Дилемма «Локо»: болеть за Россию или за себя

Сегодня тремя матчами заканчивается квалификация Лиги Чемпионов. Осталось три вакантных места в групповой стадии. Два из трех сегодняшних матчей повлияют на состав третьй и четвертой корзины для жеребьевки, в том числе и на места "Локомотива" и "Краснодара" (если пробьется).

На сегодняшний день точно известен состав двух первых корзин и частично третьей и четвертой в соответствии с клубным рейтингом УЕФА.

Корзина 1

Бавария (Победитель Лиги Чемпионов) Севилья (Победитель Лиги Европы) Реал Ливерпуль Ювентус ПСЖ Зенит Порту

Корзина 2

Барселона (рейтинг 128.000) Атлетико (127.000) Манчестер Сити (116.000) Манчестер Юнайтед (100.000) Шахтер (85.000) Боруссия Д (85.000) Челси (83.000) Аякс (69.500)

Корзина 3

Динамо К (55.000) РБ Лейпциг (49.000) Интер (44.000) Олимпиакос (43.000) Лацио (41.000) Аталанта (35.500) <Не определено> <Не определено>

Корзина 4

<Не определено> <Не определено> Брюгге (28.500) Мидтьюлланн (14.500) / Славия (27.500) Боруссия М (26.000) Башакшехир (21.500) Ренн (14.000) Ференцварош (9.000)

Судьба оставшихся мест в третьей и четвертой корзине решится сегодня в двух матчах (победитель противостояния "Мидтьюлланн" -- "Славия" гарантировано будет в четвёртой корзине). Места распределятся между уже отобравишимия "Локомотивом" (33.000) и "Марселем" (31.000), а также победителями пар:

ПАОК (21.000) -- Краснодар (35.500) (первый матч 1:2) Зальцбург (53.500) -- Маккаби ТА (16.500) (первый матч 2:1)

Если "Краснодар" и "Зальцбург" доведут начатое дело до общей победы, то попадут в третью корзину. Соответственно "Локомотив" и "Марсель" отправятся в четвертую. Однако, если у кого-то случится осечка, то "Локомотиву" откроется путь в третью корзину.

Если рассуждать о шансах, то с большой долей вероятности, "Зальцбург" решит свою задачу. На стороне австрийцев выездная победа и более мощный состав. "Маккаби" не просто надо выиграть в Австрии, нужно при этом забивать не меньше двух мячей.

У "Краснодара" ситуация сложнее. "Быков" ждет тяжелый выездной матч, у греков в плюсе есть выездной гол. Один шальной удар может решить судьбу противостояния. Никто не подвергает сомнению, что на бумагу "Краснодар" сильнее, но что будет на поле -- никому не известно. Задача у "Краснодара" тяжелая, но решаемая.

И тут в игру вступают интересы "Локомотива". С одной стороны, все давно мечтают о трех клубах в Лиге Чемпионов, дополнительные 4 очка в рейтинг России, с другой -- "Локомотив" становится заинтересованным в неудаче "Краснодара", чтобы попасть в третью корзину.

Однако, я пожелаю удачи "Краснодару" и вдохновения "Маккаби". Пусть "Локомотив" и "Краснодар" вместе попадут в третью корзину.