«Барселона» опять унижена в Лиге чемпионов. «ПСЖ»-главный фаворит турнира?

Вчера стартовали первые матчи плей-офф лиги Чемпионов. Особняком стадии 1/8 финала является противостояние между "Барселоной" и "ПСЖ". Перед первой игрой этих команд, их шансы на проход в следующую стадию оценивались как примерно равные. У тех, и у других имелись определённые проблемы с игрой и с составом. Однако перед первым матчем большинство специалистов отдавало предпочтение каталонцам, ведь у парижан не могли сыграть Неймар и Анхель Ди Мария, а это лидеры команды, очень сильно влияющие на игру. Но в реальности парижани имели тотальное доминирование на протяжении всего матча против каталонцев и одержали уверенную победу со счётом 4:1, что не оставляет испанцам практически никаких шансов на проход в следующую стадию.

Но началось всё для "Барселоны" вполне хорошо. На 27-й минуте Лионель Месси реализовал спорно назначенный пенальти за падение Френки Де Йонга в штрафной площади. Многим показалось, что касания не было и голландец упал самостоятельно , но если смотреть повтор под правильным углом, то можно заметить, что основания для назначения 11-метрового удара у судьи были. Тем не менее уже тогда было заметно игровое преимущество "ПСЖ", и всего лишь через пять минут Киллиан Мбаппе сравнял счёт. А во втором тайме он же добил каталонцев, забив ещё два гола, между которыми вклинился мяч Мойзи Кина.

Все мы уже давно привыкли к такой печальной игре "Барселоны" в Лиге чемпионов. Из года в год команду громят на любой стадии плей-офф, а в этом сезоне ещё и было поражение со счётом 0:3 от "Ювентуса" на групповой стадии. Испанскую команду лихорадит уже давно и каждый сезон ситуация кажется всё безнадёжнее чем была раньше . После ухода Луиса Энрике, руководство так и не нашло тренера, который будет стабильно приносить результаты, а провальные трансферы за огромные деньги вместе со стареющими лидерами только усугубляю положение некогда сильнейшей команды Европы.

Месси не похож сам на себя, постоянно теряясь в решающих матчах , а связка центральных защитников Пике-Лангле просто неконкурентноспособна против таких быстрых техничных нападающих как Мбаппе.

Наверняка это последний сезон для Месси в составе своей родной команды. Выглядит всё так, как будто он давно устал от всего происходящего в команде. Аргентинец уже был близок к уходу перед началом нынешнего сезона, но тогда руководство не захотело отпускать своего лидера. Думается, что по окончании текущего сезона уже ничто не помешает Лионелю попрощаться с "Барсой".

Очевидно, что исход этого противостояния уже предрешён и у каталонцев вряд ли получится совершить эпичный камбэк . Но не стоит забывать о психологии парижан в лиге Чемпионов, которые любят терять добытое весомое преимущество первого матча: так было в сезоне 18/19 против "Манчестер Юнайтед" и против всё той же "Барселоны" в сезоне 16/17. Из-за чего в интернете родилось большое количество шуток в духе того, что если в первом матче "ПСЖ" выиграет со счётом 10:0, то в следующим обязательно проиграет со счётом 0:11. Кому как не французам понимать, что расслабляться пока рано. Это отметил после матча и главный тренер команды Маурисио Почеттино:

"Не будем забывать, что нас ждёт ответный матч. Впереди ещё 90 минут, и у них отличные игроки. Нет ничего идеального. Я доволен нашей игрой и результатом, но нам не стоит задирать нос".

Нападающий же "Барселоны" Антуан Гризманн во время матча повздорил с одноклубником Жераром Пике, а после выразил оптимизм и надежду на то, что ещё не всё потеряно:

"Мы поедем в Париж и постараемся пройти дальше. Понимаем, что будет тяжело, но мы отправимся туда не просто погостить"

Ответный матч состоится 10 марта, к этому времени ожидается возвращение Неймара и Ди Марии, что сделает"Париж" ещё сильнее или же нарушит баланс в и без того хорошо работающем механизме. Пока французский клуб выглядит очень мощно и вполне возможно, что это главный фаворит турнира на сегодняшний день.