Наши ожидания - наши проблемы: «Спартак» и ЦСКА выдали самое унылое дерби последних лет

К отчётному поединку команды подходили с двумя поражениями кряду: ЦСКА на выезде капитулировал перед "Сочи" и "Локомотивом", а "Спартак" сначала был смят паровозом, а затем скоростной уфимской электричкой. Победить хотели все, но небольшим фаворитом по мнению букмекеров считались всё-таки красно-белые. За счёт домашнего поля и серьёзных потерь в составе соперника. Олич выставил традиционные для позднего Гончаренко 4-2-3-1, без Марио Фернандеса, Хордура Магнуссона, Бахтиера Зайнутдинова и ещё нескольких ребят, которые могли разнообразить не только колорит скамейки, но и ход важной встречи. Выход Васина вызвал сердечную боль у армейских болельщиков, тревожно было и за появление на правом фланге обороны Константина Марадишвили, которому противостоял Квинси (не Овусу-Абейе), а самый что ни на есть Промес.

Наскребли по сусекам

У Тедеско более агрессивная модель 3-4-3 с активными флангами, без дисквалифицированного Жиго и травмированного Павла Маслова. Дублёр Илья Гапонов удивил надёжной игрой и это дерби может занести себе в актив.

Найдите чемпиона Англии

С первых минут словно сварка врезалось в глаза жуткое количество ошибок. Особенно в центральной зоне и особенно у красно-синих. Шаманские танцы Алана Дзагоева лишь сотрясали московский воздух, а при встрече с мячом хавбек быстро его терял. 66.7% успешных передач - худший результат Алана в текущем сезоне. Заметно нервничал Ахметов. На 12-й минуте, то ли от недоедания (плова), то ли от волнения, Ильзат не смог отдать простой ближний пас и открыл атакующий простор для Романа Зобнина. Повезло, что Рома поторопился.

Как ребёнку покатил. Дуойка!

Были ошибки и у хозяев - в основном связанные либо с попыткой дриблинга, либо с позиционными действиями. На 9-й минуте в полном одиночестве у чужой штрафной оказался Эджуке, в итоге опасно пробивший и заработавший угловой.

Чидера разводит руками. И его заметили!

В рядах спартаковцев заметно выделялся Виктор Мозес. Финтил на правом фланге, периодически смещался на левый, много бил, подавал и часто открывался. Если бы делал всё более дисциплинировано и менее вальяжно, то играл бы сейчас где-нибудь в Серии А. Но и для уровня РПЛ - это топ. 7.9 от Whoscored - заслуженная оценка стараниям нигерийца (больше было лишь в "голевом" матче с "Ростовом"). Также отмечу игру младшего брата Маруана Феллаини Алекса Крала - чех совершил рекордные 7 перехватов и хорошо страховал своих партнёров. В некоторых эпизодах ЦСКА позволял загонять себя в кольцо, да так что Джикия оказывался в роли диспетчера и спокойно выцеливал передачи. Давление хозяев нарастало. 0 ударов в створ ворот - красноречивая характеристика эффективности гостевой атаки, которая с каждой минутой приобретала устойчивые контратакующие черты. На 33-й минуте очередной обрез Ахметова привёл к выходу на ворота Ларссона. Снова повезло - отделались угловым. Но уже через несколько минут наступила расплата, правда не совсем справедливая. Арбитр Кукуян не усмотрел в ударе по ногам Соболева чего-то сверхкриминального - зафиксировал дежурный фол и направил вытянутую руку в сторону ЦСКА. Однако в дело вмешалась бригада VAR и её заведующий Сергей Карасёв. Зачем он дал сигнал для ПРЯМОЙ красной карточки - одному Светочу известно. В дерби. На 35-й минуте. Когда мяч в воздухе и оба хотят его выбить. Когда первым до него добирается Ильзат, и уже по инерции промассировавший (привет, Генич!) ногу габаритного форварда. Не уверен, что контакта можно было избежать и для красной это перебор. Со мной согласен бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов, заявивший, что "судьи ошиблись" и вполне могли ограничиться жёлтой карточкой.

Если бы за все такие эпизоды удаляли в АПЛ - все матчи заканчивались бы 8 на 8

После удаления качество футбола упало ещё ниже. Посчитайте, сколько было потерь мяча в промежутке с 49-й по 51-й минуты - происходящее напоминало мне пинг-понг в детском саду. При Бескове так даже в дубле не играли!!! Армейцы отошли назад, в надежде на скоростные выбросы Влашича и Энджуке. Красно-белые создавали перегрузы на левом фланге, но слишком бездарно пользовались свободным пространством. Решающий момент второго тайма возник неожиданно и комично - Васин по-дружески пробежал вместе с Ларссоном по флангу и эффектно рухнул на пятую точку. 1:0.

Ахаха

После гола "Спартак" отдал инициативу и мог поплатиться - Рондон в стиле Месси пробивал головой в дальний угол (мимо), а на 56-й минуте Дзагоев не сообразил что делать с мячом в нескольких метрах от ворот Максименко. Затяжки времени, карусель ошибок и комичная попытка Облякова сделать финальный навес - это всё, чем запомнилась концовка напряжённого московского дерби. Дерби двух уставших команд, одна из которых оказалась бодрее, "класснее" и увереннее в себе. А в Олича не стреляйте - он тренирует как умеет, на довольно тяжёлом багаже. И этот сезон его подопечным придётся завершать исключительно на морально-волевых... Подписывайтесь на обновления блога и добро пожаловать в мой телеграм-канал "Загадка игры". Спасибо за внимание и до новых встреч!