«Милан» - «Ювентус», 8 лет противоречивых судейских решений
Не в пользу "россонери"...

Матчи между "Миланом" и "Ювентусом" представляют собой одну из самых громких афиш во всем итальянском футболе и всегда привлекают к себе огромное внимание со стороны мировой общественности. Ведь это не просто состязание двух великих клубов - это самая настоящая битва историй и традиций. Как же жаль, что за последние годы встречи между этими коллективами отличаются не только великолепной спортивной составляющей, но и весьма неоднозначными судейскими решениями, которые иногда оказывают влияние на исход матчей, а иногда даже на исход чемпионата...
В преддверии ответного полуфинального матча Кубка Италии предлагаю окунуться в прошлое и освежить память о противостоянии команд в прошлом.
№1: "Милан" - "Ювентус" (1:1), первый полуфинальный матч Кубка Италии 19/20.
Начать хочется с пока еще крайнего матча между "Миланом" и "Ювентусом", который состоялся 13 февраля 2020 года в рамках полуфинала Кубка Италии. Судил эту игру скандально известный арбитр Паоло Валери.

Ошибочные решения:
• Пенальти в ворота "Милана" на 90 минуте. Касательно справедливости назначения пенальти из-за игры рукой в своей штрафной в исполнении Давиде Калабрии возникало не мало споров, однако большинство все же пришло к мнению, что конкретно в этом эпизоде арбитр принял вполне верное решение. Однако буквально за несколько секунд до этого эпизода защитник гостей Алекс Сандро грубо сфолил на форварде "россонери" Златане Ибрагимовиче, ударив его локтем по затылку в верховой борьбе, на что Валери предпочел закрыть глаза, несмотря на многочисленные апелляции одноклубников шведа. Здесь также стоит отметить, что за аналогичный фол Ибра получил желтую карточку в первом тайме. Причем в том эпизоде Валери принял решение молниеносно.
• Желтая карточка Тео Эрнандесу, лишившая его ответной встречи. Вторым неверно принятым решением Валери в матче стало наказание Тео Эрнандеса, который на 42 минуте встречи слишком эмоционально отреагировал на то, что рефери не заметил однозначного фола со стороны Дибалы на Беннасере. Аргентинец на полной скорости врезался в область лопатки алжирца, уронив его на газон, и, завладев мячом, устремился в контратаку. Валери проигнорировал эпизод, из-за чего Эрнандес в пылу гнева поставил подножку Дибале.

№2: "Ювентус" - "Милан" (2:1), 31 тур чемпионата Италии 18/19.
Наверное, один из самых скандальных матчей в противостоянии этих команд, который отсудил арбитр Микаэль Фаббри, которого позже отстранят от матчей "Милана" до конца сезона.
Ошибочные решения:
• Не назначенный пенальти в ворота "Ювентуса". На 32 минуте встречи защитник "Юве" Алекс Сандро прервал рукой подачу Чалханоглу в своей штрафной. Причем сделал это бразилец практически по-воллейбольному. Очевиднейший пенальти. Но не по мнению арбитра Фаббри, который так ничего и не увидел в этом эпизоде, даже после просмотра VAR...
• Безнаказанность Манджукича после удара исподтишка. Вторым позорным моментом встречи стал весьма подлый поступок со стороны форварда хозяев Марио Манджукича, который после проигранного единоборства Романьоли решил ударить последнего со спины. Момент остался незамеченным, даже несмотря на апелляцию со стороны игроков "Милана". Что уж сказать, если даже комитет по этике не стал дисквалифицировать хорвата впоследствии...
Кстати, в той игре судья свистел в пользу "Ювентуса" абсолютно любой контакт, но на аналогичные "нарушения" правил со стороны хозяев предпочитал закрывать глаза.

№3. "Ювентус" - "Милан" (2:1), 28 тур чемпионата Италии 16/17.
Этот матч помимо яркой игры обеих команд также запомнился весьма скандальным решением арбитра по фамилии Давиде Масса.
Неоднозначное решение:
• Пенальти в ворота "Милана" на последней минуте матча. По поводу справедливости этого пенальти споры не утихают до сих пор. Однозначно ошибочным его не назовешь, но неоднозначным это решение является точно. Де Шильо всячески пытался убрать руку в этом эпизоде, да и в целом его рука не увеличивала площадь тела, поэтому лично на мой сугубо субъективный взгляд этот пенальти, скорее, неуместен. Особенно, конечно, эта рука вызывает смех, вспоминая не назначенный 11-метровый после воллейбола Сандро...
№4: "Ювентус" - "Милан" (3:1), 22 тур чемпионата Италии 2014/15.
Этот матч состоялся 7 февраля 2015 года и запомнился весьма курьезным моментом, героем которого стал арбитр Антонио Дамато, наверное, точнее даже сказать его помощник - боковой лайнсмен Алессандро Костанцо.
Ошибочное решение:
• Неверно засчитанный гол в ворота "Милана". На 14 минуте встречи арбитр матча засчитал гол, который форвард "Юве" Карлос Тевез забил, получив передачу из практически метрового офсайда. Видео смотрите с 0:46.
Примечательно, что "Ювентус" на своем канале Juventus TV сразу после матча поспешил опубликовать эту фотографию, пытаясь оправдать решение судьи:

На что "Милан" на своей странице в Twitter резко ответил: "По вашему мнению, на изображении, созданном "Ювентусом", две линии параллельны? Не для нас", прикрепив свою версию изображения.

№5: "Милан" - "Ювентус" (1:1), 25 тур чемпионата Италии 2011/12.
Ну и напоследок, самый скандальный эпизод в рамках противостояния этих двух команд произошел 25 февраля 2012 года. Споры по поводу этого матча не утихают до сих пор - кто-то даже считает, что арбитр той встречи Паоло Тальявенто лишил "Милан" второго кряду скудетто.
Ошибочное решение:
• Незасчитанный гол в ворота "Ювентуса". На 25 минуте этой встречи случился весьма неприятный эпизод: судья не засчитал взятие ворот гостей после удара полузащитника "Милана" Салли Мунтари. Тогда мяч полностью пересек линию ворот, но Тальявенто не заметил этого, ну, или сделал вид, что не заметил. Это решение в теории могло привести к тому, что по итогу "россонери" проиграли в борьбе за титул тому самому "Юве", о чем недавно высказался Галлиани:
"Конечно, VAR устраняет множество ошибок. Кто знает, может быть, гол Мунтари изменил бы ход истории всего итальянского футбола".











P.S. А почему ты не включил в подборку матч за суперкубок 18/19? Там вроде тоже были вопросы по судейству.
Ну, ждём хорошей игры. И не смотря на дискву Тео, Кастильехо и Златана, благодаря карантину шансы Милана чуть увеличились, ибо для обеих команд это первый матч после простоя и кто знает, как дело пойдёт. Как раз очередные шансы получат Пакета, Леау и Лаксальт( хотя последних двоих пока газеты в основу не ставят, но как минимум на замену парни точно выйдут), возможно увидим Салемакерса больше, чем на 10 минут.
Ну и надеюсь на либо хорошее судейство. А-то не, честно говоря, не очень люблю когда все разговоры о матче сводятся к судейству, а это случается очень часто.
А о том, что гоббам помогают судьи, говорит вся Италия, включая фанов Юве в личных беседах
Безусловно были ошибки в пользу Юве, но как будто ошибок в пользу соперников не было. Просто на этом никто не заостряет внимание, но стоит в пользу Юве дать пенальти в ситуации даже 50 на 50, то начинается массовая истерия и психоз. Я согласен что пенальти в последнем кубковом матче не стоило ставить, но в той же игре даже болельщики Милана признавали, что раньше на Куадрадо надо было ставить пенальти, кто-то его ударил по лицу, уже не помню. И смешно слышать что незасчитанный гол Мунтари лишил Милан скудетто, ведь в том же матче не засчитали чистый гол Матри, но об этом же невыгодно вспоминать.
Отмечу очень низкий уровень судейства в Серии А в последнее время. Даже ВАР им не помогает. Куча ошибок ведь случается не только в играх с участием Юве. Например Милан когда играл во Флоренции, и какой-то смешной пенальти поставили в ворота Милана. Таких матчей можно много вспомнить.
p.s. Желаю Милану вернуться в топ и надеюсь что в ближайшем матче обсуждать будет исключительно футбол и пусть победит сильнейший.
Сделай аналогичный разбор, только тогда можно судить о справедливости и равенстве:) Может ты и прав, что Юве тоже судьи мочат в матчах с Миланом, но без фактов это нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть:)
Я люблю пофобить Юве из спортивного интереса, но вообще отношусь к клубу нормально. Но вправду на мой зрительский взгляд слишком много трактовок и ошибок в пользу Юве, когда вы с нашими играете
Я к Милану тоже отношусь нормально, даже положительно. Хочу чтобы Милан вернулся, у Милана много хороших и адекватных болельщиков, и вы уже долго страдаете от такого посредственного Милана. Ну хоть зато хоть глоров нет.
1. Судейские ошибки бывают практически в каждой игре? Да. Значит ошибки в матчах Милана - очередные ошибки, на которых вы заострили внимание, и воспринимаете будто Юве все купил.
2. Смотрите ли вы все игры Серии А (обзоры не в счет)? Нет. Значит ваши суждения не объективны.
3. Кальчополли. Ювентус полностью оправдали. Факт.
4. Допинг употреблял практически каждый игрок того времени. Просто осуждают только тех, кто на пьедестале. Да и сейчас наверняка употребляют, просто новые препараты выходят чаще, чем на них выходит официальный запрет. И это касается не только футбола.
5. Исторически, не в пользу Юве было совершено масса судейских ошибок. Факт.
6. В ворота Ювентуса ставится больше спорных пенальти, чем в ворота любой другой команды. Факт.
7. Есть статистика о потерянных очках, в следствии судейских ошибок, где Ювентус практически всегда на первых местах.
Милан Великий клуб. Но величие Ювентуса принижать таким вот образом невиданное невежество. Будьте объективны, господа.