Голы РПЛ 20/21 в числах. Часть 3

На этот раз разбору будет подлежать время, когда эти голы забивались.

Для начала посмотрим на общее распределение голов по пятнадцатиминутным отрезкам (1-15, 16-30, 31-45 (+ доп. время), 46-60, 61-75, 76-90 (+ доп. время)).

Заметно, что количество забитых мячей постепенно возрастает к концу матча, за исключением небольшой просадки в период с 61 по 75 минуту. Количество голов во втором тайме составляет почти 60% от их общего числа, в первом соответсвенно - около 40%. Далее изучим результативность каждой отдельно взятой команды на данных отрезках времени. Буду прикладывать сразу по два графика - количественный и процентный.

Интересно, что Зенит находится в числе аутсайдеров, по количеству голов в первые 15 минут. Также не блещут результативностью на старте игры Рубин и Ростов, а Ротор вообще ни разу не отличился. Самым же активным на этом отрезке оказался Спартак.

В середине первого тайма включает свои голевые обороты Зенит - 14 мячей, на 5 больше от ближайших преследователей. Химки в период с 16 по 30 минуту забивают 26% от общего числа своих голов, и в процентном соотношении являются абсолютным лидером. Хуже всего проводят этот отрезок Динамо, Уфа и Тамбов.

Явных лидеров по количеству забитых мячей в конце первого тайма не наблюдается. Но выделяются два аутсайдера - Химки и Ротор. В процентном же соотношении Арсенал и Тамбов забивают с 31 по 45 минуту 32% своих голов.

После перерыва выделяется блок команд расположившийся с 4 по 8 место, они забивают по 10-12 мячей, что составляет от 23% до 29% от их общего числа. Хуже всех с голами в начале второго тайма у Ростова и особенно у Арсенала с Тамбовом, последние отличились в этот период всего лишь по разу. В процентном соотношении лидирует Ротор, с 46 по 60 минуту они забили 33% своих немногочисленных мячей.

Больше всех в середине второго тайма забивает Зенит - 19 мячей и 25% от общего числа своих голов. И если в процентном соотношении есть команды с похожими показателями, то по количеству голов конкурентов с 61 по 75 минуту у Зенита нет. Хуже всего этот отрезок матча с точки зрения голов дается Арсеналу - только один мяч.

По количеству забитых голов концовка матча остается за Зенитом - 21 мяч. Хорошо себя показывает здесь и Спартак - 15 мячей и 27% от общего числа своих голов. В процентном соотношении лидером здесь выступает Тамбов - 32% своих мячей они забили с 76 по 90 минуту. Трудности с голами на последних минутах матча у Арсенала. Третья часть подошла к концу. Спасибо всем за внимание!