Важная ничья в Москве

В очередном туре чемпионата страны по футболу наш казанский "Рубин" на выезде встречался с московским "ЦСКА". Армейцы подходили к матчу фаворитами по нескольким причинам.

Армейцы подходили к матчу с казанцами имея серию из трёх сухих побед подряд, сумев десять раз поразить ворота соперников. Кроме этого ещё одним поводом для того, чтобы считать армейцев фаворитами стал факт того, что "Рубин", обыграв в прошлом туре "Краснодар" сделал роскошный подарок для армейского клуба, который вышел на третье место. дающее право на выступление в лиге чемпионов. Ещё один подарок за несколько минут до начала матча армейцев им сделали футболисты "Локомотива", которые дома не смогли справиться с настырной "Уфой".

В случае победы над "Рубином" команда Гончаренко приблизилась к железнодорожникам на расстояние в два очка, а учитывая то, что в следующем туре этим командам предстоит сыграть между собой, появлялись все шансы побороться и за вторую строчку.

"ЦСКА" активно начал встречу, а у казанцев мало чего получалось в первой половине матча. Казанцы старались перекатывать мяч, стараясь выдернуть футболистов московского клуба на себя, но те нашли пользу от такой игры казанского клуба. Пока казанские защитники перекатывали мяч, армейцы отдыхали и набирали сил для новых атак. В первом тайме вратарь казанцев Юрий Дюпин несколько раз выручил казанский клуб от неприятностей, и команды так и ушли на перерыв, не сумев открыть счёт забитым мячам.

Если говорить о казанском клубе и его задачах, то главной задачей на конец сезона было сохранение прописки в высшем дивизионе, и забегая вперёд, скажем, что команда с этой задачей справилась. Где-то рядом в нескольких очках, конечно, шестое место, которое при определенных раскладах может стать еврокубковым, но "Рубин" не выглядит фаворитом за него в виду сложного календаря и большой конкуренции. Плюс не стоит забывать, что даже в случае успеха казанский клуб не сможет выступить в еврокубках. "Рубин" не "Манчестер Сити", и не "ПСЖ". Его УЕФА дисквалифицировать может за нарушение финансовых показателей.

Второй тайм казанский клуб начал уверенней, чем весь первый, но преимущество все равно оставалось у московского клуба, который после удара Фёдора Чалова из-за пределов штрафной вышел вперёд.

После этого главный тренер москвичей решил сделать всё, чтобы сохранить победный результат на табло до финального свистка. Он убрал с поля Чалова и решил насытить среднюю линию, но это не уберегло "армейцев" от сольного прохода Хвичи Кварацхелия. Грузинский игрок казанского клуба пробрался с мячом в штрафную, где его в подкате настиг Обляков. Судья сначала показал грузинскому игроку атаки "Рубина" желтую карточку за симуляцию, но после просмотра VAR отменил это решение, назначив одиннадцатиметровый удар, который уверенно реализовал Евгений Марков, установив окончательный счёт - 1:1.

Этот результат существенно осложнил для армейского клуба борьбу за лигу чемпионов, ведь "Краснодар", игравший позднее после своей победы вновь вернулся на третье место. Казанский же клуб благодаря ничьи и поражению "Крыльев Советов" от "Динамо" обеспечил себе место на следующий сезон в элите. А учитывая новости, что доносятся из стана команды, хочется верить, что в следующем году мы будем бороться за что-то большее, чем сохранение прописки.