Лучший трансфер «Локомотива» в 2020 году. Голосование слушателей Локо Подкаста

Все приобретения «Локомотива» в уходящем году пришлись на лето. Если верить Transfermarkt, клуб потратил 14,5 млн евро. В рамках подведения итогов 2020-го, мы проводим опрос в Telegram-канале Локо Подкаста, где болельщики выбирают, какой трансфер стал лучшим.

Виталий Лисакович, нападающий

Трансфер: из «Шахтера» (Солигорск) за €1,1 млн

Статистика-2020: 14 матчей в РПЛ (1 гол, 3 ассиста). За 3 игры в ЛЧ забил один гол

Всегда заряженный на игру, Виталий Лисакович пока остаётся футболистом запаса. Из 14 матчей в РПЛ он лишь трижды выходил в старте. С Лигой чемпионов тоже не особо сложилось. Результативно вышел на поле в Зальцбурге и принёс ничью – 2:2. Однако затем была минута с «Баварией», провальные 45 дома с «РБ» и карантин вместо выезда в Мюнхен.

Франсуа Камано, атакующий полузащитник

Трансфер: из «Бордо» за €5,5 млн

Статистика-2020: 13 матчей в РПЛ и 4 – в ЛЧ

Сначала казалось, что Франсуа Камано будет заменой Алексею Миранчуку. Потом казалось, что гвинеец вот-вот наберёт форму и покажет, за что его приобрели. Была мысль, что Камано пока не адаптировался к часто очень оборонительному футболу РПЛ, а уж в Европе разгонится. Или ему нужно идеальное место на поле, и Марко Николич пробовал его на обоих флангах, «десяткой», выпускал вторым форвардом.

В итоге пока у Камано 0 результативных действий в нынешнем сезоне.

Зе Луиш, нападающий

Трансфер: из «Порту» за €7 млн

Статистика-2020: 6 матчей в РПЛ (1 гол и 1 ассист) и 5 матчей в ЛЧ (2 ассиста)

Самое внушительное приобретение «Локомотива», и с первого выхода Зе Луиша на поле (против «Уфы» – и сразу ассист) было заметно, что это самый разносторонний форвард команды. Зе был готов и бороться, и убегать в контратаки, и находить моменты в штрафной.

Со статистикой, к сожалению, всё получилось не так эффективно. Кроме голевого паса с «Уфой», единственный мяч в РПЛ – «Динамо» при 1:5. Один ассист в ЛЧ выпал на матч с «Баварией» (1:2), а дома с «Зальцбургом» именно Зе Луиш заработал пенальти. Потом случилась травма, и до зимних сборов нападающий выпал. Причём это уже третье серьезное повреждение для Зе в 2020-м.

Жасур Жалолиддинов, атакующий полузащитник

Трансфер: из «Бунёдкора» за €900 тысяч

Статистика-2020: сыграл один товарищеский матч за «Локомотив». С октября – в аренде в «Тамбове» (1 матч в Кубке России)

Мутную историю оформления трансфера Жасура Жалолиддинова затмила карьера юного футболиста в России. В страдающем от недостатка средств, а иногда и футболистов, «Тамбове» ему пока так и не нашлось места. Отыграв 45 минут в Кубке России, Жалолиддинов был стабильно на скамейке. Когда появился шанс сыграть со «Спартаком» из-за бойкота части состава, выяснилось, что Жасур уехал в молодежную сборную Узбекистана.

Благо финансовые беды «Тамбова» на Жалолиддинова не влияют, его зарплату платит «Локомотив». Может ли парень вернуться в Черкизово? Отвечает его агент Юрий Белоус: «Это вопрос к «Локомотиву», но есть и другие варианты. Есть клубы, которые его хотят. [Интерес] и международный, и российский. Этот игрок – один из самых молодых талантов Азии, он очень востребован».

Виталий Лысцов, центральный защитник

Трансфер: из «Крыльев Советов» за €800 тысяч

Статистика-2020: сыграл 3 матча в РПЛ (2 на «ноль») и один матч в ЛЧ

Под возвращение Виталия Лысцова клуб сделал красивый ролик, который завершался словами «Для меня всегда было мечтой играть за «Локомотив». Несмотря на сложности с обороной и тяжелый график, Лысцов играл очень мало. Два с половиной матч в РПЛ и 45 минут катастрофы с «Зальцбургом» дома.

Слободан Райкович, центральный защитник

Пришёл свободным агентом

Статистика-2020: 3 матча в РПЛ и 4 матча в ЛЧ

Карьера Слободана Райковича в «Локомотиве» такая же противоречивая, как и весь его путь в футболе. Защитник, «чья зарплата в три раза меньше, чем у запасных» (цитата Анатолия Мещерякова), в РПЛ сыграл 1 минуту против «Зенита», 38 минут до удаления с «Динамо» и полный матч с «Ахматом». Зато в Лиге чемпионов выходил аж 4 раза: два полных матча и два по 45 минут.

Проголосовать за лучший трансфер «Локомотива» можно в Telegram-канале Локо Подкаста!