8 мин.

Разбор матча «Реал Мадрид» - «Ливерпуль»

Команды выдали интересный с тактической точки зрения первый тайм, и открытый второй.

Команды вышли на матч с расстановками 4-3-3, но, внутри этой схемы можно играть совершенно по-разному. И стиль игры Мадрида довольно хорошо накладывался на стиль игры Ливерпуля, дело в том, что Ливерпуль по-своему интерпретирует схему 4-3-3, в ней они распологаются очень узко, фланги атаки продолжают игра в верхней тройке, и из-за этого, команда Клоппа уязвима против таких команд, как Реал Мадрид. Команда Зидана любит играть широко, переводить мяч с фланга на фланг длинными диагоналями, в этом в основном участвуют Кроос, Модрич и Рамос, но Серхио был не доступен в этой встрече, поэтому в основном такие переводы выполняла связка Кроос-Модрич, на мой взгляд лучшая связка полузащитников в мире, на данный момент.

В первые 10 минут расположение игроков проследить было довольно трудно, так как Ливерпуль в основном держал мяч на своей половине, а Мадрид практически постоянно находился в фазе прессинга. У Мадрила при прессинге в основном были персональные ориентировки. В целом с мячом в эти минуты больше был Ливерпуль, но игру полностью контролировал Реал.

В этой ситуации Ливерпуль идёт в прессинг, тем самым поднимая линию обороны выше, Куртуа в свою очередь видя это, делает длинную передачу за спины защитников на Винисиуса, в итоге тот имел опасный выход к воротам.

После пары широких атак Мадрида, Ливерпуль начал иногда, по ситуации, перестраиваться в 4-4-2, в таком случае Наби Кейта становился правым полузащитником.

А вот на этом скриншоте наглядно видны персональные ориентировки при прессинге у игроков Реала. Кроос и Модрич наверное самые умные игроки Реала на данный момент, и вероятно поэтому в первую линию прессинга в компанию к Кариму Бензема поднимаются именно они, Лука при прессинге даже в свои 35 до сих пор один из лучших, он очень умно двигается и постоянно даёт подсказки партнёрам. В центре при такой игре остаётся огромное пустое пространство, но во-первых, там есть Каземиро, который просто великолепен в таких ситуациях, а во-вторых, туда опускаются вингеры Мадрида.

В первом тайме у Ливерпуля контроль мяча сводился в основном к перепасу на своей половине, Реал прессинговал хоть и не супер-интенсивно, но благодаря персональным ориентировкам перекрывал все возможные адресаты для передач, в итоге из своего владения в первом тайме, Ливерпуль не извлёк ни одного момента или удара. Ударов не было не то что в створ, их не было в принципе, xG Ливерпуля в первом тайме равен нулю. Реал в свою очередь во время контроля мяча в основном находился на чужой половине поля, хотя самые опасные моменты извлекал из забросов за спины защитникам Ливерпуля, при чем в основном, Мадрид делал это через свой левый фланг, и это было именно установкой Зидана, так как на этом фланге, в обороне Ливерпуля играет Трент, а ещё и Салах отрабатывает не сказать чтобы очень усердно.

Довольно наглядно это можно увидеть на тепловой карте ожидаемой угрозы (за нее спасибо телеграм-каналу «Футбол в цифрах»).

Этот ракурс на голевой пас Крооса - топовый.

Во-первых, Ливерпуль распологается очень узко, но, Менди открывается максимально широко, от этого Трент немного теряется, и находится в полупозиции, и в образовавшийся коридор делает рывок Винисиус, а Кроос - гений, лучший пас сезона возможно, как минимум в ЛЧ, хотя Нойхаус тоже был хорош. Во-вторых, смотрим на Карима, он забрал сразу двоих цз на себя, и от этого коридор для Винисиуса стал ещё шире. Ну а ещё Крооса никто не прессингует, и, как кажется, это возможно была ключевая ошибка в этом эпизоде для Ливерпуля. Кроос успел подработать мяч, поднять голову, показать Винисиусу куда бежать и после всего этого сделать гениальную передачу. Такая свобода для такого игрока в 1/4 финала Лиги Чемпионов непозволительна.

При обороне, Реал уже привычно распологался по расстановке 4-1-4-1, хотя иногда, были ситуации, когда схема трансформировалась в 5-4-1 или даже 6-3-1, по ситуации Асенсио и Винисиус уходили в одну линию к оборонительной четвёрке, но и этому есть объяснение, а вернее причина - Трент и Робертсон.

Первое поражение в АПЛ в прошлом сезоне Ливерпуль потерпел от Уотфорда, и в том матче Уотфорд играл именно в 6 защитников, естественно, чтобы нейтрализовать фланговых плеймейкеров красных.

В моменте со вторым голом Реала, Кросс снова сделал топовый пас, но в этот раз его прервал Арнольд, но, многие уже успели линчевать его за это, и да, ошибка грубая, но ведь если бы он не трогал мяч, то Менди вывалился бы на очень опасную позицию для прострела на Асенсио, и, вероятно гол случился бы и так, и так.

После того, как счёт стал 2-0, Реал стал контролировать соперника ещё сильнее, тут уже уместно сказать, что Реал доминировал. Эта ситуация продолжалась вплодь до перерыва.

В целом, в первом тайме Реал полностью переиграл Ливерпуль, не позволил тем сделать буквально ничего, тяжело даже вспомнить касания внутри штрафной площади сливочных. Отдельно хочется отметить то, как Реал компенсировал потерю двух ключевых защитников, и, тут, если не углубляться в детали, все просто - атаки Ливерпуля не доходили до того момента, когда в игру должны были вступать Начо и Милитао, и за это стоит благодарить всех кто играл выше, а ещё Зидана, за топовый план на игру. В плане игры на мяче они привычно хороши, тут удивляться нечему.

Второй тайм начался с гола Ливерпуля, а гол этот случился благодаря отличному выходу из под прессинга Реала, хотя сам прессинг конкретно в этом эпизоде оставлял желать лучшего. В итоге провал, огромная дыра в опорной зоне и гол Салаха, хотя во многом он случился благодаря Вейналдуму.

После гола игра пошла на встречных курсах было по паре быстрых атак и у тех и у других. Около 15 первых минут второго тайма с небольшим перевесом играл Ливерпуль, это было видно по темпуя который в те минуты диктовали именно красные, по подборам, которые в те минуты были именно за красными. Произошло это на мой взгляд из-за того, что в опорной зоне Мадрида начало появляться пространство, которое начали заполнять игроки Ливерпуля, случилось это из-за излишней открытости Реала в начале второго тайма.

Но как только могло показаться что Ливерпуль вернулся в игру, случается угловой у ворот Реала, а после него провалище в обороне у Ливерпуля, выход 3в3, отличная передача Карима на Асенсио и после этого выход 2в1, но передачу Асенсио грамотно заблокировал Арнольд. Однако в этой же атаке Реал все после ввода мяча из аута сумел вернуть себе преимущество в 2 мяча.

Сам гол был разыгран как по учебнику: сначала Бензема делает рывок вперёд и уходит к лицевой линии, Асенсио вбрасывает на него мяч и в это время свой рывок в штрафную делает Лука Модрич, Винисиус в свою очередь открывается в центре штрафной площади, а дальше уже дело мастерства.

После того, как счёт стал 3-1, игра стала ещё более открытой, было несколько острых и быстрых атак.

Ещё одним тактическим ходом от Зидана в этом матче была роль Ферлана Менди. Он помимо привязки к Салаху при прессинге, при владении часто смещался ближе к центру или вообще уходил чуть ли не на позицию центрального нападающего, его зону в это время время часто заполнял Винисиус.

После выхода Феде Вальверде у Мадрида сохранилась оборонительная структура, но вместо Асенсио справа теперь был намного более оборонительный игрок, поэтому взломать оборону Реала становилось практически нереально, свободных зон практически не было, а весь верх снимался Эдером Милитао, который провел отличный матч.

После выхода на поле Фирмино и Шакири у Ливерпуля стал быстрее ходит мяч, но оборона Мадрида была настолько стабильной и неуязвимой в этот момент, что извлечь не получилось ничего.

Лучшим игроком матча на мой взгляд был Тони Кроос, он потрясающе направлял атаки Мадрида, сделал можно сказать две голывые передачи, 69 успешных передач из 79 попыток (1.5 ассиста, 4 под удар, 8 с продвижением, 8 на трети соперника), 1 удара (0 в створ), 3 возвратов владения (перехваты + отборы), 0.23 очка xT (ожидаемая опасность передач).

Также у нас есть отличный телеграм-канал про испанский футбол!