Флик назвал матч «Баварии» и «Лейпцига» сумасшедшим. И он прав: 6 мячей, 3 голевые Комана, дубль Мюллера и гол 17-летнего вундеркинда

Игры между лидерами таблицы часто получаются сверхосторожными, но у «Баварии» и «Лейпцига» получилось порадовать зрелищем. Каждая из команд по два раза вела в счете. В итоге лидеры Бундеслиги выдали 3:3 с интригой до самой последней минуты.

• Главный герой в составе «Баварии» – Кингсли Коман. Француз отдал все три голевые мюнхенцев. И вообще он набрал отличную форму – 3+5 в четырех последних матчах за «Баварию», а еще был гол за сборную. Ханс-Дитер Флик после игры хвалил хавбека: «Коман провел отличный матч. Мало кто на его позиции способен играть так же качественно».

• Двумя передачами Комана воспользовался Томас Мюллер. У немца уже 6+6 в десяти матчах Бундеслиги.

• Еще один гол забил 17-летний Джамал Мусиала. Вы же уже запомнили его имя? У парня три гола в семи играх чемпионата, а еще за него бьются сборные Англии и Германии. Джамал родился в немецко-нигерийской семье в Штутгарте, но в 7 лет переехал с родителями в Великобританию, где занимался в академиях «Саутгемптона» и «Челси».

В юношеском возрасте парня перехватила «Бавария». Пока все идет к тому, что футболист будет играть за Англию. Мусиала хоть и провел две игры за сборную Германии до 16 лет, но за англичан хавбек поиграл уже во всех возрастах, а в ноябре дебютировал за английскую молодежку.

Но Мусиала вряд ли в ближайшее время покинет немецкий чемпионат. В конце прошлого сезона он стал самым молодым дебютантом «Баварии» в Бундеслиге (17 лет и 115 дней), а на старте этого сезона стал самым юным автором гола в истории клуба (17 лет и 205 дней).

В игре с «Лейпцигом» Джамала выпустили вынужденно на 25-й минуте из-за повреждения Хави Мартинеса. И уже через пять минут Мусиала забил первый гол мюнхенцев. Флик очень доволен: «У нас были проблемы с владением мячом, но после выхода Джамала Мусиалы стало получше. Он всегда хорошо открывается и просит мяч. Он демонстрирует зрелость в свои 17 лет».

• После 10 туров команды лидируют в чемпионате: «Лейпциг» отстает от «Баварии» на 2 очка. Оба тренера остались довольны боевой ничьей и отдали должное сопернику.

«Это был напряженный матч, обе команды приложили много усилий. Было заметно, что нам не хватило одного дня отдыха («Лейпциг» играл в ЛЧ в среду, «Бавария» – во вторник). Конечно, у них команда очень хорошего уровня. Мы довольны и с удовольствием берем это очко. Парни сыграли на пределе возможностей», – сказал главный тренер «Лейпцига» Юлиан Нагельсманн.

Флик высказался в похожем ключе: «Нам надо быть довольными результатом. Очень важно, что мы не проиграли. Сумасшедший матч. Надо признать, что «Лейпциг» провел хорошую игру».

Джамал Мусиала – самый молодой бомбардир «Баварии», выбирающий между двумя сборными

«Герта» отпраздновала победу с пустыми трибунами: аплодировали, общались, Гендузи даже бросил футболку