Сборная Армении. Рад за Вас, так держать
Завершился третий тура группового этама ЧМ 2022. Главный итог это сногсшибательная завязка в группе J.
Хочется поговрить не о сенсационном поражении сборной германии от сборной Северной Маккедонии, а о феноменальном старте сборной Армении.

Я как человек из 80-х воспринимаю успех любой сборной из постсоветского пространства как успех своих соотечественников. Конечно на рубеже 90-х и нулевых это чувство было гораздо сильнее. Тогда ещё, казалось бы , родное Киевское Динамо наводило шороху в лиге чемпионов Матчи против Барселоны , Реала , Баварии это был что-то. Все мы тогда болели и за сборную Украины, которая уверенно добиралась до стыковых матчей, но дальше пробиться не получалось. Потом мы восхищались игрой сборной Латвии, которая, пробилась в финальную часть Евро 2004.
Однако вот уже долгое время сборные из стран бывшего СССР не дают серьёзного повода за себя переживать. Евро 2012 последнее что можно вспомнить. Украина бесславно провела его в статусе хозяйки турнира, а через крепкие Армению и Эстонию перешагнула сборная Ирландии, обыграв первых в скрытом стыковом матче в группе , а вторых уже в что ни на есть реальных стыках. (Фото карсной карточки Роману Березвоскому.)

И вот сейчас новая надежда. Скажу честно матча четвёртого тура с участием Армении жду с большем интересом чем матча сборной России. Игра этой команды так вдохновила, в ней есть какая-то такая жизнь, что даже не хочется рассуждать как это получилось, Хочется помечтать о будущем этой команды в данном турнире.
Безусловным преимущество наших соседей является возможность играть со зрителями. Так же на них пока будет работать турнирное положение, которое вселяет в игроков уверенность, а мы знаем как это важно для подобных сборных. Конечно немцы своё возьмут, ведь к следующим отборочным матчам, которые состоятся уже после Евро 2020, у них сменится тренер и осенью мы увидим совсем другую команду. А вот со сборными Северной Македонии, Румынии, и Исландии соперничать вполне по силам.
Но самое главное сборной Армении невероятно везёт. Такое ощущение что они с кем то там договорились. Давайте вспомним: в первом матче они ни чего не создали у ворот Лихтенштейна, но в концовке случается автогол. Исландцы не могут забить из убойных позиций и в итоге пропускают. а теперь Румыны уже казалось бы в выигранном матче остаются на ровном месте в меньшинстве и пропускают два гола на последних минутах.. Это ли ни чудо..

Итак, сказка для сборной Армении началась. Нам лишь остаётся с интересом за ней наблюдать и надеяться, что длиться она будет как можно дольше.