7 мин.

Франция забила три гола немцам, обыграв их 1:0, но на победу наиграла именно Германия!

Сборная Германии бесславно проиграла французам в Мюнхене. Команда Дидье Дешама забила три мяча, но засчитали один и самый нелепый – тот, что в свои ворота забил Матс Хуммельс. Однако эпизодичные проблески мастерства французов и несколько курьёзных моментов скрасили этот матч и подарили живые эмоции фанатам на "Альянц Арене".

Начнём с самого начала.

Перед началом встречи на поле приземлился парашютист.

Голые мужчины и женщины на футбольных полях уже не удивляют так, как раньше.  В попытке привлечь внимание широкой аудитории «Гринпис» снарядил парашютиста и запустил его прямо на газон "Альянц Арены". Неизвестно, все ли пошло по плану, но человек, на куполе парашюта которого отчетливо виднелась надпись «Откажитесь от нефти», шлепнулся на поле во время разминки футболистов еще до стартового свистка. Мимоходом экстремал сбил квадрокоптер. К нему подбежали испуганные футболисты сборной Германии Антонио Рюдигер и Робин Гозенс – они помогли парашютисту подняться, после чего активиста забрала медслужба. Кажется, на Рюдигера явление человека с неба произвело несгладимое впечатление, иначе сложно объяснить его выходку во время матча.

Первый тайм.

Матч начался с того, что Германия забрала мяч и инициативу в свои руки. Неспеша немцы катали мяч в ожидании неспешных и организованных позиционных атак. Франция моментами забирала себе мяч (на протяжении 3-4 минут) пыталась атаковать быстрыми контрвыпадами.

Немцы играли в три защитника с Гозенсом и Киммихом по флангам, что конечно не давало потенциалу "мюнхенского" футболиста раскрыться. Гюндоган в центре поля был предпочтительней, чем Горетцка - для Лёва, а центральным форвардом в этой формации выступал Гнабри, который часто менялся позициями с Мюллером и Хавертцом.

Что касается Франции - это 4-3-3 с Гризманном и Мбаппе на флангах атаки. Французы выбрали играть вторым номером для устрашающих контратак. Рабьо в центре поля смотрелся блекло и кроме нереализованного шанса у ворот Мануэля Нойера больше в этой игре ничем не запомнился.

Первые 20 минут матча были довольно осторожными, подходы к воротам противника у двух команд бывали, но к обострению ситуации дело не близилось. И вот тут в футбол решил поиграть Поль Погба. Француз в этот отрезок матча вальяжно бегал по полю, не всегда вступая в отбор и часто, как это бывает в Манчестере, игнорировал оборонительные действия в целом.

После такой красивой передачи Эрнандес своим прострелом в штрафную заставил Хуммельса замыкать эту замечательную контратаку, жалко, что в свои ворота. (1:0) в пользу Франции. Этот гол был очень кстати для французов.

Немцы не шли в прессинг опасаясь рывков Мбаппе. Но как-то очень легко проходили центр поля Франции. Варан и Кимпембе заядло били игроков бундестим по ногам, опорная зона в лице Погба не оборонялась в принципе, но хорошо созидала. Кроос в первые 35 минут дирижировал атакой Германии, но два отличных шанса упустил, не реализовав 2 штрафных с хороших позиций.Кроме них и удара Мюллера Франция создать ничего не разрешила. Прагматичность французов была непоколебима

На 38 минуте Гюндоган, имея мяч в зоне 11 метровой бездарно ударил, потеряв шанс сравнять счёт. 2 защитника Франции действовали не убедительно. В целом Франция хорошо перекрывала и насыщала зоны, куда немцы могли отдавать свои передачи. Канте в первом тайме выглядел монструозно.

На последних минутах первого тайма Луис Суарес узнал своего преемника, продолжателя рода. Дело в том, что защитник сборной Германии Антонио Рюдигер попытался укусить полузащитника сборной Франции Поль Погба. Рюдигер приблизился к Погба со спины, обхватил руками и едва не укусил. Арбитр матча Карлос дель Серро Гранде никак не отреагировал на стычку между игроками, несмотря на призывы Поля наказать немца удалением.

Второй тайм.

Стоило Германии поднимать линию обороны, как Франция закидывала им мяч за спину и если бы на 51 минуте с мячом оказался не Рабьо счëт был бы уже 2:0 (ред.) После 50 минуты немцы создали 3 голевых момента и обязаны были забивать. Гнабри и Мюллер за Баварию против условного Вольфсбурга выигрывали уже в два мяча минимум.

Погба своей вальязжностью явно подставлял Павара и немцы пользовались слабостью француза, использую прессинг-ловушки.

Считаю при ничейном результате, немцы бы задавили чемпионов мира. И забитый гол, столь рано был очень кстати для французов. Глупая ошибка Хуммельса и приступ гениальности у Погба, дали возможность распоряжаться судьбой матча. Германия была похожа на себя 2014 года, но не хватало наконечника. Героя, который смог решить эпизод. Например, Мирослав Клозе:

На 66-й минуте матча Франции и Германии каждый вспомнил слова Джанлуиджи Буффона про судью и мусорный бак вместо сердца. Причина – Килиан Мбаппе заложил один из самых красивых голов Евро-2020, но перед этим заступил в офсайд. Звезда «ПСЖ» распаковывал доступ к финальной трети практически каждым касанием. Он чаще всех встречался с мячом в чужой коробке и выбил бы 1+1, не будь в игре бокового арбитра. Сборная Германии нашла тактический ответ на авантюры чужого лидера. В атаке Йоахим Лёв избрал систему с тремя центральными защитниками и парой вингбеков. Команда Дидье Дешама отбивалась по схеме 4-3-3. Французы не понимали, кто именно должен был сдерживать крайков соперника. • Если к Робину Гозенсу или Йозуа Киммиху подбегал вингер, один из немецких центрдефов получал свободу для прямого паса на чужую половину; • Если к флангам смещался ближайший полузащитник, больше пространства уходило Илкаю Гюндогану и Тони Кроосу; • Если на Гозенса или Киммиха выбрасывались фланговые защитники, немцы находили больше зон в финальной трети; • Последний вариант – вообще не опекать вингбеков. При любом раскладе сборная Германии получала лишнее преимущество в розыгрыше. Апофеозом этой системы стал момент Гозенса на 59-й минуте. Игрок «Аталанты» включился в штрафную как раз под передачу Киммиха. Увы, в остальном сборная Германии слабо задействовала вингбеков на мяче. Йозуа раздал 80 пасов, Робин – 67, но лишь 37% их передач были направлены в продвижение.

Нельзя забывать и о выпадах французов, которые заканчивались незасчитанными голами:

Тот случай, когда хочется отменить офсайд как таковой ... Блестяще сыграл Мбаппе, но правила есть правила...

И не засчитанный гол Карима Бензема (мог стать первым после возвращения сборную Франции)

Передняя линия Лёва строилась на мобильных Кае Хавертце и Томасе Мюллере. Форварды «Челси» и «Баварии» успешно дополняли друг друга в последнем товарняке перед Евро против Латвии, но выдать такой же результат с французами не смогли. Косвенно это вылилось в статистику немцев по ударам: 10 всего и лишь 5 – с игры. Иметь половину выстрелов со стандартов при 62% владения – слабый результат. В ответ атака сборной Франции положилась на личный вклад игроков. Несмотря на яркого Мбаппе, главным героем в этом контексте стал Поль Погба. Ленивый полузащитник «Манчестер Юнайтед» вспомнил, что он чемпион мира, и потянул за собой нападение сборной. Колоритный француз раскидал 52 передачи (лучший в команде) и 6 точных лонгболлов из 9. Влияние Погба всегда находило разные отражения. Во-первых, наряду с Бенжаменом Паваром Поль стал главным адресатом для розыгрышей от ворот: Уго Льорис регулярно закидывал мяч в его зону. Во-вторых, шестерка сборной Франции подхватывал владение на разных этапах, помогал и перед центральной линией, и в финальной трети. Чтобы закрыть тему Погба, обратимся к его защитным цифрам. Без мяча Поль выдал больший объем, чем даже Н’Голо Канте. В статистике рослого полузащитника красуются 2 успешных отбора из 2, 3 перехвата и 2 блокировки – непохоже на типичные его матчи в АПЛ. Контраст с игрой Погба и Мбаппе показывает: сборной Германии не хватило лидерского вклада. Лёв задал удачные стартовые условия, но перфоманс от звезд мог бы гарантировать дебютную победу на Евро. Главный вопрос перед следующими матчами – кто из немецкой заявки вообще способен выполнять роли французских топов.

Если вам понравилась статья, оценивайте её "+" и подписывайтесь на блог. Другие статьи о Евро 2020: здесь и здесь. Переходите и читайте.