Динамо-Спартак. Как прошло московское дерби?

Вчера в 19:00 по Московскому времени начался матч, где Динамо принимало у себя дома Спартак. Еще перед стартом матча я предполагал, что игра будет очень интересной. Все-таки, два немецких тренера, два гения интенсивного и прессингующего футбола. К тому же, команды очень близко находятся в турнирной таблице, да и не стоит забывать, что это дерби. В итоге, получился очень интересный матч.

Составы

Динамо вышло практически тем же составом, что и в матчах против Ахмата и Тамбова. Но, в основу вместо Нойштедтера вернулся Роман Евгеньев. Меня очень радует главный тренер сине-белых Сандро Шварц. Он опять выпускает на поле молодых Грулёва и Захаряна. Второму вообще всего 17 лет. Стоит отметить, что на замену выел 18-летний Костя Тюкавин. Работа с молодежью немецкого тренера вызывает лишь улыбку на лице.

Спартак состав не поменял. Стандартная для красно-белых схема в три центральных защитника, те же футболисты, которые играли до этого. Но, свой шанс получил Кутепов, вышедший на поле вместо дисквалифицированного Самуэля Жиго. Кстати, для него это первый матч в старте еще с 13 тура.

Первый тайм

Матч начался очень бодро. Первые минут 15 - невероятно активная игра Спартака. Красно-белые атаковали и атаковали, а Динамо оставалось просто отбиваться. Немного забегая вперед скажу, что Динамо весь матч играло от обороны на контратаках. Спартак показывал очень хороший прессинг, защитникам противника приходилось просто выбивать мяч. И за это Спартак хочется похвалить, первые 15 минут реально были классными, на топовом европейском уровне. Правда после одной из атак Спартака Динамовцы убежали в контратаку, длинным пасом отрезали пол команды и Павел Маслов забил курьезный автогол.

Момент с контратакой Динамо

В этом моменте, похоже, Спартак совсем увлекся своим прессингом и позабыл об обороне. "Народная команда" в этот вечер играла с высокой линией обороны и атаки, что душило Динамо. После автогола игра немного утихла. Атаки Спартака ударялись об мощных защитников Ордеца и Евгеньева, а кроссы очень уверенно перехватывал Антон Шунин. Но на 30-ой минуте Соболев классно поставил корпус, разобрался с игроками Динамо и отпасовал на гол Виктору Мозесу.

Момент с голом Мозеса

Как мы видим, Скопинцев совсем потерял позицию, вообще все футболисты сместились на свой правый фланг, а левая бровка осталась абсолютно открытой. Туда ворвался Мозес и хладнокровно завершил. Впрочем, Мозес недолго радовался, так как вскоре получил травму. Хинкель выпустил на поле вместо нигерийца Умярова. Из-за чего, Зобнин сместился на правый фланг, то есть на позицию Мозеса, а Умяров занял позицию в центре.

Остаток тайма прошёл без особо интересных моментов.

Второй тайм

Во втором тайме перестановок не случилось. И игра продолжалась в том же русле. На 61-ой минуте после попытки подачи Маслова рукой сыграл Скопинцев и судья назначил пенальти.

Рукой сыграл Скопинцев

Пенальти уверенно реализовал Соболев. И после этого, Динамо начало играть храбрее. Они со временем подняли линии обороны и атаки. Команда Шварца отчаянно пыталась отыграться в оставшееся время. Одной из проблем сине-белых было то, что когда команда убегала в атаку, чаще всего игроки использовали дальние удары. Эти лонгшоты ни к чему не приводили. Когда время начало давить на Динамо, они все пошли в атаку и последние минуты матча вышли очень напряженными. Динамовцы классно атаковали уже подуставший из-за интенсивной игры Спартак. Были по-настоящему классные моменты у команды. Например, удар Варелы в упор, когда Максименко отбил ногой. В итоге, к сожалению болельщиков Динамо, отыграться коллектив Сандро Шварца не сумел.

Итог

Что можно сказать по итогу? Это был очень интересный матч, очень быстрый, очень интенсивный, порой жёсткий и напряженный. Игра мне очень понравилось. Динамо в концовке доказало, что они могут хорошо играть в атаке. Но, Шварц решил не рисковать и сыграть на контратаках. Безусловно, у Спартака есть еще недостатки, есть много брака, но контрпрессинг у них очень неплохой и если немного прибавить, то можно и с Зенитом за чемпионство побороться. Банда Шварца имела очень слаженную игру, тактическая дисциплина была на высоком уровне. Но, тот факт, что Динамо нанёс первый удар в створ ворот Максименко лишь на 76-ой минуте игры, по-настоящему удручает. Думаю, если бы Шварц решил поставить более атакующий футбол, то и результат был бы поприличнее.

Лучшим игроком на поле по-моему мнению был Александр Соболев. Каждый момент, каждый мяч, каждый клочок земли отрабатывал по полной. Отдал ассист на Мозеса, и сам забил гол. Саша очень хорошо играл, стоит его похвалить. В составе Спартака неплох был Максименко - в первом тайме остался без работы, а во втором сделал пару очень неплохих сейвов. Очень понравился Алекс Крал - он и отбирал, и пасовал, и обводил. Худшими у красно-белых были Ларссон и Промес. Оба они были очень блёклыми, неинтересными и незаметными. Промес нанёс пару ударов, однажды классно убрал защитника Динамо финтом, но в целом был плох. А моментов у Ларссона вообще не было. У Динамо лучшими были Ордец и Захарян. Первый очень хорошо играл на втором этаже, отбирал, выбивал, был очень надёжен. Захарян для 17-летнего пацана сыграл очень хорошо. Он успевал возвращаться в оборону и отбирал, а в атаке обострял очень неплохими передачами. Худшим в составе Динамо был Скопинцев - на его счету 2 результативные ошибки.