборной России со Сборной Дании. Игра России, если это можно назвать игрой, напоминала пресловутую жопу в российском футболе. О которой предпочитают не говорить накануне матча, а после вот таких игр побыстрее забыть.

Дания играла первым номером. Но это была какая-то другая Дания, не та, что кошмарила Бельгию матчем раньше. Вы знаете, временами у меня складывалось ощущение, что Дания знает как закончится матч и не спешила, чтобы не нарубить дров. Как действует отличник, знающий материал назубок, но при этом он всё равно ложится пораньше, тянет билет левой рукой и сверяется со шпаргалкой. Поэтому игра Дании выглядела неспешной, будничной и по всей видимости убаюкивающей для Черчесова и комментаторов. Моменты возникали, но вроде как ничего опасного не происходило.

Первый звонок 29 минута - Дания показывает как забьёт первый гол. Томас Дилейни (Боруссия) поборолся на своей половине и отдал мяч на правый фланг Даниэлю Вассу (Валенсия). Васс протащил мяч по совершенно пустому флангу и несильно выкатил его в центральную зону на Пьера-Эмиля Хёйбьерга (Тоттенхэм). Хёйбьерг стреляет примерно с 27 метров и мяч пролетает рядом со штангой. Хёйбьерга никто не встречает, вся защита Сборной России на линии штрафной, за их спинами на добивании Мартин Брэйтуэйт (Барселона), Миккель Дамсгор (Сампдория), Юссуф Поульсен (Лейпциг) и уже добежавший до штрафной Даниэль Васс. Попади Хёйбьерг в створ, Сафонову такой мяч только выбивать. Прямо в ноги четырёх специалистов по заколачиванию гвоздей в крышку гроба лучших европейских клубов. Это и была генеральная репетиция первого гола.

На 38 минуте Дания провела премьеру первого гола. В тот самый момент, когда комментатор трансляции на Первом Роман Гутцайт заливал как сегодня незаметен на поле Юссуф Поульсен, тот творил голевую атаку. Поульсен обостряет на Дилейни, Дилейни возвращает треугольником на Хёйбьерга и лидер Евро 2020 по предударным действиям вырезает пас на двадцатилетнего Миккеля Дамсгора примерно на ту же самую позицию, откуда девять минут назад стрелял сам Пьер-Эмиль Хёйбьерг. Дамсгор не стал лупить из пушки, а поступил хитрее и положил мяч в правый угол аккуратной несильной подкруткой в обвод вратаря. Матвей Сафонов встретил этот удар судьбы философски и даже не прыгнул.

После пропущенного гола россияне героически расстроились, съёжились и засуча рукава принялись нарабатывать на второй. Моментами я вторил Ольге Бузовой "Не ссать!" Простите: "Не спать!" Но Сборную России было уже не остановить или не разбудить, это как вам ближе.

После перерыва у Сборной России случился Зобнин. Надо признать, Роману Зобнину удался лучший пас в его жизни. Дать Поульсену удобнее вряд ли было возможно. Юссуф Поульсен ликует, крупный план, за спиной Поульсена брызги от стаканов с пивом, которым щедрые датские болельщики делятся со своим кумиром...

Ведя 2:0, датчане совсем распоясались и глядеть на страдания черчесовцев стало ещё грустнее. На 68 минуте Александр Соболев оправдал своё появление на поле, заработав пенальти в ворота Дании. Дзюба морщится, гипнотизирует мяч и бьёт на авось по центру.

Казалось бы, забитый пенальти должен воодушевить, но не из того теста слеплена Сборная Черчесова. На 79 минуте Андреас Кристенсен (Челси) забивает третий гол с уже привычной для зрителей и Сафонова точки.  Видимо, датский шаман накануне намолил это место, да так вдумчиво, что россиянам не помогла и смена ворот.

Детсадоский гол Йоакима Мэле (Аталанта) уже ничего не решал, но лишний раз показал пропасть между командами Каспера Хьюлманда и Станислава Черчесова.

Сборная Черчесова (уж простите, язык не поворачивается назвать ее иначе) играла в прямолинейный топорный футбол 20-летней давности. Игровую схему Черчесова метко обозвали "дзюболом" и мы не будем полоскать её после игры с Данией. Ибо поздно. Поздно что-то менять в игре Черчесова, самое время поменять самого Черчесова. Сборная Черчесова своей малоосмысленной игрой показала что творится в голове Главного тренера Сборной России.

Не должно быть в Сборной и Артёма Дзюбы, который,  по всей видимости, перепутал вид спорта и вместо футбола устанавливал какие-то личные рекорды в "борьбе". Дзюбол должен умереть с уходом бессменной парочки Черчесов - Дзюба, повязанных непонятной дружбой вопреки всему. Это понимают зрители, это понимают комментаторы, это понимают специалисты. Это понимают даже сами футболисты, например, Фёдор Кудряшов, который старательно нарабатывал на красную, сгорая от стыда за этот балаган, но уйти ему с поля позволил только тренер.

Россия доигрывала матч со стартового свистка. Доигрывала Евро 2020, сама не поверив в свои силы и силу мысли Черчесова. Такое вот ощущение. Символичны заключительные кадры трансляции, где показали  датский флаг, лежащий на сетке ворот Сафонова. Как будто кто-то из датских болельщиков выкинул полотенце, чтобы прекратить это избиение младенцев от футбола, из благородства и уважения к сопернику.