8 мин.

Бельгия в еврокубках: «Антверпен» одолел «Тоттенхэм», «Брюгге» не дожал «Лацио», «Стандард» и «Гент» разгромно проиграли

«Брюгге» 1 – 1 «Лацио» (Италия)

«Лацио» прибыл в Бельгию с большими кадровыми потерями из-за коронавируса. Тем не менее, именно гости открыли счет на 14-й минуте. Дели не успел накрыть крученый удар Корреа в дальний угол, а Миньоле попросту не дотянулся. Чуть позже опасный момент возник уже у ворот римлян, но де Кетеларе не подстроился под мяч и с линии вратарской пробил мимо. И все же «Брюгге» смог отыграться незадолго до перерыва, правда, не с игры: арбитр посмотрел повтор эпизода с падением Ритса в штрафной и назначил пенальти, который уверенно реализовал Ванакен.

После перерыва у хозяев было множество возможностей забить еще, но либо не получалось переиграть Рейну, либо не хватало точности – причем настолько, что Соболь не попал даже по опустевшим воротам. За десять минут до конца матча очень близко к победному голу был «Лацио», однако Миньоле вовремя выскочил из ворот и грудью отразил удар бывшего игрока «Генка» Милинковича-Савича. Итог – ничья, которой «Брюгге» в сложившихся обстоятельствах может быть недоволен.

«Если говорить именно об игре, то, по-моему, это лучший наш матч в Лиге чемпионов за последние два года, – считает главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. – Думаю, мы действительно заслуживали три очка. Я горжусь командой. Она оказала большое давление на соперника, отыгралась и до последнего пыталась вырвать победу. Конечно, я разочарован. После двух туров у нас второе место и четыре очка из шести, но могло быть и шесть. Вообще, мы должны быть рады, поскольку у остальных команд крупнее бюджеты, но мы все равно постараемся финишировать как можно выше».

«Во втором тайме мы сумели прорвать оборону, но эффективности не хватало. Очень жаль, ведь мы атаковали куда чаще соперника. Первый тайм сложился не лучшим образом, однако мы не расклеились после пропущенного гола и сравняли счет. Расклад к перерыву был идеальным. Расстроены, что не дожали, но, с другой стороны, сами чуть не пропустили в концовке. Спасибо Симону, что спас ворота, иначе разочарование от результата было бы куда сильней», – сказал автор единственного гола «Брюгге» Ханс Ванакен.

«Антверпен» 1 – 0 «Тоттенхэм» (Англия)

Моуринью не выпустил в стартовом составе Кейна, Сона и Алдервейрелда, но «Тоттенхэм» все равно оставался грозной силой. Впрочем, «Антверпен» это не пугало. Хозяева с самого начала играли раскрепощенно и, кстати, атаки у них были куда острей. Рефаэлов несколько раз не попал в створ, но все-таки отличился до перерыва. Мбокани запрессинговал Дэвиса и отобрал у того мяч, прорвался к штрафной и выдал своевременную передачу на Лиора – тот мощнейшим ударом открыл счет. Вразумительно ответить в первом тайме «Тоттенхэм» не смог. Дальние удары Бэйла и Ло Чельсо ни к чему не привели.

В перерыве Жозе сделал сразу четыре замены: вместо Алли, Винисиуса, Ло Чельсо и Бергвейна вышли Ламела, Сон, Моура и Хейбьерг. «Антверпен», однако, не закрылся в обороне, а продолжил наседать. Мбокани должен был удвоить преимущество гостей, но промазал с пары метров. Еще один верный шанс отличиться был у Юклереда: Симон выскочил один на один с Льорисом и зачем-то пальнул по трибунам. «Тоттенхэм» изо всех сил пытался хотя бы создать угрозу, но никак не мог пробиться к воротам. «Антверпен» довел дело до исторической победы и возглавил группу J.

«Могу только порадоваться тому, что показала команда. Возможно, это была наша лучшая игра в сезоне. Счет мог быть крупнее – 2:0 или 3:0. Когда Мбокани и Юклеред упустили отличные шансы, я очень расстроился, потому что мы должны были забить эти голы, – сказал главный тренер «Антверпена» Иван Леко. – В остальном все игроки были на высоте. Мы могли только надеяться на этот подвиг, потому что «Тоттенхэм» лучше нас по всем статьям. Но, к счастью, в футболе не всегда побеждают гранды. Я благодарен судьбе за возможность встретиться с командой Жозе. Он – один из величайших тренеров 21-го века, у которого тренеры моего поколения многому научились».

«Результат удивил, поскольку я всегда жду от своей команды хорошей игры, но сегодня ее не было. Мы получили то, что заслужили. Остается лишь винить себя и хвалить соперника, потому что они сыграли великолепно, а мы – ужасно. Ответственность за это лежит на мне», – Моуринью после матча был немногословен.

«Бенфика» (Португалия) 3 – 0 «Стандард»

Выиграв все пять стартовых матчей чемпионата Португалии, «Бенфика» приготовилась разделаться и с гостями из Бельгии. У «Стандарда» в первом тайме даже не было возможности выйти за центральную линию. Хозяева активно атаковали, но били неточно. Бодару пришлось вступить в игру разве что после дальнего удара Эвертона. До перерыва счет так и не изменился, зато сразу после него «Бенфика» получила право на пенальти за то, что Бокади зацепил Вальдшмидта в штрафной. С точки забил Пицци.

На исходе часа «Стандард» очень был близок к тому, чтобы отыграться: Ванхейсден замыкал навес на дальней штанге, но успел среагировать Влаходимос. «Бенфика» бросилась в контратаку, Таварес ворвался в штрафную и упал от легкого толчка Фэ. Судья снова назначил пенальти в ворота «Стандарда», который в этот раз реализовал Вальдшмидт, а не Пицци. Впрочем, португалец позже все равно оформил дубль. Рикошет дезориентировал Бодара, и мяч залетел ему за спину. В концовке уже «Стандард» требовал пенальти после явного фола Гонсалвеша на Гавори, но судья посчитал, что нарушение было за пределами штрафной.

Главный тренер «Стандарда» Филипп Монтанье остался недоволен судейством: «Арбитр ошибочно назначил два пенальти в наши ворота, а потом не указал на точку в чужой штрафной. Я не оспариваю превосходство «Бенфики», это лигочемпионская команда, но ведь именно поэтому они и не нуждаются в помощи судьи! Мы были расстроены, однако боролись до конца. Мастерство «Бенфики» в сочетании с ошибками арбитра сделали нашу задачу невыполнимой. Теперь нам нужно двигаться дальше и поскорей восстановиться, потому что следующий матч – уже в воскресенье».

«Мы начали игру очень профессионально и агрессивно, – говорит бельгийский защитник «Бенфики» Ян Вертонген. – Я заранее предупредил команду, что «Стандард» – крепкий соперник и мы должны серьезно отнестись к этому матчу. Так и поступили. Первый тайм провели очень хорошо, создали кучу моментов, но не забили. Во втором тайме стало полегче после забитого пенальти, да и «Стандард» подустал. Мы стали играть небрежнее, но в итоге все же добились хорошего результата. Думаю, теперь мы можем сделать победу в Лиге Европы своей целью, правда, там мы точно не фавориты».

«Гент» 1 – 4 «Хоффенхайм» (Германия)

На 13-й минуте Яремчук заработал пенальти и сам же решил его исполнить, но вратарь «Хоффенхайма» Бауманн отразил удар с точки. До перерыва гости тоже получили право на одиннадцатиметровый после того, как мяч попал Нгаде в руку, и бывший нападающий «Стандарда» Бельфодиль забил свой первый гол с мая прошлого года. Голкипер «Гента» Руф много раз выручал команду, но даже он оказался бессилен перед натиском соперника.

К середине второго тайма Гриллич и Гачинович довели счет до разгромного. Чуть позже Оджиджа-Офоэ вывел Мохаммади на ворота, но тот попал в штангу. Тем не менее, «Гент» все-таки успел забить гол престижа в добавленное время. Кляйндинсту оставалось лишь подставить ногу после прострела Ботаки. «Хоффенхайм», однако, на последних секундах восстановил отрыв в три мяча. Даббур вошел в штрафную и попал в дальний нижний угол. «Хоффенхайм» впервые победил на выезде в еврокубках, да еще и очень убедительно. «Гент» снова остался ни с чем и занимает последнее место в группе L.

«Пропускать четыре гола всегда печально, – говорит вратарь «Гента» Дэйви Руф. – Не могу сказать, что отыграл хорошо, хоть и совершил несколько сейвов. Это болезненное поражение. «Хоффенхайм» оказался гораздо сильнее. Они играли очень уверенно и создали множество моментов. Шокирован ли я разницей в счете? Ну, мы играли против одной из лучших команд Германии. Я надеялся, что мы сможем хотя бы оказать ей сопротивление, но ничего не вышло».

«Если судить по первому тайму, то поражение слишком крупное. К перерыву должна была быть ничья 1:1, – считает главный тренер «Гента» Вим де Деккер. – Счет, на самом деле, отражает не разницу в классе, а умение использовать шансы. В таких матчах есть переломные моменты. В нашем случае таким был незабитый пенальти. Второй тайм мы проиграли морально, были недостаточно резкими и агрессивными. Несмотря на поражение, я даже остался кое-чем доволен, но куда больше аспектов, над которыми нужно работать. Когда мы уже наконец перестанем стрелять себе в ногу? Надеюсь, что как можно скорее».