Ливерпуль против Ман Сити: Гюндоган уронил Энфилд

Цитата матча: "Возможно, я подумаю о том, чтобы в следующий раз пенальти пробил Эдерсон." - Пеп Гвардиола.

В воскресенье 7 февраля Манчестер Сити играл против Ливерпуля на Энфилде, где не побеждал с 2003 года. Впервые за многие годы команда Юргена Клоппа была андердогом в данном поединке, а Пеп Гвардиола думал лишь об одном - чтобы матч не был отменён из-за урагана Дарси. Ливерпуль оказался под колоссальным давлением перед данным матчем, при чём со всех сторон: травмы в центре защиты, турнирная таблица, комментарии в прессе и отсутствие тех же проблем у соперника. Сити же оставалось воспользоваться ситуацией: осознать, что на Энфилде не будет зрителей, и выступить на расслабоне, сфокусировавшись не только на создании моментов, но и на их реализции.

Не могу сказать, что я был в восторге, увидев Стерлинга в стартовом составе. Точнее я понял, что бессмысленно критиковать Пепа за подобные решения. Рахим с момента ухода из Ливерпуля так и не смог заглушить унижающий гул фанатских трибун на Энфилде. И каждый раз выходя против Ливерпуля, он играет против двух соперников - своей бывшей команды и самого себя. Ещё до матча был вопрос, кто выйдет в защите слева, и тут я не рассторился, а слегка удивился. Вместо Лапорта Гвардиола выбрал Зину. Предположу, что Лапорт оказался на замене, потому что отыграл 90 минут против Бёрнли. Зинченко в матче против Бордовых вышел на пол часа, заменил Кансэлу. Получается, тренер выбрал более свежего из игроков. Менди остался в запасе, чтобы записывать сториз для Инстаграм.

Первый тайм, по словам Кости Генича, оказался ватой. Только вот он не уточнил вкус этой ваты - сахарный или стекольный. Отсутствие голов по ходу первых 45 минут напрягало. Складывалось впечатление, что Ман Сити не до конца используют возможность - сыграть против недоукомлектованного Ливерпуля на Энфилде, имея преимущество в турнирной таблице. С другой стороны факт, что команда Клоппа не вела в счёте, был неким успокоительным. Перед незабитым пенальти нужно было собрать пресс-конференцию и пожаловаться на то, что у нас некому его исполнить, перечислив Агуэро, Де Брюйнэ (оба отсутствуют), Стерлинг, Марэз (оба мажут с точки), Жэзус, Торрэс (оба на банке). Небритый и нестриженый (локдаун, чего вы хотите?) Гюндоган в последние матчи заменял нам и отца (Агуэро), и сына (Де Брюйне), и святого духа (Давид Сильва), поэтому 1-0 в пользу Сити уже практически мигал на табло. Мигал, но не горел. Как скажет после матча Пеп: "Незабитые пенальти против Ливерпуля - это рутина для Ман Сити." В итоге у Сити не было ни одного удара в створ в первом тайме!

Я уже приготовился и во втором тайме зевать, как в матче Вулвэрхэмптон против Лестера. Но также я помнил, что если не забиваешь ты, то забивают тебе. А тут брутальный Илкай решил напомнить, что он - король: промазать с точки в первом тайме, уйти на перерыв, чтобы расчесаться, и вернуться, чтобы забить гол уже на 4 минуте во втором тайме! Хочу заметить, что позже Рубэн Диас получил жёлтую карточку за то, что дотронулся до Египетского императора в своей штрафной. Но судя по падению нападающего Ливерпуля это выглядело так, будто Салаха не догнал Фернандиньё и скосил его с обеих ног. Пенальти в ворота Сити, Эдерсон пропускает, 1-1. Но к Диасу нету никаких претензий (в смысле у меня), как и в случае с автоголом в матче с Вэст Бромом. Это не привоз, это просто Ливерпуль наконец-то забил на Энфилде. Гейм он!!

Очередной тухлой ничьи 1-1 в сезоне я пожалуй не вынесу. Опять лукавлю - да норм, ведь не проиграли же. Но нет времени поудобнее устроиться на диване и заснуть, как во время матча Тоттенхам против Челси в четверг. У Ливерпуля выходит Шакири вместо Тьяго, гол Стоунса не защитывают. На 72 минуте меняют Марэза, и у кого-то появляется холод в ногах. Дальше начинается какой-то Син Сити: Гюндоган 2-1, Стерлинг 3-1, Фодэн 4-1, и всё это буквально в течение 10 минут. 5 голов во втором тайме - огненная жара! Алиссона тут же бросаются сравнивать с Карриусом и Адрианом, но вряд ли Хэндерсон и Фабиньё не при делах. Звенит звонок, и Фил Фодэн спешит поделиться на камеру эмоциями о своём метеорите, который он запустил в ворота Ливерпуля. Не зря Лиам Галлахер назвал его Богом, увидев такое.

Очевидно, что 2-недельный перерыв (что? какой? когда?) пошёл Ман Сити на пользу. Первая победа на Энфилде за 18 лет; 50 победа против Ливерпуля во всех турнирах. У Олександра Зинченко это был 50 матч за Сити, а Рахим Стерлинг забил 100 гол под руководством Гвардиолы. Мы не говорили сегодня о Кевине Де Брюйне, а нам нужно о нём говорить (см. описание блога). Вместо этого мы достатчно сказали об Илкае Гюндогане (БиБиСи лишь упоминает Фодэна и Стерлинга). Но никто не вспомнил, как мятч отскочил от Джона Стоунза на угловой после удара Кёртиса Джонса. Ливерпуль мог повести в счёте в этот момент. Самый неприятный момент матча: Трент не в состоянии сдержать гнев и рыпается на Эдерсона - это реально противно смотреть по ТВ, где игроки перед матчами становятся на колено. Таким образом, супервывеска на воскресенье не подвела, и мы смогли лицезреть практически всё, кроме красной карточки. Хорошо, что на матч был назначен не Майк Дин.