6 мин.

«Марсель» - «Лион». Обзор матча

Учитывая многообразие интереснейших матчей в Европе, наверняка, не всем удалось посмотреть игру "Марсель" - "Лион". Блог "Ligue 1"  представляет Вам возможность ознакомится с ходом этой встречи.

Вывеска которой могла выглядеть примерно так:

С первых минут комангды взяли высокий темп. На правах хозяев большую активность проявляли подопечные Дидье Дешама, но и футболисты Реми Гарда в свою очередь отвечали контрдействиями. Первую угрозу иницировали крайние защитники "Марселя". Сначала Жереми Морель пробежал по левой бровке и отпасовал на Моргана Амальфитано, но его удар прошёл чуть выше ворот. Спустя пару минут с другого фланга выполнил навес Сезар Аспиликуэта, но защитник "Лиона" Ревейер переправил этот мяч на угловой.

Подача ни к чему опасному не привела. А уже в следующей атаке отбиваться вынуждены были хозяева. В большей мере это коснулось голкипера "провансальцев" Стива Манданда. Бафетимби Гомис пробил с близкого расстояния, но Манданда здорово отреагировал и отвёл опасность. Через некоторое время Манданда снова вступил в игру. Хорошая контратака удалась гостям. Мичел Бастос пройдя по левому флангу, прострелил в район 11-метровой отметки, где располагался Лисандро Лопес, но вратарь чётко вылетел на перехват.

Кстати, хочу выделить работу телевизионщиков при повторе этого эпизода. Показ во Франции всегда был на высоте, но вот то, что было сделано в этот раз я видел впервые. Где ещё отмеряют полёт голкипера, летящего на перехват? Так вот, Манданда пролетел 3.1 метра. Вроде незначительная деталь, но ведь интересно.

На 11-й минуте главный арбитр Энтони Готье показал первое предупреждение. За снос Лисандро был наказан Сулейман Диавара. К тому моменту игра несколько успокоилась, но это продолжалось недолго. На 16-й минуте "Марсель" провёл результативную атаку. Шарль Каборе, обыграв Гомиса закинул парашютик, где в борьбе с Брандао Али Сиссоко выбил мяч на ногу Бенуа Шейру. Удар и счёт 1:0. Правда, стоит отметить, что в момент передачи Каборе Брандао находился в оффсайде и лайнсмен должен был фиксировать данное положение, но это проблемы арбитра. Тем более, если учитывать, что арбитры тоже люди, ошибаться им свойственно.

Морган Амальфитано неплохо вёл атаки "Марселя":

"Лион" вполне естественно побежал отыгрываться, но примерно 10 минут после пропущенного гола прошли безуспешно. Запомнился лишь удар Гомиса, но и тот мимо. В то время как "Марсель", получив больший простор, периодически совершал тревожные подходы к воротам соперника. А на 34-й минуте "провансальцы" упрочили своё преимущество. Морган Амальфитано, забросил мяч в штрафную площадь, а Брандао здорово поймав его на ногу отправил снаряд в противоход Уго Лльориса. Трибуны в восторге!  К слову, на них был замечен и Матьё Вальбуэна, который пропускал этот матч из-за дисквалификации.

Правда, он как и тысячи других поклонников "Марселя" радовались недолго. В ответной атаке "Лион" сократил отставание. После подачи углового, Джимми Бриан пяткой красиво переправил мяч в сторону Гомиса и тот спокойно завершил атаку. Подопечные Реми Гарда воспрянули духом и заиграли активнее. Сократить двукратное отставание ещё в первом тайме было бы сверхудачно для "Лиона". Но как они не пытались этого сделать, у них не получалось, а время утекало и всё ближе был свисток на перерыв. Однако, на 45-й минуте в ворота "Марселя" всё же влетает мяч. Сулейман Диавара после прострела Али Сиссоко нерасторопно сыграл в своей штрафной. Автогол и на табло равный счёт.

Сулейман Диавара не был пивычно уверен в этом матче:

Во втором тайме игра открылась, ведь ничья была не лучшим результатом для обоих соперников. На первых минутах рикошет от Каборе снова чуть было не завершился автоголом, но Манданда успел забрать мяч. Следом, Брандао обыграв Самуэля Умтити наносит удар - выше. Игра идёт без центра поля. До ворот дело не всегда доходит, но потенциальнго опасные подходы возникают регулярно. На 55-й минуте отличная атака удалась "Лиону". Бриан сыграв в стеночку с Лисандро, вывел на ударную позицию Гомиса, нападающий пробил мощно, но мимо. На следующей минуте о себе решил напомнить Ким Челльстрем. Но его удар не слишком получился и Манданда с ним легко справился.

61-я минута и выстрел наносит Алу Диарра, Лльорис в игре. Тем временем, всё чаще показывают запасных. Особенно, камера выхватывает Йоанна Гуркюффа. Запасные "Марселя" так же разминаются. Среди них Жан-Филипп Сабо, Ларри Азуни, Крис Гади Н′Киасала, но кто из них кто, понять сложно. На 63-й минуте Реми Гард проводит замену. Однако вместо Гуркюффа выходит другой игрок конструктивного плана, а именно Клеман Гренье. Поле покинул Бафетимби Гомис, но это абсолютно не означает, что "Лион" удерживает счёт. Атакующий потенциал у команды велик, ведь остались Бриан, Бастос и Лисандро.

Йоанн Гуркюфф так и не появился на поле:

Опасный момент мог возникнуть на 66-й минуте. Амальфитано навесил, Н′Кулу скинул мяч на Брандао, но бразилец отправил снаряд вдоль ворот. Следом, неплохо пробил Лоик Реми - голкипер "львов" отвёл угрозу. На 69-й минуте замена происходит в составе "Марселя". Род Фанни вышел вместо Сулеймана Диавара. Сенегалец, видимо, ещё не до конца отошедший от неудачи на Кубке Африканских Наций, играл нервно и поэтому покинул поле раньше положенного. Правильное решение Дешама, учитывая также, что Диавара был "на карточке".

В следующие 10 минут команды слегка сбавили напор, не собираясь рисковать раньше времени. Но когда-то нужно было начинать. На 80-й минуте Антони Ревейер, уйдя от Мореля, ворвался в штрафную с правого фланга, сделал прострел, Манданда его прервал, отбив мяч. На подхвате оказался Бриан, который то ли неожидал этого, то ли поторопился, но в итоге не попал по воротам. Матч постепенно подходил к концу. Дидье Дешам снял с игры Каборе и выпустил ещё одного защитника - Джимми Траоре. Его тёзка и соперник Бриан получил жёлтую, сфолив на Н′Кулу после неудачной передачи. У футболистов стала проявляться усталость и все вроде бы смирились с ничьей. Шло уже добавленное время, как вдруг впышка! Ким Челльстрем с левого фланга отправляет мяч в штрафную, на опережение вылетает Лисандро Лопес и бьёт, но Манданда тащит этот мяч.

Свисток! Итоговый результат 2:2.

Конечно, для "Марселя" обидно терять 2 очка, ведя в счёте, но это всё равно лучше, чем поражение. "Лион" же должен быть более доволен, учитывая волевой характер матча. Однако, как ни рассуждай, этот исход пошёл на пользу конкурентам - ПСЖ и "Монпелье". Что ж, будем ждать другие очные противостояния.