Ман Сити против Боруссии Дортмунд: Лига Чемпионов всё же так туманна

Стата матча: Манчестер Сити - единственная команда, которой Ерлинг Холланд не забил в Лиге Чемпионов.

Манчестер Сити принимает Боруссию Дортмунд у себя на Этихаде в первом матче четверть финала Лиги Чемпионов. Планета Земля номинирует Сити фаворитом данного противостояния, ожидая победу хозяев поля и не исключая сюрпризы от Эрлинга Холланда. Но так ли хорош этот номинальный фаворит?

Глядя на составы команд за час до начала матча, я абсолютно чётко понимаю тяжёлую ротацию и отсутствие нападающих в старте у Сити. Но лайн-ап гостей из Дортмунда выглядит слегка наивным: некоторые игроки вообще ноунэймы, и кто у них основной воротчик вообще?

Нам надо поговорить о Кевине Де Брюйне, но мы не можем не поговорить об Эрлинге Холланде. Хотелось бы поговорить о его переходе в Манчестер Сити, но пока что можно упомянуть лишь его приезд в Манчестер с голубым рюкзаком LV и тур по Этихаду, от которго норвежец остался в восторге.

Сити начал первый тайм активно, как и ожидалось, но владение, стремящееся к 1000%, не наблюдалось. Если в Боруссии в последнее вермя всё строиться вокруг Холланда, то в данном матче у Сити всё строилось вокруг Кевина Де Брюйне. Будучи капитаном, он расположился на месте Агуэро, но постоянно опускался ниже к полузащите, тем самым играя в двух линиях. (Не удивительно, что в итоге на его счету и шайба, и голевой пас)

Владея мячом меньше, чем в игре против Лестера, Ман Сити всё же свободнее перемещается на половине гостей, которые в свою очередь допускают не мало ошибок. В результате одной из них и был забит первый гол. Чуть позже Джан чуть не удвоил объём вреда, нанесённого своей команде. Не знаю, что за балет исполнил Родри в штрафной у Дортмунда, но повезло, что ВАР был включён. В итоге пенальти был отменён, а жёлтая карта Джану осталась на память.

Если с отменой пенальти в ворота Дортмунда всё более менее ясно, то с отменой гола Беллингема в ворота Сити как бы не очень. Сити играет без особого комфорта при счёте 1-0 и не реализует много моментов. Гвардиола делает первую замену, но убирает Сильву, хотя Фоден вроде выглядел более нерезультативно. Выход Жэзуса был заменой по факту, а не по позиции.

С течением времени вялый комфорт начинает казаться уверенным, и победа дома с минимальным счётом кажется достойным результатом. Но видимо только одна из команд позабыла притчу о том, что если долгое время не забиваешь ты, то обязательно забивают тебе. И Дортмунд нашёл свою контратаку, а Джон Стоунс не до конца отдохнул после матча со сборной Польши. В результате Марко Ройс напомнил о былом величии Боруссии из Дортмунда и сравнял счёт на 84-й минуте.

И вот снова этот кубок, заветный, лиго-чемпионский, покрывается густейшим смогом. Вроде бы он совсем близко, по крайней мере виден чётко, а при счёте 1-1 на Этихаде он куда-то не спеша отплывает. СИТИАЙТИС - от этого вируса вакцины пока что ещё не придумали. Теперь нужно бежать галопом по Дортмунду, но как бы в оставшиеся 5 минут не превратить счёт в 1-2. Очевидно, что если менять кого-то и следовало бы, то выпускать особо-то и некого.

Заканчивается основное время и основные надежды на успех Манчестер Сити в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. Ехать в Германию без преимущества хотя бы в 1 мяч - это надо ехать сразу к Шальке. Пеп не убрал Фодена и не пожалел Кева. На 90-й минуте Де Брюйне заряжает очередной навес на Фодена, которого страхует Гундоган. Принимая мяч, он вручаяет его Филу, после чего тот всё-таки забивает гол в ворота Боруссии Дортмунд. Марко Ройс после пропущенного гола ещё в большем гневе, чем Джуд Беллингем после своего отменённого гола.

В итоге все обсуждают не счёт, а работу судьи. Я же не хочу, чтобы ошибки в данной игре хоть как-то повлияли на второй матч, который состоится уже на следующей недели. Соглашусь лишь с Кевином, что Сити должен был забить чутка побольше. Не уверен, что с владением на стадионе Боруссии будет аналогичная ситуация, поэтому шансов на удары мимо ворот будет ещё меньше. Интрига есть, но я даже не хочу думать о дополнительном времени по окончанию второго матча! Поэтому победа Сити 2-0 могла бы быть более уверенной заявкой на покер. Но сперва матч с Лидсом уже в эти выходные.