Спартак - Сочи. Счет по игре?

Спартак забил дважды в первые 10 минут, далее была равная игра практически без явных моментов.

Единственным явным голевым моментом (кроме голов) был удар Максима Глущенкова на 41 минуте. Этот удар оценен в 0.36 xG.

График выше демонстрирует, что, кроме удара Глущенкова, и забитых голов, у Спартака был небольшой всплеск активности в середине второго тайма.

Что касается Сочи, они создали 0.62 non-penalty ожидаемых гола. Наиболее активным был Кристиан Нобоа, который нанес 5 ударов по воротам. Так же, Кристиан совершил 3 обводки (лучший среди игроков обеих команд).

Всего 2 удара Сочи из 13 с игры пришлись в створ ворот Максименко, остальные - мимо цели.

У Спартака больше всех ударов нанес Соболев (4 удара, один в створ)

Весь матч Сочи был очень близко к воротам Спартака, но явных голевых моментов так и не создал. График ниже показывает передачи команд в атакующей трети поля.

У Сочи таких передач набралось на 17 больше, но это вытекает из того, что Спартак добровольно отказался от мяча поведя в счете.

Никита Бурмистров совершил наибольшее количество успешных передач в атакующей трети (15), лучший у Спартака - Роман Зобнин (14).

Если рассмотреть карту передач в штрафную площать, то мы увидим что Спартак был острее.

3 из 11 передач в штрафную у Сочи сделаны с угловых. Спартак проникал в штрафную чаще, используя правый фланг и полуфланг. Практически все проникновения справа - это длинные передачи.

Спартак отказался от прессинга и оборонялся низким блоком. Посмотрите на карты прессинг действий команд.

Сочи прессинговал активнее (объяснимо, им надо было отыгрываться весь матч), завершив матч с результатом 14.5 PPDA. Не топовый результат, но лучше чем у Спартака (28.5 PPDA).

Прошлый сезон Спартак закончил с шестым результатом в премьер лиге (9.5 PPDA).

Кристиан Нобоа - лучший игрок матча. Я уже упоминал, что он был лидером матча по ударам и обводкам. Плюс к этому, он был лучшим в Сочи по общему количеству успешных передач (67) и лучшим среди всех игроков по количеству возвратов владения мячом своей команде (15 возвратов, включая 13 подборов мяча). Лучший результат в Спартаке - Крал (14 возвратов владения, 9 подборов).

Ответом на вопрос в заголовке, "счет по игре?", будет скорее "нет", чем "да". Спартак, вцелом, неплохо сдерживал Сочи, добровольно отдав им мяч. Кроме того, у Глущенкова был реальный шанс сделать счет 3-1 на 41 минуте. У Сочи же, кроме пенальти не было ни одного момента опаснее 0.08 xG.