Чидера Эджуке - новый Муса?

Новичок ЦСКА - нигериец Чидера Эджуке, перешедший из голландского "Херенвена", забил свой первый гол за армейцев. Случилось это в матче против "Спартака" (3:1) на 91 минуте.

Эджуке заменил Федора Чалова на 65 минуте. И сразу приступил к делу. Несколько раз убегая от защитников "Спартака", он демонстрировал свой дриблинг. Многие болельщики футбола сразу восхитились.

В общей сложности, за ЦСКА нигериец провел всего 50 минут на данный момент. Но уже сейчас его начали сравнивать с другим уроженцем Нигерии - Ахмедом Муса. Вряд ли кто-то забыл Ахмеда. Но напомню:

• Перешел в ЦСКА из "Венло" 13 января 2012 года

• Всего сыграл за "армейцев" 184 матча

• Забил 61 гол

• 32 голевые передачи

• 3 июля 2016 года официально перешел в английский "Лестер", потом возвращался в ЦСКА на правах аренды

• Сейчас играет в Саудовской Аравии за "Аль-Наср Эль-Риад"

Когда Муса пришел в ЦСКА, он подвергся критике. Многие говорили о том, что кроме скорости у футболиста нет ничего, что бы помогло ему стать большим футболистом. И в этом была доля правды. Кроме быстрых забегов Ахмед ничем не выделялся. Но нужно отметить, что в Голландии Муса играл только на позиции форварда. А вот в ЦСКА с первых же матчей использовался на позиции правого вингера (в матче против "Динамо" 09.03.12 - левый вингер). Но позже Леонид Слуцкий научил Ахмеда действовать умнее на поле. И использовал его и на левом фланге, и на позиции форварда. В первом же полноценном сезоне (2012/13) нигериец стал игроком основного состава ЦСКА, сыграл в 35 из 36 матчей. Забил он тогда 15 голов и отдал 7 голевых. Что было дальше вы уже знаете.

Теперь о Эджуке. Прошлый сезон за "Херенвен" игрок отыграл 29 матчей. Забил - 10, отдал - 6.

Он сыграл всего меньше часа за ЦСКА, и сейчас рано на полном серьезе сравнивать его с Мусой, но все же пересечения есть.

Как я написал раньше, некоторые недовольны действиями Чидеры, обращая внимание на его "безумный" дриблинг, которым он знатно потрепал оборону "Спартака". Если это так, и Чедера Эджуке не очень хорош в других компонентах, то Гончаренко потребуется провести схожую работу с той, которую провел Слуцкий еще в 2012. И вопрос - "а сможет ли?".

Но обращая внимание на статистику из прошлых клубов, вопрос о его "профнепригодности" отпадает сам.

А теперь о тех самых пересечениях:

• Самое элементарное - оба из Нигерии

• И тот, и другой перешли в ЦСКА из чемпионата Нидерландов (Муса из "Венло", Эджуке из "Херенвена")

• Перешли примерно в одинаковом возрасте (Ахмеду было 20, Чидере сейчас 22)

• Оба могут играть сразу на 3 позициях (слева, справа, на позиции центрального форварда)

• Как я писал выше, Муса использовался на других позициях после перехода в ЦСКА. А Эджуке уже провел довольно много матчей на этих позициях. По данным Transfermarkt, на позиции левого вингера - 60 матчей. Правого - 15 матчей. А также еще 9 матчей на позиции атакующего полузащитника.

• Ну и голая статистика - за клуб, из которого переходили в ЦСКА, они забили одинаковое количество голов: Муса - 10 голов за "Венло" в 42 матчах, Эджуке - 10 голов за "Херенвен" в 29 матчах.

Но есть самое главное отличие на данный момент - Ахмед Муса с ЦСКА выиграл 5 трофеев. Чидера только в начале своего пути. Желаю ему удачи.

Если Вам было интересно - подпишитесь. Спасибо!