Смолов и компания одержали 8-ую победу подряд. Локо - Спартак

Кроме дебюта Ганчаренко в это теплое воскресенье мы смогли увидеть прекрасную игру Динамо и Урала (2:2), Сочи и Зенита (1:2), и, как главное, Московское дерби, в котором Локомотив Марко Николича принимал дома Спартак Доменико Тедеско. Матч получился фантастическим: удаление Айртона, голевой первый тайм, атакующий, красивый Спартак и героически отбивающийся Локо.

В начале первого тайма главного противостояния тура хозяева были далеко от лидерства в данной игре. Спартак давил, надвигаясь огромной лавиной, прессингуя и выигрывая большинство единоборств, в которые им приходилось вступать. По первым 15-ти минутам лучшим игроком у Спартака был именно Айртон, прессинговавший и подключающийся по левой бровке в каждой атаке. Именно его задачей было навесить на Соболева, или просто загрузить в штрафную. И с ней он справлялся бесподобно, вплоть до 20-ой минуты, когда Спартак начал уставать и перестал держать былой уровень и высоту прессинга. Тогда у Локомотива стали получаться атаки - сначала одна, потом другая.

И, на 22-ой минуте, Дима Баринов вместе с Живоглядовом смогли перехитрить Айртона, перебросить штрафную на Смолова, который прострелил в центр, где был Камано. Счет стал 1:0, и, как не странно, забила именно та команда, для которой этот момент был первым в мачте. Камано забил свой 3 мяч в сезоне, а у Федора первая голевая передача. После гола, Спартак все еще был хорош, но на фоне поднявшегося Локомотива игра полностью уравнялась. У Феди Смолова был еще один момент на 23 минуте. К 35-ой Айртон устал и начал опаздывать, не добегая и теряя концентрацию, но Спартак все еще силен, и все еще представляет огромную силу и опасность воротам Локомотива. Но, к 45-ой минуте, Локомотив, уже порядком создавший опасных моментов, вознаграждается футбольной фортуной: атака, которую начал Гжегош Крыховяк, продлил Камано своим пасом внешней стороной стоны на Жемалетдинова, завершилась сразу двумя важными событиями в матче: удалением Айртона и очень опасным штрафным. Очень жаль Лукаса: как он, из лучшего игрока тайма, всего за 15 минут из-за своей усталости стал игроком, из-за которого Спартак остался в меньшинстве. Да еще и штрафной оказался голевым: Федор Смолов блистательно исполнил штрафной, положив "пушку" в ближний для себя угол. Мог помешать Промес, но тот отодвинулся...

И, вот так, довольно трагично для себя закончил тайм Спартак: вроде и владели мячом 55% времени, против 45 у Локо, вроде и создали моментов больше, и просто "съедали" центр поля, но проиграли 2:0 и еще играть будут дальше в меньшинстве.

Но, с самого начала второго тайма подопечные Марко Николича стали часто терять мяч, приводя, таким образом к своим воротам очень опасные атаки. Владение перешагнуло за порог 60% в пользу Спартака к 60-ой минуте, к которой у Локомотива на горчичниках сидели уже Дмитрий Баринов и Макс Мухин. Далее, минутам к 75-ым, желтые карточки потеряли какой-либо смысл и давались уже просто за стыки и разговоры.

За 15 минут до конца встречи подопечные Марко Николича потеряли контроль за центром поля, и "привозить" стал даже капитан, Ведран Чорлука, пару раз, честно сказать, сделал пару раз опасные ошибки. Стоит отдельно сказать про то, что несмотря на такой прессинг со стороны очень качественного, несмотря даже на удаление, Спартака, Железнодорожники справились и с такой сложнейшей задачей, как усмирить бешеных Понсе и Ларссона, постоянно прессинговавших.

Разумеется, не без фортуны удалось Локомотиву сыграть на ноль, но разве не это мастерство, когда тебе помогает даже судьба? К 80-ой минуте на поле у Локомотива появились Магкеев, Лисакович и Куликов, и игра стала переходить к Локомотиву: Красно-зеленые стали больше играть в пас, у них стали получатся атаки, зачастую очень опасные. Хочется отдельно отметить Франсуа Камано, который в сегодняшнем мачте показал себя еще как и атакующий полузащитник, способный отдать пас. И, к 88-ой минуте на поле, вместо Рифата выходит Антон Миранчук, котрого не было, боюсь соврать, больше трех месяцев. И сразу же 25-ти летний игрок создал опасный момент для Лисаковича, жаль что там был оффсайд. В итоге, на 90+4-ой минуте, Кирилл Левников дал столь желанный для Локомотивских болельщиков финальный свисток.

Спартак выиграл данную игру по владению, по угловым (0 - 12) и по ударам. Спартак созидал, и создавал, правда, не всегда везло с реализацией - зачастую Гильерме отбивал просто сумасшедшие мячи.

Но Локомотив был лучше в отборах практически в 3 раза (19 - 7). По выносам (31 - 5) и перехватам (9 - 8). Железнодорожники опять, как и в предыдущих 7-ми победных матчах, выиграли по всем параметрам первый тайм, и плохо провели второй. В этой игре Локомотив был результатом, а Спартак - игрой. Следующий тур Спартак проведет дома с Уфой, а Локомотив дома с Ростовом. Сейчас Красно-Белые на одно очко выше, чем Локомотив.