14 мин.

Быстрый дайджест

Instagram : @vasileeva.v

Ничья с "Краснодаром". 17 апреля 2021

Стартовый состав сине-бело-голубых: Лунев 99, Караваев 15, Чистяков 2, Ракицкий 44, Сантос 3, Барриос 5, Вендел 20, Кузяев 14, Малком 8, Азмун 7, Дзюба 22 (капитан).

Матч "Зенита" против "Краснодара" как всегда был горячем. Сине-бело-голубые шли на прессинг. Дзюба и Азмун играли против Мартыновича и Кайо, Малком и Кузяев против Петрова и Смольникова, а Вендел поднимался к штрафной соперника. Барриос оставался один в центре поля против двух краснодарских опорников.

Полузащитник "Краснодара" Ионов открыл счет  на 7-й минуте матча. Кристоффер Олссон ("Краснодар") дошёл до штрафной и пробил низом, Ионов выскочил из-под Дмитрия Чистякова, подставил ногу и переправил мяч мимо Андрея Лунёва. VAR подтвердил, что гол "Краснодара" был забит по правилам. 1:0 в пользу хозяев.

После гола зенитовцы с  большими силами шли вперед, уверенно контролировали мяч и создавали позиционные атаки, которые при этом, к сожалению, не приводили к стопроцентным голевым моментам.

В первом тайме было не мало опасных моментов:

- Малком мог пробить по центру, однако его накрыл Газинский ("Краснодар")

- Удар Далера Кузяева в угол отразил Матвей Сафонов ("Краснодар")

- После розыгрыша Артема Дзюбы и Сердара Азмуна мяч попал в сетку с внешней стороны ворот

С начала второго тайма сине-бело-голубые не снизили темп. За первые десять минут  «Зенит» создал два опаснейших момента при помощи Малкома:

1. Бразилец на высокой скорости дошел до штрафной и пробил низом, но мяч после рикошета пролетел рядом со штангой соперника.

2. Малком в штрафной  отпасовал на Дзюбу, который смог оторваться от защитников и нанести удар, однако мяч вновь пролетел мимо.

На 60-й минуте «Краснодар» увеличил счет в свою пользу. Газинский ("Краснодар") сделал заброс вперед, Ионов ("Краснодар") принял мяч на грудь, вошел в штрафную, обыграв Ракицкого, и отправил мяч в дальнюю девятку, таким образом оформляя дубль. 2:0 "Краснодар" вырвался вперед.

После такого поворота Сергей Семак принял решение сделать сразу четыре замены. Поле покинул Дзюба, вместо которого вышел Себастьян Дриусси, Андрей Мостовой заменил Вячеслава Караваева, Магомед Оздоев — Дмитрия Чистякова, а Алексей Сутормин вышел доигрывать вместо Малкома.

Такие изменения в составе привели "Зенит" к долгожданному голу . На 75-й минуте Ракицкий сделал заброс в штрафную «Краснодара», где Азмун расправился с Кайо ("Краснодар"),  что позволило  форварду отправить мяч в пустые ворота и сократить отставание в счете. На табло 2:1.

А уже на  86-й минуте «Зенит» сумел сравнять счет. Кузяев в отборе оказался сильнее Сулейманова ("Краснодар"), Дуглас Сантос с фланга перенаправил мяч в штрафную, где Мостовой ("Краснодар") в касание уложил мяч в угол ворот Сафонова.

Матч закончился ничьей 2:2.

Разгромная победа над "Ротором". 24 апреля 2021

Стартовый состав сине-бело-голубых: Лунев 99, Сантос 3, Чистяков 2, Ракицкий 44, Сутормин 19, Вендел 20, Барриос 5, Мостовой 17, Малком 8, Дриусси 11, Дзюба 22 (капитан).

Как многие заметили, под конец первого тайма и начиная со второго, зенитовцы забивали почти каждые 10-ть минут: 45+2', 56', 65', 75', 77', 87'.

Несмотря на то,что "Ротор" находится в самом низу таблицы РПЛ, "Зенит"  прессинговал, комбинировал на скорости, давил с акцентом на левый край, не оставляя никаких шансов сопернику.

Стоит отдать должное голкиперу "Ротора" Йосип Чондрич, который тащил все мячи, которые пробивали сине-бело-голубые. Только в компенсированное время первого тайма  хозяевам  удалось открыть счет. Гол, что неудивительно, пришёл с фланга Дугласа Сантоса, вот только автором мяча стал не кто-то из зенитовцев, а поразивший собственные ворота Соломон Кверквелия ("Ротор").

Во втором тайме зенитовцы также владели полным преимуществом и на 56-й минуте забил второй гол. Дуглас Сантос, Мостовой и Вендел «сообразили на троих», разорвав хитрой комбинацией оборону "Ротора". Мяч задержался в штрафной волгоградцев, а Малком ловко обыграл  Давиташвили ("Ротор") и  Серченкова ("Ротор"). 2:0 в пользу хозяев.

На 65-ой минуте, только что забивший гол Малком, отдал голевую передачу на Андрея Мостового. И вот, сине-бело-голубые увеличивают отрыв. 3:0.

Артём Дзюба наконец-то показал себя в своей лучшей форме на поле: нанёс четыре удара и отдал две ключевые передачи. А на 75-ой минуте забил головой четвёртый гол в ворота соперника. Этот гол Артём посвятил сыну.  Поразив ворота, Дзюба на камеру  показал футболку с изображением львёнка и надписью «С днём рождения, сынок».

Пятый гол на 77-ой минуте  забил только что вышедший на замену Александр Ерохин. А точку в матче поставил Сутормин на 87-ой минуте.

Хозяева разгромили "Ротор" со счетом 6:0!

Когда "Зенит" станет чемпионом ?

После победы над "Ротором" сине-бело-голубым  достаточно одержать  победу над "Локомотивом", чтобы в третий раз подряд стать чемпионами России. Вполне возможно, что победа будет на стороне "Зенита", так как команда будет играть дома, а дома команда чувствует себя более уверено при поддержке болельщиков.

Но есть одно но, "Локомотив" побеждает в каждом туре без осечек. Если москвичи сохранят победную серию до конца сезона, то сократят отставание от "Зенита". В таком случае зенитовцам для потери титула будет достаточно потерпеть ещё одно поражение – от  "Уфы" или "Тамбова". Тогда, даже  при равенстве очков выше будет "Локомотив", согласно регламенту РПЛ:

" В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Чемпионата определяются:

• по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

• по наибольшему числу побед во всех Матчах;

• по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;

• по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах."

Поэтому будем надеяться, что "Зенит" одержит победу над "Локомотивом" , либо сыграет в ничью, чтобы не потерять очку. Но тогда, надо брать две победы: над "Уфой" и "Тамбовом".

Пять игроков "Зенита" попали в символическую сборную 27-ого тура РПЛ

Портал WhoScored составил символическую сборную ,где наибольшее число футболистов попали в сборную из "Зенита" - сразу пять игроков представляют лидера чемпионата. Это Алексей Сутормин, Дуглас Сантос, Малком, Андрей Мостовой, Себастьян Дриусси.

Лучшую оценку в туре получил Малком, набравший 9.7 балла. Работа Андрея Мостового была оценена сервисом в 9.5 балла.

Истекающие контракты

30 июня истекают контракты сразу у двух голкиперов сине-бело-голубых: Андрея Лунева и Михаила Кержакова.

У Андрея Лунева больше шансов заключить новый контракт с командой. Луневу 29, Кержакову 34, но могу сказать, что Михаил, хоть и получил травму, но смотрится на поле не хуже Андрея, а может даже и лучше.

Я надеюсь, что Кержакову предложат новый контракт, как и Андрею. В таком случае, Михаила могут продлить еще на год, чтобы он закончил карьеру в родном "Зените". Хотя сам Михаил, как он много раз говорил в разным интервью, готов играть, пока позволяет здоровье.

Андрей Лунев перешёл в "Зенит" 23 декабря 2016 года. Первый официальный матч за "Зенит" Андрей провёл 19 марта 2017 года против тульского «Арсенала». После нескольких удачных матчей Лунёву удалось стать основным вратарём команды, выиграв конкуренцию у Юрия Лодыгина. С приходом Роберто Манчини остался основным вратарём.

Михаил Кержаков в возрасте 7 лет пошёл в футбольную секцию Василия Ивановича Бутакова. Из школы был взят в дубль «Зенита» с лета 2004 года, где вскоре стал первым вратарём.

16 июня 2015 года  Кержаков перешёл в «Зенит». Дебютировал Михаил в составе клуба 23 сентября в гостевом матче 1/16 финала Кубка России против тверской «Волги» . 29 сентября отыграл домашний матч Лиги чемпионов против «Гента» . 3 октября дебютировал в чемпионате России, отстояв домашнюю игру с «Ростовом» на ноль. В чемпионате-2016/17 дебютировал в домашнем матче 5 тура против «Амкара» , в этой же игре впервые сыграл вместе с братом Александром в составе «Зенита».

Контракт подходит к концу и у Андрея Мостового. Тут без вариантов, такого молодого перспективного игрока "Зенит" не должен терять. Андрей в каждом матче выходя на поле показывает результат, а иногда и вовсе, приводит команду к победе.

В феврале 2019 года Мостовой перешёл в «Зенит». До конца сезона играл в фарм-клубе «Зенит-2», в первенстве ФНЛ в 13 играх забил пять мячей. Перед сезоном 2019/20 был отдан в годичную аренду в клуб-новичок Премьер-лиги «Сочи». В чемпионате России дебютировал 27 июля 2019 года в гостевом матче против «Краснодара», проигранном со счётом 0:3.

Летом 2020 года Мостовой вернулся в «Зенит» и 7 августа дебютировал за клуб в матче за Суперкубок России против «Локомотива». 14 сентября 2020 года забил первый гол за «Зенит», поразив ворота тульского «Арсенала».

И вот у Юрия Валентиновича летом истекает контракт. Ох,как же я хочу, чтобы Юрий Валентинович сыграл за "Зенит" ещё один год. Как же хочется, чтобы защитник завершил карьеру именно в "Зените". Мне кажется, если клуб подпишет Жиркова ещё на год, те это будет благодарности и жест уважения.

26 января 2016 года "Динамо" и "Зенит" достигли договоренности о том, что с 1 июля 2016 года Жирков продолжит карьеру в составе сине-бело-голубых. Контракт рассчитан на два года. Жирков присоединится к "Зениту" на правах свободного агента, если сторонами не будет принято решение о досрочном переходе футболиста. 30 января вместе с Александром Кокориным досрочно перешли в "Зенит".

16 февраля 2016 года Жирков дебютировал за "Зенит", выйдя на замену в матче плей-офф Лиги чемпионов против "Бенфики". Закрепился в основном составе команды, несмотря на наличие в команде более молодых футболистов. 20 августа 2016 года Жирков забил первый мяч за сине-бело-голубых, поразив ворота своего бывшего клуба "ЦСКА", принеся "Зениту" ничью . Первые два полноценные сезона в составе сине-бело-голубых провёл с переменным успехом: твёрдым игроком основного состава ему стать не удалось, новых трофеев в эти сезоны "Зенит" выиграть не сумел.

9 июня 2018 года "Зенит" продлил контракт с Жирковым на один год, несмотря на то, что первую половину сезона футболист был вынужден полностью пропустить из-за травмы. После возвращения в строй Жирков вернулся в основной состав "Зенита" и помог команде за три тура до конца чемпионата оформить чемпионский титул.

На старте следующего сезона по-прежнему являлся основным игроком команды. 1 сентября 2019 года голом в девятку принёс "Зениту" победу над "Спартаком".

Фото : Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит" и оф. сайт "Зенита"