8 мин.

Манчестер Сити - Арсенал 0-2: Убийцы гигантов

Статья является моим переводом тактического обзора данного матча от сайта Betweentheposts.net. Приятного чтения! :)

В первом тайме, прекрасная позиционная атака позволила Арсеналу забить гол и выйти вперёд. Манчестер Сити контроллировал мяч, но был неспособен взломать глубокую оборону своих соперников, даже несмотря на тактические изменения от Пепа. За двадцать минут до конца матча, команда Артеты забила второй гол, сделав задачу Сити победить практически невыполнимой, и, таким образом, фактически закончив матч

Арсенал и Сити уже встречались несколькими неделями ранее, в первом туре Премьер-Лиги после возобновления сезона. В тот раз Сити комфортно разобрались с Арсеналом, частично благодаря индивидуальным ошибкам защитников лондонцев

С того момента Сити продолжали выступать относительно хорошо, включая разгром новоиспечённых чемпионов Англии из Ливерпуля со счётом 4-0. Однако, команда Пепа также потерпела два поражения: одно на Стэмфорд Бридж, а второе - против Саутгемптона, из-за неспособности реализовать свои многочисленные моменты

Арсенал же обыграл Шеффилд Юнайтед в четвертьфинале Кубка Англии, кроме этого победив в довольно сложных выездных матчах против Саутгемптона и Вулверхэмптона. После пассивного выступления в дерби Северного Лондона, последним результатом Арсенала стала победа над Ливерпулем на Emirates, которую облегчили ошибки их соперников в обороне

Появление Эйнсли Мейтленда-Найлса в стартовом составе и нахождение Сеяда Колашинаца на скамейке запасных, сделали задачу разгадать тактику Артеты довольно сложной. Как выяснилось немного позже, он решил остановился на схеме 3-4-3, которую команда использует в последние месяцы. Мейтленд-Найлс вышел на позиции левого латераля, а основной игрок этой позиции, Киран Тирни, немного сместился в центр и играл роль левого центральным защитником.

Сити же вышли со схемой 4-2-3-1 с самого начала. Илкай Гюндоган и Кевин Де Брюйне расположились в опорной зоне, впереди их расположились Рияд Марез, Давид Сильва и Рахим Стерлинг, а Габриэль Жезус, как обычно, отыгрывал центрального нападающего

Сити начинают со сдвоенной опорной зоной

Для всех кто видел стартовый состав Сити перед матчем, было логичным предполагать, что горожане будут играть по схеме 4-3-3 с Де Брюйне и Сильвой в качестве атакующих полузащитников. Однако, как только матч начался, стало понятно что схема Сити будет несколько другой

Сити при владении мячом на ранних этапах матча:

Вместо позиции АПЗ, Де Брюйне играл рядом с Гюндоганом, формируя сдвоенную опорную зону Сити. Кроме того, вингеры Марез и Стерлинг смещались в полуфланги, а фуллбэки Кайл Уокер и Бенжамен Менди отвечали за удержание ширины на флангах.

Этот немного неожиданный способ билдапа от Сити оказал определённое влияние на систему прессинга Арсенала. Похоже, что изначально Александра Ляказетта инструктировали опекать Гюндогана когда Сити контроллировал мяч, и видимо он ожидал что Гюндоган будет единственным опорником в схеме Сити.

Однако, присутствие рядом с Гюндоганом Кевина Де Брюйне заставляло Джаку смещаться к последнему, и таким образом выходить вперёд из линии полузащиты Арсенала. Это, в свою очередь, расширяло свободные пространства вокруг Себальоса в опорной зоне Арсенала. Благодаря такому движению, атакующее трио полузащитников Сити могло смещаться в эти свободные пространства, чтобы продвигать атаку в последнюю треть поля

Смелость Арсенала при развитии атак

На начальных этапах атаки, особенно перед продвижением вперёд, Арсенал не собирался отказываться от владения мячом, и они были достаточно смелыми, чтобы рисковать начинать атаки сзади, несмотря на высокий прессинг Сити. Конечно, из-за такого подхода они часто оказывались в сложных ситуациях, что вылилось в несколько потерь мяча в опасных зонах недалеко от ворот.

Однако риск вскоре себя оправдал - на 19-й минуте матча, Арсенал смог прорваться через прессинг Сити и забить гол благодаря своему лучшему бомбардиру, Пьеру-Эмерику Обамеянгу

Движения команды в этом моменте были отлично проработаны. Игроки оказались способны предложить удобные варианты для паса глубоко на своей половине поля, чтобы можно было перевести мяч от одного центрального защитника к другому, и таким образом вывести мяч из зоны прессинга Сити

Тирни, находясь на левой бровке, сделал быстрый пас низом прямо в ноги Ляказетту, который в свою очередь принял мяч спиной к воротам Сити, и, развернувшись, тут же перевёл его на противоположный фланг где было достаточно места для дальнейшего развития атаки Эктором Бельерином и Николя Пепе

Пепе сделал отличный кросс в сторону дальней штанги, к которой прибежал Обамеянг, и находясь на углу вратарской площадки он перенаправил мяч в дальний угол ворот Эдерсона

Пеп подстраивает расстановку

В конце первого тайма, и во втором, расстановка Сити изменилась с изначальной 4-2-3-1 на более знакомую ассиметричную 4-3-3, которую команда использовала во многих матчах этого сезона

Уокер расположился сзади и сместился к центру, в то время как Марез отвечал за ширину атаки справа. Де Брюйне переместился выше, оставляя Гюндогана одного на позиции опорника, а Давид Сильва время от времени опускался ниже, чтобы получить мяч. Менди продолжил находиться на левой бровке, а Стерлинг перемещался свободно рядом с Жезусом

Изменённая расстановка Сити при владении мячом:

Во втором тайме владение мячом Сити составило почти 80%, и на протяжении большей части тайма все движения команд происходили на расстоянии около 30 метров от ворот Арсенала. Эрик Гарсия был самым глубоко расположившимся игроком Сити, в то время как Ляпорт, Гюндоган и Уокер действовали практически на границе штрафной площадки Арсенала, поскольку команда Артеты защищалась всеми 10-ю полевыми игроками внутри своей штрафной

Сити не могут достичь прорыва

Такое огромное количество игроков в штрафной Арсенала означало, что задача атакующих игроков Сити забить гол усложнялась до уровня продевания нитки в ушко иголки вслепую. Пространства для действий были настолько крошечными, что даже технически одарённые игроки Сити, такие как Стерлинг и Давид Сильва, оказались неспособны что-либо предпринять

Другим выходом для Сити были навесы, на которые впоследствии не поскупились Менди и Де Брюйне. Однако и эти действия ничего не дали, так как в штрафной Арсенала было всё так же чрезвычайно мало места - адресаты навесов просто не могли их получить и попытаться пробить по воротам. Даже когда у игроков Сити получалось ударить из хорошей позиции, то на пути удара всегда оказывался корпус одного из игроков Арсенала и мяч уходил за пределы поля

Первые замены в матче произошли когда до конца игры оставалось 25 минут, и вышедшие игроки были идентичны ушедшим в плане позиций - Родри заменил Гюндогана, а Фил Фоден заменил Мареза. Через 5 минут после данных замен Арсенал забил свой второй гол

Свободные пространства в обороне Сити были огромными, поскольку все игроки оккупировали штрафную площадку Арсенала в надежде сравнять счёт. Это дало Обамеянгу отличную возможность использовать свою скорость и извлечь из данной ситуации выгоду. Забежав за спины Уокера и Гарсии, и получив заброс от Тирни, он спокойно добежал до ворот Сити и пробросил мяч между ног Эдерсону, установив счёт 2-0

Несмотря на последовавшие после этого гола, и продлившиеся до финального свистка, 90% владения мячом у Сити, горожане оказались неспособны обойти стену из 10 игроков, которую Арсенал соорудил в своей штрафной

Ключевые моменты

У Сити было несколько хороших шансов открыть счёт, поэтому им скорее не повезло закончить этот матч не забив ни одного гола. Однако, надо отметить что это было далеко не лучшее их выступление в плане созидания моментов, особенно по сравнению с нормальными результатами команды

Первый гол Арсенала сам по себе даёт им повод для гордости, поскольку является демонстрацией тех принципов, которые Артета вкладывает в игру своей команды. Хоть канониры и допустили достаточно ударов по своим воротам, экстренные защитные дейсвтия от таких игроков как Давид Луиз и Джака должны быть отмечены с положительной стороны, так как они помогали блокировать потенциальные моменты Сити