6 мин.

«Барселона» считает, что ВАР помогает «Реалу»: президент бомбит в интервью, Сетьен ничего не понимает, Пике пародирует судей

Сторонники заговора есть и в других командах.

«Барселона» разбила в гостях «Вильярреал» и продолжает погоню за мадридским «Реалом». Кике Сетьен попробовал новую схему (с Месси на позиции десятки), Гризманн и Суарес забили чудо мячи. Казалось бы, есть повод порадоваться. Но после матча представители были очень недовольны.

Виной всему эпизод на 69-й минуте. ВАР отменил гол Лионеля Месси из-за того, что по ходу атаки Артуро Видаль находился в спорном офсайде.

Положение вне игры было: нога Видаля явно ближе к более темной полосе газона, чем игровые части тела последнего защитника. Для верности – версия с линиями.

Видаль выбегал из офсайда, атака после этого момента продолжилась, мяч влетел в ворота только через 15 секунд после спорного эпизода.

Жерар Пике иронично обыграл решение видеоассистента: показал пантомиму о том, как судьи переговариваются, что-то печатают и проводят линию. А после матча сказал, что не помнит этот момент:

«Я не понимаю, о чем вы говорите. Во время игры во мне бурлит адреналин, не помню, что делаю, – заявил защитник «Барсы», а потом прошелся по соперникам из Мадрида. – Судя по последним событиям, «Реалу» будет очень тяжело потерять очки».

Жерар намекнул на то, что решения ВАР помогли «Реалу» сформировать отрыв от «Барселоны» в 4 очка. А вот президент каталонцев Жозеп Бартомеу в интервью выразился прямо:

«Я видел конец второго тайма в Бильбао. Еще одна победа «Мадрида», и я хочу повторить свой посыл: у меня неприятное ощущение, потому что это лучшая лига мира, а ВАР не на высоте и оказывает влияние на некоторые результаты. Кажется, что ВАР всегда благоволит одной команде».

Даже обычно не критикующий судей Кике Сетьен в этот раз не сдержался.

«Все меньше и меньше понимаю ВАР. Я думаю, что это инструмент, который делает футбол справедливее, но сейчас его недостаточно из-за того, как интерпретируются моменты», – сказал главный тренер «Барсы».

«Реалу» везет с ВАР: после видеоповторов отменяют голы соперников, ставят пенальти

Такая атака «Барселоны» на ВАР явно связана не с отмененным голом Месси. Тут все вполне логично и прозрачно. Скорее, сказались последние результаты матчей «Реала».

• В матче с «Атлетиком» команда Зидана победила благодаря пенальти, назначенному после просмотра видеоповтора. А вот момент, в котором Рамос ударил в штрафной по ногам Рауля Гарсию, не посмотрели.

Бывший арбитр Итурральде Гонсалес сказал, что надо ставить 11-метровый в обоих моментах.

• До этого был матч против «Хетафе»: его «Реал» выиграл благодаря пенальти на 79-й минуте;

• В матче с «Мальоркой» первый гол был забит после возможного фола Карвахаля;

• «Реал Сосьедад» проиграл столичному клубу 0:2. Первый гол мадридцы снова забили с пенальти (Итурральде Гонсалес считает, что он назначен правильно).

Потом судья отменил гол Аднана Янузая из-за того, что Микель Мерино находился в пассивном офсайде. Итурральде Гонсалес считает, что гол следовало засчитать – Мерино не мешал вратарю «Реала».

А потом Бензема забил, подработав мяч предплечьем или плечом. Тут Итурральде Гонсалес считает, что момент действительно сложный и тут скорее судья прав.

• До этого в матче с «Валенсией» гол соперника «Реала» при счете 0:0 тоже отменили из-за пассивного офсайда. Хотя там нападающий действительно был активным участником эпизода.

В принципе, можно сказать, что ВАР работал не только «за Мадрид», но и против «Барселоны». Далеко ходить не надо: в матче с «Атлетико» хватало решений, вызвавших споры.

В первом тайме в ворота «Барсы» поставили пенальти за не самый явный фол. Удар не реализовал Диего Коста, но из-за небольшого заступа Марка-Андре Тер Стегена 11-метровый перебили (на этот раз успешно).

Во втором тайме «Барса» сама вышла вперед благодаря пенальти. Но потом Карраско упал в штрафной и судья снова поставил пенальти. Контакт был минимальный, а игрок «Атлетико» упал из-за того, что потом запнулся о собственную ногу.

Хотя, например, Итурральде Гонсалес считает, что касание ног было – значит и повод поставить точку тоже есть.

Зидан устал от разговоров о судействе, а президент Ла Лиги оправывался из-за звонка Переса

На тему решений ВАР в пользу «Мадрида» говорили не только представители «Барсы». Полузащитник «Атлетика» Икер Муниаин тоже выступил достаточно прямо:

«Мы заслуживали немного большего. Мы видим, что происходит в последнее время, видим, в пользу какой команды все складывается. Пусть каждый сам делает выводы.

Рауль Гарсия сказал, что ему на ногу наступили. Разница заключается в том, что в одном случае повтор посмотрели, а в другом – нет».

Ответной реакции на заявления «Барселоны» от «Реала» не последовало. Но Зинедин Зидан высказался сразу после матча в Бильбао.

«Я устал от разговоров о том, что мы побеждаем благодаря судьям. Все так и останется, но игроки заслуживают уважения. Никто не сможет отвлечь нас от нашей цели».

А вот президенту Ла Лиги Хавьеру Тебасу пришлось вмешаться и объясниться. В феврале он рассказал, что недовольный судейством Флорентино Перес позвонил главе федерации футбола Испании и обсудил с ним критерии работы ВАР.

«ВАР нужно улучшать. Мы не закрываем глаза на ошибки и спорные моменты. То, что президент «Реала» может позвонить руководителю испанского футбола через 20 минут после матча – неправильно. Это создает дополнительное давление на судей. То, что мы объявили о разговоре с Пересом по поводу судейства, было не очень правильно».

«Барса» и без гола Месси провела классный матч: разбомбили «Вильярреал» благодаря новой позиции Месси и возвращению настоящего Гризманна