«Реал» одолел «Гранаду»: «В одной победе от титула!». Краткий обзор матча

Если поступь "Мадрида" в первом тайме напоминала строевой марш - грозный, четкий и неукротимый, то во втором превратилась в какую-то джигу - разболтанную, нервную, дерганую. Однако могучие крики Зидана с бровки и хоть как-то освежившие игру замены позволили довести выигранную в первом тайме игру до победы.

Ферлан Менди, забивший удивительный первый гол "сливочных" уже на 10-й минуте встречи стал 21 игроком "Бланкос", которые отличались в этом сезоне. Это поразительный показатель, отражающий как любовь Зинедина Зидана к ротации состава, так и вариативность его команды в атакующих действиях. Менди подключился после паса Каземиро и неожиданно для защитников на высокой скорости ворвался в штрафную по левому краю. Когда казалось, что момент заигран, а мяч будет вот-вот упущен за лицевую, француз нанес мощнейший удар с нулевого угла под перекладину. Сильва не поверил своим глазам, когда обнаружил мяч в сетке позади себя. Первый голевой подвиг Менди определенно претендует на гол тура.

"Гранада" была поставлена на колени предельно эстетической комбинацией "Мадрида" спустя всего 6 минут. Модрич отдал пас Иско, который собрал вокруг себя троих игроков соперника и изящно вернул мяч пяткой хорвату. Лука ускорился и разрезал газон передачей на Бензема. Форвард, ворвавшись в штрафную, обыграл на замахе защитника и резко пробил в дальний угол. Растерянный Сильва только успел дотянуться до мяча кончиками пальцев. Комфортное преимущество 2-0 на исходе четверти часа. "Реал" доигрывал первую половину не доминируя, однако имея тотальное преимущество.

И это навевало определенные тревожные мысли. Во-первых, команда могла банально расслабиться во втором тайме. Во-вторых, подсесть физически - все-таки первые 45 минут "меренги" провели в отличном темпе. И, в-третьих, "Гранада", конечно же, не хотела проигрывать эту встречу. У андалусцев были определенные, очень амбициозные цели попасть в еврокубки, которые они хотели выполнить. К тому же команда, безусловно, представляла опасность своей забивной атакой, которая могла резко активизироваться.

Так и произошло. Первым делом преимущество "Мадрида" медленно сползло на нет. Если в первом тайме владение мячом было 72% на 28% в пользу "Реала", то вторая половина встречи обозначила полный паритет в этом игровом компоненте. Что касается ударов по воротам, то в первом тайме "сливочные" вели по ним 8-3, по ударам в створ 4-1, а во второй половине уже уступали, причем еще более драматично 3-10 (1-3).

Гол в ворота "Королевского клуба" пришел из канонических худших проявлений футбола Каземиро и Тибо Куртуа. Первый зазевался с мячом и передержал его, слишком медленно работая под прессингом, следствием чего стал отбор со стороны "Гранады" и контратака. А второй по-старинке пропустил гол в "домик". Впрочем, винить Куртуа сложно. Голкипер "Бланкос", в целом, сыграл хорошо и несколько раз спасал свою команду, а по итогам встречи даже был признан "королем" матча спонсорами турнира. Хотя, можно признать, что это был не лучший матч Тибо.

Гораздо убедительнее смотрелся, например, Карим Бензема, забивший победный гол. Француз без устали двигался по полю, оказываясь в самых неожиданных местах. Во втором тайме он помешал пробить Вико по воротам Куртуа, появившись на месте последнего защитника. При этом не забывал и о своих обязанностях, пробив трижды по воротам "Гранады".

После этой победы судьба титула оказывается практически решена. "Королевскому клубу" необходимо одержать еще одну победу в двух оставшихся матчах, чтобы стать чемпионом Испании и завершить таким образом триумфальное возвращение Зинедина Зидана на тренерский мостик. Пока сепаратисты из приморских провинций продолжают жонглировать тренерами, сменяя муравьев пастухами, Флорентино Перес благоразумно восстановил альянс с легендой клуба. Остается надеятся, что надолго.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.