Месть Тони Крооса: «Я плохо себя чувствовал после поражения от «Челси» в финале Лиги Чемпионов»

Немец выиграл четыре Кубка Лиги Чемпионов УЕФА, но мог бы выиграть пять.

РЕАЛ

На счету Тони Крооса уже четыре трофея Лиги чемпионов, три из которых он выиграл с «Мадридом» и один, в 2013 году, с мюнхенской «Баварией».

Но немецкий полузащитник мог бы обеспечить себе пять медали победителя престижнейшего турнира, если бы не «Челси».

Впервые Кроос сыграл в финале Лиги чемпионов в 2012 году. Тогда Он защищал цвета «Баварии», которая считалась фаворитом против команды Английской Премьер-лиги. «Бавария» снова стала сильной командой на Европейской арене после выхода в финал в 2010 году, тогда немцы не смогли обыграть миланский "Интер".

19 мая 2012 года все предвещало победу «Баварии» с Юппом Хайнкесом у руля команды, что стало бы первым случаем, когда баварская дружина выиграла бы Кубок европейских чемпионов за последние 11 лет.

Голевая передача Крооса в финале

«Челси» был соперником немцев в том самом финале, который не складывался легко для фаворита. Шли минуты, и мюнхенская «Бавария» не была близка к голу, но за семь минут до конца матча, Френк Рибери отдал пас на Крооса, который перевел его на дальнюю штангу, и Томас Мюллер разобрался с Питером Чехом.

Все казалось обреченным для «Челси» - до финального свистка оставалось всего семь минут.

На 88-й минуте англичане заработали угловой, который пошёл подавать Хуан Мата. Последовал заброс в штрафную и Дидье Дрогба направил мяч в сетку ворот, отправив игру в дополнительное время.

В дополнительное время «Бавария» атаковала и создавала моменты, один из которых привёл к пенальти, но Арьен Робен промахнулся с 11 метровой точки. Чтобы определить победителей Лиги чемпионов 2012 года, потребовалось пробить серию пенальти, в которой фортуна была благосклонна к «Челси».

Молодой Тони Кроос - на тот момент ему было 22 года, стал свидетелем того, как два его партнёра по команде, Ивица Олич и Бастиан Швайнштайгер, упустили возможность выиграть Лигу чемпионов. Это было большим ударом для молодого таланта.

Девять лет спустя, Кроос получает возможность отомстить за своих бывшим партнёров по команде.

«Я очень сильно и глубоко переживал из-за того поражения. Я долгое время не мог оправиться, но позже я понял, что прежде, чем что-то выиграть, тебе придется пережить тяжелые времена», - рассказал Тони, размышляя о финале 2012 года.

"8"-ка «Реала» признает силу, которой обладает «Челси» в настоящее время, и считает, что самое важное - это качество, которое «Лос-Бланкос» необходимо будет продемонстрировать в сегодня вечером.

реал

Зидан еще не обыграл Тухеля

Наставник «Челси» Томас Тухель непобедим в пяти поединках с Зинедином Зиданом. На счету немца только одна победа и четыре ничьи. Но это пока, до сегодняшнего вечера, когда Зидан может переломить ход неблагополучной для него статистики.

Аспиликуэта и Реал Мадрид

Сезар Аспиликуэта, капитан и кумир «Челси», сумел обыграть «Реал Мадрид» только один раз за свою карьеру. Случилось это 12 лет тому назад, когда Он играл за "Осасуну", которая в 2009 году, обыграла Королевский Клуб со счетом 2:1.

Бензема и Жиру

Отсутствие Карима Бензема в сборной Франции вызвало трения: Практический все сходятся в мнении, что Карим давно уже заслужил место в первой команде. Среди таковых и форвард "Челси" Жиру, который не раз подчеркивал важность Бензема для сборной. Звезда мадридского «Реала» Карим Бензема, еще перед первым полуфинальным матчем против английской команды, сказал несколько шуточных слов в адрес Оливье Жиру.

«Мы не можем путать картинг с болидом "Формулы 1". Я дружу с Оливье, но сейчас я болид Формулы 1». Сложно не согласиться с высказыванием Карима.

Мигель Анхель Лара - обозреватель издания "Marca".