18 мин.

Гвардиола - тренер Барселоны. Часть 2. Моуринью. Дубль. Уход

Сезон 2009/2010 обещал стать максимально сложным, ведь удержаться вершине едва ли не сложнее, чем её покорить. Летом Пеп всё-таки убрал из команды Это'о. Их отношения были испорчены, а впереди появилась возможность поработать со Златаном. Кто от такого откажется? Позже Самюэль отомстит Пепу, а Ибра провалится в клубе. Кроме Златана, состав команды также пополнили Чигринский, перешедший из Шахтёра за внушительные 25 млн.евро, бразильский талант Кейррисон за 16 млн.евро, а также защитник и друг Златана Максвелл за 5 млн.евро придёт из всё того же самого Интера, где он окажется не нужен Моуринью. Максвелл окажется удачной покупкой. Все же остальные 3 трансфера позже окажутся разной степени, но, всё же, провальными. История провала Златана является самой известной.

Шведу не нравилось, что в атаке он был второй скрипкой после Месси, что большинство передач Хави и Иньеста давали ни ему, а аргентинцу. И если в первой половине сезона дела всё ещё шли более-менее хорошо, то во второй части сезона Пеп передвинул шведа на фланг и отправил Месси играть на позицию ложной девятки. Это окончательно взбесило Златана. Во то время он и изрёк ставшее позже легендарным:

"Зачем покупать "Феррари" и водить её как "Фиат?"

В концовке Гвардиола вновь доверился Златану, но он подвёл команду, показав невзрачное выступление в важнейшие время для команды. После сезона Ибра сначала уйдет в аренду в Милан, где поможет "россонери" выиграть Серию А, а в следующем сезоне он уже будет выступать за итальянцев в качестве полноценного игрока клуба. Однако, на самом деле, летом 2010 Златан хотел уйти не в Милан, а в Реал, где желал воссоединиться с Моуринью, однако боссы Барселоны сразу же заблокировали возможность такого перехода.

Что же касается команды, то она без проблем выиграла суперкубки Испании и Европы, а затем и клубный чемпионат мира, став первой командой выигравшей 6 трофеев за календарный год. Кроме того, выдала потрясающую беспроигрышную серию в Ла Лиге. Барселона в первый и в последний раз в том сезоне проиграет в матче против Атлетико 14 февраля 2009. Команда выиграет тот сезон с рекордными 99 очками и всего лишь 1 поражением, однако лёгким его всё равно не назовёшь, ведь Реал тоже показал космический результат и набрал 96 очков, став вторым и до последнего момента не давая расслабиться Барселоне.

В других же турнирах дела у команды Пепа пошли не очень хорошо. В кубке Испании команда вылетела всего лишь в 1/8 от будущего победителя турнира Севильи. Групповой этап Лиги чемпионов прошёл не самым лучшим образом. Все помнят легендарное поражение от Рубина Бердыева? Я думаю, что да. Кроме того, в одной группе с каталонцами был тот самый Интер, который тоже потрепал им нервы в первой игре. Однако, не смотря на всё это, каталонцы вышли из группы с первого места и без особых проблем добрались до полуфинала. Ну а те полуфинальные матчи стали абсолютно легендарными, создавшими великое противостояние двух легендарных тренеров: Гвардиола против Моуринью.

До этого момента, Пеп и Жозе были в хороших отношениях. В свою бытность игроком, Гвардиола пересекался с Моуринью, когда тот был переводчиком Боба Робсона, а позже и ассистентом при Ван Гале. Сейчас же оба стали уважаемыми тренерами. Барселона была фаворитом в том противостоянии. Однако, всего лишь за пару дней до матча, произошло извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль из-за которого авиасообщение по всей Европе было нарушено. Барселона пришлось добираться до Милана на автобусе. Это не могла не сказать на физических кондициях игроков. Ну и, в первую очередь, Жозе очень грамотно выстроил тактику Интера на тот матч. На ютубе лежит целое видео, в котором Жозе 12 минут расписывает то, как играл Интер в первом полуфинальном матче на "Джузеппе Меацца".

Интер выиграл тот матч со счётом 3-1. Это автоматически сделало его фаворитом в двухматчевом противостоянии. Но впереди было ещё одно испытание - матч на Камп Ноу. Для Жозе игра против Барсы на Камп Ноу была личной. Во время матча на групповом этапе фанаты Барселоны насмехались над ним, припоминая его цитату из 2006, когда Маур заявил о отм, что игроки Барсы актёрствовали во время игры. "Моуринью, отправляйся в театр". Интер проиграл 2-0. Для Моуринью было важно отомстить как за то поражение, так и за те насмешки. Ещё перед матчем он решил исполнить свой любимый приём и психологически надавить на Барселону, указав на их одержимость сыграть в финале Лиги чемпионов на Бернабеу.

"Мы грезим мечтой; Барселоной же движет одержимость. Они одержимы, и имя их одержимости - Бернабеу".

Гвардиола же не стал отвечать не выпады оппонента.

Описать игру Интера в том самом матче на Камп Ноу можно одним словом - "автобус". Барселона сразу же полетела в атаку, а Тиаго Мотта заработал красную карточку на 28 минуте, как раз после актёрства в исполнении Бускетса. Интер отбивался всеми силами. И держались они до 84 минуты, когда Пике распечатал ворота "нерадзурри". Однако на 2 гол у Барселоны не хватило как сил, так и времени. 1-0. Победа Барселоны. В финал проходит Интер. Жозе исполняет свой легендарный забег по полю Камп Ноу. Он не сдержал свою радость, ведь смог остановить не просто великую команду, а ещё и своих врагов.

Барселона закончила сезон 2009/2010 всего лишь с 2 суперкубками, клубным чемпионатом мира и Ла Лигой. Для них этого было мало. Команда пошла на 3 круг. Начался он с тjго, что Реал возглавил Жозе Моуринью. Клуб - главный враг Барселоны, возглавил тренер - главный враг Барселоны. Лучше и не придумаешь. Златан был отправлен в аренду в Милан, а на его место из Валенсии перешёл Давид Вилья. Из Ливерпуля был куплен Хавьер Маскерано, который позже станет легендой клуба. левый защитник Адриано был куплен из Севильи, а из ПСВ перешёл юный талант Афеллай. Покинули же распоряжение клуба, кроме Златана, Тьерри Анри, который сильно сдал после победы в Лиге чемпионов, Яя Туре, у которого был конфликт с Гвардиолой, а также Рафа Маркес, который ушёл в качестве легенды клуба.

Сезон начался с победы в суперкубке Испании. Не самой уверенной, но, всё-таки победой. Затем последовал не самый лучший старт сезона в Ли лиге - команда проиграла дома Эркулесу во 2 туре. Однако затем вновь последовала череда побед в чемпионате. Но главный матч первого круга состоялся в 13 туре. Реал к тому моменту опережал Барселону в чемпионате. Для обоих команд это была важнейшая игра. Для Барселона - место Моуринью, для Реала - желание закрепиться на 1 строчке и доказать, что они, наравне с Барселоной, главные фавориты того сезона в Ла Лиге. Противостояние, как и всегда, началось ещё до матча. Маур задевал Гвардиолу на пресс-конференциях, тот молчал. Его команда доказал всем и всё на поле.

"У меня в глазах рябило от мяча. Наконец я решил не всматриваться так уж внимательно, в любом случае мячом владели мои парни".

Так вспоминает ту игра Виктор Вальдес. У Реала не было шансов. Злоба Барселоны и её желание отомстить Жозе вылились в 5 безответных мячей в ворота мадридцев. Барса 2 раз за 1,5 года разгромила Реал.

"Давайте посвятим эту победу Карлесу Решаку и Йохану Кройффу , которые это всё начали, и всем, кто был вовлечён в этот процесс..."

Так высказывался о матче Гвардиола. Для него это была победа его идеи, его философии, философии Барселоны. Жозе же пытался сгладить углы.

"Легко принять это поражение. Это не унижение, лишь самое крупное моё поражение".

Согласитесь, звучит не слишком убедительно.

Позже Барселона продолжила свою победную серию. Будет непростое противостояние с Арсеналом в 1/8 финала Лиги чемпионов, с тем самым спорным удалением Ван Перси за выбитый мяч. Но команда сможет дойти до полуфинала турнира.

В период с 16 апреля и по 3 мая всех любителей футбола ждёт целых 4 Эль-классико. Началось всё с игры в рамках Ла лиги. На тот момент Барселона сделала себе хороший отрыв от Реала и только лишь победа мадридцев могла вернуть их в чемпионскую гонку. Но этого не произошло. Скромные 1-1, Барса практически гарантирует себе чемпионство. 20 апреля важнейший матч - финал Кубка Испании. Жозе вышел на ту игру с 3 опорниками в полузащите. Ему было важно максимально сдержать великолепную атаку Барселоны и сделать игру максимально вязкой. Кроме того, Моуринью провернул любимый трю Гвардиолы, выпустив Месута Озила в качестве ложной девятки. Реал отдал на поле всего себя. Итог: ничья в основное время и единственной гол Роналду в экстра-тайме. 1-0. Кубок уходит в Мадрид. Реал набирает уверенности в себе перед полуфиналами Лиги чемпионов. У Барселоны же поражение ударило по настрою команды. В то время в голове Гвардиолы впервые всерьёз промелькнула мысль об уходе из клуба. Тогда Гвардиола окончательно для себя решил, что на долгое время в Барсе он не задержится.

Эль-классико в полуфинале Лиги чемпионов, как и всегда присутствовали пресс-конференции тренеров. Первая очередь общаться с журналистами была у Моуринью. И он окончательно объявил Барселоне войну. Это было долгое выступление, в котором он критиковал всех: от судей до Гвардиолы. Жозе чувствовал себя на коне, ведь он только выиграл Эль-классико, и Реал считался едва ли не фаворитом в том полуфинальном противостоянии. На следующий день состоялась пресс-конференция Пепа. На тот момент, абсолютно все уговаривали его сдержаться, комментировать лишь только футбольные аспекты. Но у Гвардиолы не получилось. Его чаша терпения была переполнена. Пеп разразился гневной тирадой в сторону Жозе. Его основные претензии:

1. Судьи ошибаются не только в сторону Барселоны. Много ошибок было совершено против неё.

"У нас в штате нет секретарш, бывших судей или управляющих менеджеров, которые бы подмечали такого рода вещи для жалоб с нашей стороны..."

2. Моуринью - босс пресс-конференций, он слишком много времени уделяет им.

"В этой комнате он - босс, чёртов начальник".

3. Пеп и Жозе были в хороших отношениях во время того, как Пеп был игроком, но Жозе сделал их врагами.

"Я бы напомнил ему, что мы были вместе, он и я, четыре года. Он знает меня, и я знаю его."

4. Журналисты "сосут грудь" Флорентино Переса.

"...также разрешим ему изучать мысли журналистов, сосущих грудь Флорентино Переса, а потом делать любые выводы, какие он хочет...."

Таким образом Гвардиола впервые ответил на выпады Жозе и доказал, что не даст команду в обиду, а в особенности в столь трудную минуту.

День матча. Напряжение можно резать ножом. Вражда между Барселоной и Реалом достигла своего предела. В первом тайме матча команды играют осторожно. Стоит только сказать, что Реал ни разу не нарушил правила, что тогда было абсолютно удивительным. При этом Реал практически отказался от атак, играя в глухую оборону. И у них бы получилось отбиться и довести матч до безголевой ничьей, если бы не фол Пепе на Дани алвесе. Португалец просто не успевал за мячом и влетел прямой ногой в бразильца. Красная карточка. Жозе приходит в бешенство. Его тоже удаляют за слишком горячие споры с арбитром. А в оставшиеся 15 минут игру берёт на себя Месси. Аргентинец делает дубль. Один из его 2 голов войдёт в историю футбола. 0-2. "Por que? Por que?" (Почему? Почему?) - знаменитое выражение Жозе после того матча. Он опять начал тираду о том, что судьи помогают Барселоне, но конкретно в том матче претензий к судье не было никаких. Жозе тогда заявил, что Реал уже вылетел из Лиги чемпионов. Так оно и было. Ответный матч закончился со счётом 1-1. Барселона отомстила как за финал кубка, так и за полуфинал предыдущий Лиги чемпионов. А в финале их вновь поджидал Манчестер Юнайтед.

Тот финал на Уэмбли был абсолютно великим. В нём встретились 2 лучших клуба Европы последних лет. Манчестер желал взять реванш за 2009. Барселона мечтала о 3 Лиге чемпионов за 5 лет. Перед финалом Пеп дал отдохнуть испанским лидерам команды, так как предыдущим летом они были задействованы на Чемпионате мира. После долго лечения от рака, в строй вернула Эрик Абидаль и горел желанием сыграть в финале. В Англию Барселона вылетела рано, за 4 дня до финала. Фергюсон дал своим игрокам указания отдать фланги Барселоне, а большую часть прессинга сосредоточить в центре каталонцев. Пеп же видел победу Барселоны в центре полузащиты.

Матч начался. Первые десть минут Манчестер смотрится более чем уверенно. Барселона не может найти свободные зоны, а Юнайтед съедает их прессингом. У Барселоны ничего не получалось до тех пор, пока Хави не стал опускаться на одну линию с Бускетсом, а Месси - в полузащиту, путая тем самым Видича с Фердинандом. У Барселоны получилось создать численное преимущество в полузащите. Педро открыл счёт на 27 минуте. Но Уэйн Руни успел сравнять счёт до перерыва. Но даже несмотря на это все всё равно понимали, что играет идёт с превосходством Барселоны, она её контролирует, они играет лучше. 2 тайм стал лучшим подтверждением этому. Сначала Месси. Потом Вилья. 3-1. Юнайтед проигрывает Барселоне в финале Лиги Чемпионов 2 раз за 2 года. Барса берёт золотой дубль. Величие той команды больше не ставится под сомнение.

Последним сезоном Пепа в Барселоне стал сезон 2011/2012. Много игроков покинули команду в межсезонье. Пополнили же её Алексис Санчес, считавшийся одним из самых амбициозных молодых игроков на тот момент, и Сеск Фабрегас, с которым давно хотел поработать Гвардиола. Но в том сезоне все проблемы команды вылезли наружу. Травмы накрыли Давида Вилью. Пеп стал заигрываться в тактику. В том сезоне команда провела большинство важных матчей по схеме 3-4-3. В команде стал прослеживаться избыток полузащитников. Множество матчей превратились в настоящую тики-таку. Команда действовала вальяжно, не спеша. И, главное, зависимость от Месси превратилась беду, а игра Лео стала панацеей. Стоит ли упоминать, что в том сезоне Ла Лиги Месси наколотил 50 голов, а во всех турнирах аж целых 73. У его ближайших преследователей - Сеска Фабрегаса и Алексиса Санчеса, всего лишь по 15 мячей во всех турнирах. Кроме того, в том сезоне мир увидел пиковый Реал Моуринью. Быстрые контратаки мадридцев стали фишкой команды и бороться с ними было практически невозможно. Сначала у Барсы это удалось. Оба матча за Суперкубок Испании закончились со счётом 2-2, а в экстра-тайме ответной игры Барселона вырвала победу. Затем Порту был обыгран в матче за европейский Суперкубок.

Старт Ла Лиги у команды получился спорным. Команда не проигрывала, но большое количество матчей играла вничью. И это на фоне несущего и сбивающего всех с пути Реала. Однако первое Эль-классико того сезона осталось за каталонцами. Команда на выезде победила со счётом 1-3. Однако затем судьба вновь свела извечных соперников в четвертьфинале Кубка Испании. Первый матч вновь остался за Барселоной. 1-2. Но в ответном матче Мадрид был близок к камбеку. В первом тайме Барса разнесла Реал со счётом 2-0. Моуринью устроил игроками головомойку в раздевалке и во втором тайме Мадрид сравнял. Команде не хватило одного мяча для того, чтобы выйти в полуфинал. Но там оказалась Барса.

В январе произошло ещё одно знаменательное событие. Команда выиграл клубный чемпионат мира. В финале турнира против Барселоны играл Сантос Неймара. Так Неймар впервые пересёкся с Барселоной, а уже через полтора года он перейдёт в стан сине-гранатовых.

Однако настоящий сложнейший сложнейший отрезок поджидал Барселону в конце апреля - начале мая. Полуфиналы Лиги чемпионов с Челси, а между ними фактически чемпионский матч с Реалом. Барселона отставала от мадридцев на 4 очка и выиграв встречу они могли вплотную приблизится к сливочным. Но перед этим был Челси. Команда Роберто Ди Маттео играла в довольно примитивный футбол. Барселона выходила на матч явным фаворитом. Команда начала атаковать с самого начала игры. Момент за моментом возникал у ворот пенсионеров. Однако один из немногих моментов Челси привёл к голу синих перед самым перерывом. Тот матч Барселона проиграла. Она нанесла 24 удара по воротам Челси. У Челси же был 1 удар в створ.

Не успев отойти от фиаско в Лондоне, Барселоне нужно было готовиться к важнейшему матчу с Реалом в чемпионате. Это было 11 Эль-классико для Моуринью. Всё ещё ни одной победы Реала. Да и в этом матче Барселона была фаворитом. Она уже много раз за последние сезоны обыгрывала Реал, а матч проходил на Камп Ноу. Все условия для победы. Но что-то пошло не так. Месси в том матче был практически незаметен. Лео провалил важнейший отрезок сезона, а для команды с Мессизависимостью это сродни поражению ещё до выхода на поле.Криштиану Роналду же был неотразим. Счёт открыл Сами Хедира на 17 минуте. Большую часть матча Реал лидировал и играл с небывалой уверенностью. Он отлично оборонялся, а его контратаки были опасны. Однако, на 70 минуте Алексис Санчес сравнял счёт. Но не надолго. Уже на 73 быстрая атака Реала закончилась тем, что Роналду обвёл Вальдеса и вколотил победный гол мадридцев. 1-2. Чемпионат де-факто проигран. Барселона при Гвардиоле впервые не берёть Ла Лигу. И в подавленном настроении команда готовится к ответному матчу с Челси.

Ответку с пенсионерами Барселона начинает быстро и дерзко. Челси вынужден прижаться к своим воротам. Бускетс забивает на 35, а сразу же после этого удаляется Джон Терри. Иньеста выводи Барсу вперёд по сумме двух матчей на 43. Казалось бы, что может пойти не так? Рамирес на 46 делает счёт 2-1. По правилу гостевого гола впереди Челси. Но у Барсы впереди ещё целый тайм. Начинается он с незабитого Месси пенальти. Не самое лучшее начало. История повторяется. Вновь автобус. Вновь оппоненты вдесятером. И вновь неудача. Итог матча подводит Фернандо Торрес на 92. 2-2. Челси в финале. Барса лишается и Лиги чемпионов, и Ла Лиги.

Уйти из клуба Пеп задумал давно. Он устал. Бессонные ночи, потерянные нервы. Работа тренером Барселоны - не подарок. После поражения от Челси, Пеп окончательно всё для себя решил. На следующий день после игры он оповестил о своём намерении президента клуба. на следующий день он оповещает о своём решении свою маму. Затем самое сложное - игроки. Они все стали его семьёй, его друзьями.

"Вы - лучшие, и я горжусь вами. Но сейчас у меня нет сил продолжать своё дело, пришло время уйти. Я истощён."

Так попрощался с игроками Пеп. Он старался сдерживать эмоции изо всех сил, но все видели, какая боль кроется за его словами. Он прощался с огромной частью своей жизни. Это очень тяжело.

Команда закончила тот сезон на 2 месте, набрав 91 очко. Символично, что последним матчем Пепа во главе Барселоны стал матч против Атлетика в финале кубка. Атлетика, который тренировал Марсело Бьелса. Человек, который очень сильно повлиял Гвардиолу - тренера, на его видение игры. Кроме того, именно в матче против Атлетика в финале Кубка Испании в 2009 Гвардиола выиграл свой первый трофей в карьере. Теперь он шёл за последним трофеем у руля Барселоны. Команда отыграла тот финал блестяще. 3-0. Все 3 гола были забиты в первые 25 минут матча. Гвардиола пожал руку Бьелсе. Хави поднял над своей головой трофей. Всё. На этом и закончилась славная эпоха Гвардиолы - тренера Барселоны.