«Кто виноват?» и «Что делать?». По мотивам туринского конфуза
После вчерашнего матча плотину прорвало и понеслось. Хейтерки торжествуют, забрезжил лучик надежды. Старушка пошатнулась и скоро впадет в кому. Реакция у адекватных людей на это сейчас как у Дилетты Леотты на фото ниже.

Ладно, посмеялись и хватит. Теперь попробуем оценить происходящее с холодной головой, а Дилетта будет нам помогать своими фото.
Идея
Итак, больше года назад Аньелли как и большинство фанов устал смотреть на ватокат Аллегри и было принято решение пересесть с автобуса на что-то современное. Эта идея пришла в голову Павлу Недведу, Фабио Паратичи его поддержал, а Андреа Аньелли дал команду на воплощение.

Идея на первый взгляд хороша, но спустя год диваные бойцы и гуру-манагеры построившие не одну династию в «Football Manager» считают ее полностью провальной. Я и сам не раз в FM бил все возможные рекорды, всего-то набрал свободных агентов, потом продал их и финансы в порядке. Меняешь Роналду в перерыве и никаких истерик от сестры в инсте. И так далее.
Но жизнь не FM, тут немного посложнее и на воплощение определенных идей иногда нужно пару лет, а не два месяца. Как мы знаем, первым выбором был лысый шарлатан Пеп Гвардиола, но это было нереально. Газеты пестрели фамилиями Индзаги, Конте, Сарри и Почеттино. Остальные фамилии всплывали только в сводках букмекеров и реально не рассматривались.
Я болел за Симоне Индзаги, если человек с донным составом чашки берет, то страшно представить, что он сможет с реальными ребятами. Но его посчитали слишком молодым и неавторитетным. Конте после своего перфоманса в 2014 был заблокирован Аньелли и поехал разводить китайцев. Почеттино выдернуть из финалиста Лиги чемпионов оказалось сложнее чем Пепа.
Оставался Сарри, создатель «сарризмо», почти прервавший гегемонию «Юве» в 2018 году. Кандидат был почти идеален, тренер прививающий атакующий стиль, уже с еврочашкой, неприхотлив в требованиях по составу. Прям мечта любого функционера. Да, были и недочеты, вроде манеры речи или с дресс-кодом, но на них уже не смотрели.
Сезон
Я уже не раз оценивал этот сезон, дед в общем справился. Его можно понять, когда главный клуб твоей страны делает тебе предложение, то отказаться может только идиот. Особенно когда ты уже в финале своей карьеры и шансов, что такой вариант может никогда больше не возникнуть, все больше.
Вспомним слова Кьеллини: «когда Рамоса нет на поле, Марсело, Варан и Карвахаль превращаются в школьников». Вчера ребята из «Реала» подтвердили это делом. Перенося это на «Юве», можно смело сказать – без Кьеллини на поле, Бонуччи и Сандро похожи на школьников.
Да, теперь есть Де Лигт, но первую половину сезона ушло на его адаптацию, а во второй он играл на уколах и скорее до декабря мы его можем не увидеть. Есть Демирал, но он пол сезона провел рядом с капитаном в лазарете. А с права бегает вингер ввиду профнепригодности Данило. Слева ползает Сандро ввиду отсутствия сменщика. Так же не забудем про вице-кэпа, защитника, который не умеет обороняться.
В полузащите пол сезона адаптировали Рабьо, пытались научить Блеза обрабатывать мяч за три касания, а не за пять, склеить хрустальных Хедиру и Рэмзи. Благо есть Бентанкур, который смог заменить Миралема «физуха на 25 минут» Пьянича. В атаке бодибилдер Бернардески, Дуглас «стекло» Коста, пирожок Игуаин. И конечно два парня с песней «Звезды не прессингуют», но эти хоть забивают, можно простить.

Когда в составе столько пассажиров, возникает только один вопрос – какой можно поставить «Саррибол»? Ответ – Никакой. Тут не справится и ни один кудесник. Но назначение себя оправдало. Пригласить Сарри стоило только ради одного, что бы он вскрыл все косяки по комплектованию этого состава.
Но даже с такими траблами дед затащил скудетто и вышел в финал кубка. Да, не взломал «автобус» Гаттузо, но сейчас уже видно кто на что нацеливался. Одни пытались и кубок взять, и на чемпионат силы раскидать, для вторых был только кубок. И не надо басен про слабый чемпионат. Если кто найдет турнир, когда первую и четвертую команду разделяло 5 очков, то можем подискутировать. А выигрывать вечно невозможно, «ПСЖ» и «Бавария» подтвердят.
В Лиге чемпионов все весело. По сути, провалили один матч в Лионе и поехали в отпуск. Еще забавнее, что гол, решивший противостояние, был забит, когда Де Лигту накладывали повязку на разбитую голову. Сейчас же все газеты предлагают оценить весь сезон по турниру в котором команда провалила всего один матч. Будь в Англии такие же журналисты как в Италии, то Клопа бы уже пять раз сняли бы.
«Кто виноват?»
Если коротко, то все. Это не единичная ошибка, это целая череда неверных решений. Аньелли виноват в том, что проникся идеей, дал отмашку, и все побежали лепить этот гибрид Тики-катеначчо. Недвед виноват в том, что придумал эту дичь «Атакующий «Юве». Паратичи виноват в том, что забыл купить под это дело игроков, а все деньги спустил на двадцатилетнего голландца. Сарри виноват в том, что он системный тренер и не умеет стругать бревна и клеить хрусталь.

Про игроков и говорить нечего, там косяк на косяке. Один не прессингует, второй не пасует, третий забить в пустые с метра не может.
«Что делать?»
Для начала можно почитать роман Чернышевского «Что делать?», это явно получше чем читать бредни итальянской прессы. Ведь сейчас все газеты пестрят именами замены Сарри. В топе Почеттино, Индзаги, Зидан и Пирло.
Первый уже почти год без работы. Второй, видать, за год постарел и набрал авторитета. Третий вчера, подумать только, впервые в карьере вылетел из плей-офф Лиги чемпионов и то только с четвертой попытки. Четвертый имеет целый ноль матчей на тренерской скамье.
Сейчас все выглядит так. Аньелли опять послушал Недведа и сгоряча уволил Сарри. Это ошибка, «Юве» может сильно просесть. Да, результаты Сарри спорные, но если учитывать обстоятельства, то можно все логично объяснить. Этот сезон был аномальным, но терпения руководству явно не хватило. Но есть сообщения, что решение было принято две недели назад по итогам матчей с «Удинезе» и «Кальяри. Результат матча с «Лионом» уже ничего не решал.
Новому тренеру не позавидуешь, ему придется сложновато, фактически у него не будет предсезонки, матчи будут в очень плотном календаре, зимний перерыв укорочен. «Аталанта» как основной конкурент по чемпионату получает здесь преимущество. Так же не ясно, с кем придется работать, зимнее окно может внести серьезные перестановки в составе. Нужен очень гибкий тренер.
У меня два варианта. Индзаги или Почеттино. Остальные кандидаты — это массовка. Играя в FM я бы выбрал Почеттино. Работал в сложном чемпионате, тактически погибче, но тут может возникнуть финансовый момент. Освобождение Сарри стоит 20,3 млн. Почеттино хоть и «бестрофейник», но считается топовым тренером, а следовательно, надо готовить около 10 млн. Готов ли «Юве» в условиях кризиса платить тренерам около 20 млн (сумма двух Маурисио с налогами), возможно нет.
В таких условиях шансы Индзаги растут, но тут надо договариваться с Лотито, что тоже непросто. Симоне остается моим фаворитом, хотя сегодня он стал папой в третий раз и может не решиться менять обстановку в таких условиях.
Будем следить за ситуацией, а пока отдохнем, сезон был непростым.











сильнейшая атака, хорошая скамейка в средней линии, вариативная по составу оборона,
худо-бедно этот состав с изменениями чемпионский уже сколько раз
Что касается игроков, то помимо «проколов» Паратичи, нужно обратить внимание и на его работу «под Сарри», слили Жука в пользу Игу, ибо первый очевидно был не нужен Сарри, а второй наоборот его вполне себе «любимчик», примерно такая же ситуация с Джаном, который теперь зажигает в БВБ т.к. в футболе Сарри просто не нужны игроки оборонительного плана в середине поля. Опять же, лично у меня претензии к Сарри не столько в плане тактики и неумения донести свои идеи до коллектива, здесь реально сезона мало, сколько в том, что он ментально слаб для Юве (да и для любого другого ТОП клуба, я тяжело себе представляю ситуацию, в которой Кепа шлет того же Лемпарда сейчас в одно место, и отказывается уходить с поля). Тренер Юве элементарно не может говорить перед игрой с Сассуоло фразы в стиле «мы должны быть готовы терпеть», так может говорить тренер Удинезе или даже Фио, но не Юве. Такое резкое увольнение и назначение Пирло говорит скорее всего о том, что «Дед» просто потерял всякий контроль над составом и его авторитет был равен нулю на сегодняшний день.
Избавиться от всего «нелеквида» за 3 ТО из которых 2 «зимних» как по мне, не представляется возможным с нынешними ресурсами Юве, кому нужен был прошлым летом 6-ти миллионный Хедира? Если бы Паратичи умудрился продать немца прошлым летом, я бы реально считал его гением. Ровно тот же вопрос можно задать и по условному Косте. Единственное чего я откровенным образом не понял, это «слива» в аренду Пеллегрини, разве что Сарри изначально не думал, что Квадрат реально сможет играть на позиции правого защитника, а когда понял, Лука уже уехал. В остальном все +/- норм было как по мне, если исходить из реальной ситуации на рынке и необходимых финансах. Получили «голден боя» Де Лигта, за копейки получили Демирала, вернули почетного «капитана Милана», также получили двух вполне себе приличных СА, которых можно и сейчас думаю «слить» по 25+ млн. У «Деда» был материал с которым можно работать, да, были и откровенно «наевшиеся» пешеходы, вроде тех же Пьянича и Сандро, но большинству было что доказывать.
Вчерашняя реакция игроков на поражение тоже говорит о многом, создалось впечатление, что те же Дибала и Квадрат точно понимали, что после поражения от Лиона, часы Сарри в Юве сочтены.
А вообще, теперь я почти на 100% уверен, что Аньелли таки договорился о чем то с Пепом, не то чтобы я этому сильно рад, мне намного ближе футбол того же Аллегри например или Поччетино на крайний случай (но не за 14 млн в год), но я рассматриваю сегодняшнюю «рокировку» только как роспись в том, что летом 2021 мы будем встречать Пепа в Турине.
А за материал спасибо, хотя "жаргоны" и англицизмы вроде "траблами" как по мне явно лишнее, хотя блог авторский, так что вопросов нет)
Ну, такое, проблемы Юве - в радость всем остальным. Ибо интерес к чемпу у масс на нулевом уровне, тут, мб, хоть какая-то интрига будет.
п.с. а брать нужно Де Дзерби. Жду его в Неаполе, но Рино хрен подвинешь - как же, целый кубок взял. Если еще и Барсу пройдет - считай, надолго засел со своим однотипным футболом, хех
Де Дзерби очень нравится, но думаю он не готов, он не справится с этой раздевалкой. Ему надо в клуб вроде Лацио, что бы были еврокубки и пару звезд, пообтереться. В принципе если Индзаги к нам, то Лотито должен его забирать.
С Рино вы хапнете горя в чемпе, он всегда сливается в апреле, не умеет физуху на весь сезон распределить.
Я говорю о том, что это скудетто вполне могло быть победой игроков. Да, именно просто их, без тренера. Потому что у нас нет гарантий, что Сарри реально имел вес в раздевалке и управлял командой. Ювентус это не шапито Барселоны, тут сор из избы не выносится в истерических припадках аргентинских звезд и прочих Пике. Так что, просто не понятно, кто и что выиграл.
"Сейчас все выглядит так. Аньелли опять послушал Недведа и сгоряча уволил Сарри"
А вот тут я тем более не согласен. Наоборот, решение назначить Сарри шло от Недведа и Паратичи. А Аньелли просто поверил им. Так что я думаю, что уволить Сарри чисто диктаторское решение Аньелли. Он не советовался ни с Недведом, ни с Паратичи на счет этого. А уж то, что сейчас Паратичи лишается всех полномочий, еще раз говорит об этом (Игорь "гений кальчо" ссылку дал, что там некий Черубини будет разделять обязанности Паратичи).
Аньелли, убрав Сарри, просто признал свою ошибку, которую совершил год назад.
Вопрос в другом. Почему Пирло?
Черубини это зам Паратичи, он отвечал за U23, возможно в ноябре он его сменит, перед ТО снимать спортдира бред.
Курс с атаки никто не снимал, я так понимаю Пирло должен продолжить его и готовить команду под возможный приход Пепа. Отказ от вариантов мини-Аллегри(Поч и Симоне) это косвенно подтверждает.
Так, ждем, об этом сообщил Монмблано, то еще путозвон.
В нашем случае дед кое-что поставил, но до "саррибола" мы не добрались ввиду состава под Аллегри.
1 Сарри это большая ошибка сама по себе. Потому как Сарри как человек и коуч очень с прибабахом. Я был против изначально, просто потому что Сарри не создан для Юве. У него нет ДНК Юве и близко. Его возраст,привычки, манера речи и прочее. Но главная проблема многих фанатов Сарри в том, что они ждали Саррибол в Юве. Я полагаю, но могу ошибаться. Саррибол умер в Наполи. Так же как Тики-Така Пепа в Барсе. Сами посудите, Пеп играл так в Баварии в клубе где эта идеология не приживалась. Он понял, что надо адаптироваться под команду. Теперь мы видим МС, эта команда вообще не имеет ничего общего с Барсой или Баварией. Пеп взял лишь главные аспекты тотального футбола и учел особенности Англии. Сарри должен был поставить атакующий комбинационный футбол её основные принципы и не более. И к тому же хочу заметить, что все эти слухи с игроками Наполи в Юве мне омерзительны. Что Сарри якобы хочет сюда свой цыганский табор привести.
2 Сарри как бы адаптировался и как бы нет. Почему все 3 команды позади играют в 3-5-2. Да, Сарри говорил, что те кто обсуждают схемы ничего не понимают в футболе. Но всё же. Почему мы не можем играть точно так же?! 4-3-3 плохо играют против таких схем. Итог, мы играем 4-3-3 в атаке и 4-4-2 при обороне где два игрока вообще не обороняются. Какая главная проблема у Юве?! Центр поля, в чём причина?! Нет его контроля и продвижения. Схема 3-5-2 сейчас идеальная была бы для команды. Она бы насыщала центр и всем было бы место в основе. Без шуток. Но Сарри не играет в такой футбол как Конте с 3-4-3 или 3-5-2.
Я тоже думал, что у Сарри нет игроков под его стиль, но я взглянул на состав и там есть 1.5 и 2 состава. Методика тренировок Сарри явно не работала, нужны были иные способы донести идеи. Сарри не решил 2 задачи - Прессинг (Любой прессинг) и Контроль мяч (Когда мяч ходит от левого защитника к правому это не контроль мяча). Он не справился со своей задачей. И следующий сезон был бы продолжением этого в идейном плане. Гонсало в команде быть не должно было изначально, он не бегает вообще. Сарри сделал ставку на Косту, но тот вечно с травмами. Он вообще не контролировал команду. Что и сам не раз проговаривал. Когда говорил, что не понимает почему команда не делает то что он им говорит. Когда говорит,про какое то помутнение. Хотя это очевидно же физика. Команда 1 час может играть более или менее, а после сильно просидает.
3 Пирло вообще ещё в прошлом году сказал, что "Роналду купили, а как ему доставлять мяч нет". Это уже говорит, что человек имеет логику. Говорить о Пирло как о посредственности это не верно. Пирло лучше всех описал Карло Маццоне - "В жизни Пирло скромный парень, а на поле настоящий диктатор который всё время требует мяч" (Цитата не слово в слово, но суть та же) . Андреа на вид не складен,но это просто ширма. Уверен у него есть задатки тренера и ему не обязательно работать с молодежью. Потому как там вы ничему не научитесь. Там играют зеленые игроки которые не способные на сложные задачи.
P.S. Я лично не принадлежу к глорам. Потому стараюсь судить о людях объективно, а не с горяча, "Сегодня молодец завтра подлец". Весь прошлый год я спорил на всех сайтах, что Дибалу надо оставить потому как видел в нем огонек Алекса (Они очень часто общаются) и что у него большой талант. Просто Аллегри играет настолько оборонительно, что такой тонкий инструмент как Дибала у него не заиграет. Итог, Пауло лучший игрок Юве, это факт. Тоже самое в этом году, когда куча людей начало хейтить Де Лигта утверждая что парень переоценен пусть Демираль будет. Я не знаю кем надо быть, что бы ставить в один ряд этих парней. Де Лигт имеет потенциал стать легендой футбола. Итог, без него оборона дыра, даже временами Лео хуже играет.
Сарри же просто не подходит Юве ни в чём (Ни в словах, ни в делах), я вообще не вижу в нём ничего от Ювентуса. Возможно таки Сарри лучше подходит для средних клубов без амбиции и где нет такого давления. У Сарри нет менталитета победителя, он всё время ищет оправдания. Что Конте при игре с Фиорентиной удачно подметил. Что бы тот не ныл и теперь у него есть топ состав.
Сейчас глядя на Пирло я счастлив, что он будет тренером. Потому как вижу в нём ту грацию которая всегда выделяла тренеров Юве. Сарри какой то деревенский что ли во всём. И я вообще рад, что командой будут управлять Ювентини. Павел,Кьелини и Пирло. Я не хочу что бы клуб превращался в бред любителей ФИФЫ и ФМ. Которые воспринимают футбол как супермаркет. Покупаешь, всё что красиво выглядит и интересно называется.
Поэтому с вами автор я не согласен. Но скажу словами Вольтера «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить»
Обе задачи, про которые вы пишете никто не решит. Прессинг нереален с Роналду, контроль нереален с Пьяничем.
По Пирло-тренера пока никто не может ничего сказать.
Я не ждал чуда сразу. Возможно я не прав, но мне кажется тренер должен показать что то с тем что у тебя есть. У многих тренеров и этого нет. Но всяки раз я видел, что почти любой гол Юве это плод индивидуального труда. А не идеи тренера. Даже тот гол чудо стенок Дибалы и Гонсало это импровизация игроков.
Общая картина игры должна быть видна. Каким флангом мы атакуем?! В Наполи и Челси это было слева. Какую зону перегружаем?! Как выходим из обороны?! В начале сезона Сарри требовал от Миралема, что бы тот делал определенное количество касании за матч. Как только его начали опекать тут же отказался от этой затеи. Повторилась история с Жоржиньо в Челси. Англичане просикли фишку и просто опекали игрока. Я смотрю как Рабьо отбирает мяч и несется вперед сам не понимая что будет делать дальше, а при позиционке вечно не получает мяч. Его словно игнорируют.
Все стоят инертно, ждут пока кто то возьмет инициативу на себя и продвинет мяч на мастерстве. Весь матч мяч просто ходит от Сандро к Бонуччи, что бы тот отдал Де Лигту который автоматом отдает его Хуану. Который может быть что то придумает на фланге.
А когда не знают, что делать всё скатывается к навесам.
Явно Сарри не физрук. Но он провалил свою работу. Потому как в первый сезон ты должен показать, что ты хочешь и что ты можешь выжать из того что у тебя есть. Что бы в тебя вкладываться и покупать тебе игроков. Так любой тренер может стоят и с умным видом говорить -"Ребят у меня нет подходящих игроков". А у кого они есть?! Только у топов, а почему ?! Потому что они показывают что они могут дать результат.
Я не говорю, что Сарри должен был выиграть ЛЧ. Громит всех 5-0. Но, извините аутсайдеров можно побеждать более уверенно?! Ошибиться с тренером могут все, не всегда же угадывать верного кандидата. Главное вовремя его убрать. Сарри потерял контроль над командой. Они играют сами по себе и это факт.
Я хочу забыть о Сарри как о страшном сне. И просыпаясь ночью в холодном поту хочу видеть постер Пирло на стене в качестве тренера Юве. И теперь я доволен.