Продолжаем рассматривать участие наших команд на европейской арене. В этом посту мы охватим прошедший сезон, в котором российские клубы выступили лучше, нежели годом позже.

Обзор выступлений российских клубов в еврокубках: Сезон 19/20

Начнём!

6. Уфа: 4-й квал. раунд ЛЕ

(6 игр; 1 победа; 4 ничьи; 1 поражение)

По сравнению с тульским Арсеналом башкиры дебютировали намного лучше, но они не смогли пробиться в групповой этап Лиги Европы, остановившись в шаге от прохода на турнир. Первым соперником уфимцев стал словенский Домжале - крепкая команда, которая неплохо выступает на квалификационных стадиях. На протяжении двух матчей Уфа играла очень неуверенно в атаке и отчасти в защите, что приводило к доминированию словенского клуба. На протяжении первого матча была довольно вязкая игра и нули на табло. Во втором тайме ответной гостевой встречи словенцы открывают счёт, что сподвигло башкир к серии атак на Домжале и как итог - гостевой гол в концовке матча и проход в следующий раунд отбора, где горожан ждала любительская команда из Люксембурга - Прогресс Нидеркорн. В домашней встрече Уфа играла намного уверенней, чем в прошлых матчах и к концу матча уже вела 2:0, но после разыгранного люксембуржцами стандарта, пропустила гол. В ответной встрече команды на протяжении всего матча проводили серии атак на чужие штрафные, но Прогресс был результативней : 2:1 на табло, которые гарантировал овертайм, но на последней минуте уфимцы, благодаря замыканию Пауревича, вырывают ничью и проходят на последнюю стадию квалификации.

Последним соперником в этом отборе стал шотландский Рейнджерс под руководством легендарного Стивена Джеррарда. Гостевую встречу башкиры провели довольно посредственно и создали очень мало моментов у ворот соперника, в то время ка шотландцы забили один гол и прижали уфимцев к своей штрафной. Ответная встреча стала решающей для обеих команд. После обмена голами в первом тайме, двое игроков Рейнджерса получили удаления и команде пришлось окопаться в своей штрафной для удержания счёта. Уфа создала уйму нереализованных моментов, попала пару раз в штангу и разок в перекладину и не разу не забила. Команде не хватило мастерства и везения для дальнейшего прохода, так что на турнир отправились шотландцы.

5. Зенит Санкт-Петербург: 1/8 финал ЛЕ

(14 игр; 6 побед; 2 ничьи; 6 поражений; 11 очков, 1-е место в группе)

Клубу на Неве пришлось пройти долгий путь, чтобы добраться до евровесны. Начали они с 3-го раунда квалификации ЛЕ, где команда Семака после разгромного поражения от минского Динамо в гостях совершила исторический камбэк, разгромив минчан со счётом 8:1 и пройдя в последний раунд. Последим соперником стал норвежский Мольде, с которым Зенит на классе разобрался и с общим счётом 4:3 выходит в групповой этап Лиги Европы.

На групповом этапе Зениту досталась несложная Группа: Бордо, Копенгаген, Славия Прага. Несмотря на привычный осенний спад, питерцы взяли 11 очков, проиграв только в последнем матче, но взяв ключевые 4 очка в матчах с французским Бордо и тем самым с первого места вышли из группы.

В первом раунде Зениту предстояла встреча с турецким грандом Фенербахче, который проводил провальный сезон в национальном чемпионате, но сумел пробиться в евровесну. После зимнего перерыва Зениту пришлось форсировать подготовку к продолжению сезона через матчи плей-оффа, так что сине-бело-голубые подходили к еврокубковым матчам  в достаточно плохих кондициях. Первый матч, несмотря на зимние трансферы, стал провальным для петербуржцев по всем параметрам - 1:0. В ответном матче Зенит сравнялся по качеству игры с турками, а затем и превзошёл, забив 2 гола к концу первого тайма, а затем и третий гол в концовке, который оказался решающим после забитого турками гостевого гола - 3:1 и проход в 1/8 финала. Следующим соперником Зенита стал испанский Вильярреал. Уже в первом матче решилась судьба Зенита относительно последующего участия в еврокубках. 3:1 в гостях у петербуржцев не оставили надежды команде Семака на ответный матч, в котором подводники забили ещё два гола, окончательно похоронив Зенит. 2:5 по сумме двух матчей и вылет на 1/8-й стадии

4. Краснодар: 1/8 финал ЛЕ

(10 игр; 4 победы; 3 ничьи; 3 поражения; 2-е место в группе)

Выступление в еврокубковом сезоне 18/19 - одно из самых лучших в исполнении быков, которые ярче всех выступили в этом сезоне, показав современную атакующую игру, ставшую фирменным стилем клуба. Начали своё выступление на групповой стадии ЛЕ в одной группе с Акхисаром, Стандардом и Севильей. С явным аутсайдером группы - Акхисаром быки без проблем разобрались, взяв 6 очков. В домашней матче с испанской Севильей Краснодар одержал историческую победу, при этом показав смелую атакующую игру с таким грозным соперником - 2:1. А вот у бельгийцев удалось взять всего три очка в ответной встрече, которых не хватило для первого места в группе, но хватило для выхода в евровесну. Закончилась еврокубковая осень для быков обидным разгромом от Севильи в ответном матче 0:3.

К весенним матчам чёрно-зелёные подошли в лучшей форме, нежели Зенит, что отразилось на качестве игры. В 1/16-й Краснодару предстояла встреча с леверкузенским Байером - сильным клубом, который играет в быстрый вертикальный футбол, но из-за особенностей стиля слаб в защите. Этим воспользовались быки. Отойдя от игры первым номером, Мусаев сделала ставку на контратаки. Оба матча команды играли на равных, постоянно перестреливались, но без забитых мячей. Прервал сухую серию воспитанник быков - Магомед Шапи-Сулейманов, забив шедевральный мяч со штрафного.

Но на последних минутах Байер всё-таки сравнял счёт, который, впрочем, не повлиял на итоговый результат - 1:1 и проход Краснодара за счёт гостевого гола Шапи. Вторым соперником быков стала грозная Валенсия с Черышевым в обойме. Гостевой матч выдался тяжёлым для горожан. Уже в первом тайме летучие мыши прижали гостей к штрафной, что привело к дублю Родриго. Второй тайм Краснодар смог выровнять и даже отыграть один мяч, но сравнять счёт так и не удалось. Ответный поединок стал решающим для обеих команд и для Краснодара в частности. На протяжении всего матча быки превосходили соперника, стремясь забить ключевой мяч и поджимая испанцев в штрафной. На 85-й минуте вышедший на замену Шапи перевернул игру, забив фантастический гол из-за штрафной, и подарив надежду на исторический выход в четвертьфинал:

После пропущенного мяча Валенсия включила обороты и начала по-настоящему бомбить ворота быков и последним ударом завершила выступление быков в этом сезоне. Быкам не хватило 30 секунд, чтобы осуществить исторический проход в 1/4 финала. Обидно!

3. Спартак Москва: 3-й квал. раунд ЛЧ, групповой этап ЛЕ, 4 место

(8 игр; 1 победа; 3 ничьи; 4 поражения; 5 очков)

Этот сезон красно-белые начали с отбора в ЛЧ. Первым и, как ни странно, последним соперником Спартака стал греческий ПАОК. Первый матч проходил в Салониках, где команда Карреры бодро начав игру, забила два мяча и села в защиту. После же, греки расстреляли ворота красно-белых и к концу первого тайма вышли вперёд со счётом 3:2. Во втором тайме Спартак получил право на пенальти, который мог перевернуть игру, но Квинси Промес его не реализовал. Ответный матч требовал минимальной победы красно-белых, а грекам было достаточно нулевой ничьи. На протяжении 90 минут Спартак не мог распечатать ворота соперника и всё свелось в итоге к нулям на табло и вылету москвичей в Лигу Европы. Ближе к середине осени в Спартаке начался кризис, который приводил к неоднократной смене главного тренера. На каждые два матча группового этапа приходился один тренер, потому разделим текст на три эпизода:

1. Массимо Каррера

Первые матчи в группе для итальянского наставника стали и последними еврокубковыми играми в составе красно-белого клуба. Первым соперником стал испанский Вильярреал, с которым Спартак играл на равных и чуть не победил, если бы не пропущенный на последней минуте гол. Матч с венским Рапидом оказался провальным для клуба- 1:2, а затем произошла отставка Карреры.

2. Рауль Рианчо

Испанский специалист стал известен в первую очередь из-за провальных результатов и огненных пресс-конференции, хотя спаренные матчи с шотландским Рейнджерс выдались неплохими. После нулевой ничьи в гостях Спартак устроил результативную встречу дома, вырвав решающие три очка, сохраняя шансы на плей-офф, но не сохраняя Рианчо на тренерском посту, который позже был оправлен в отставку.

3. Кононов Олег

Олегу Георгиевичу требовалось взять три очка в оставшихся двух встречах для выхода в евровесну. Но последующие два матча под его руководством команда провалила, не взяв ни одного очка и проиграв 1:4 по сумме двух встреч (1:2 от Рапида и 0:2 от Вильярреала). Как итог - 5 очков, 4-е место и бесславный вылет.

2. ЦСКА Москва: групповой этап ЛЧ, 4 место

(6 игр; 2 победы; 1 ничья; 3 поражения; 7 очков)

После массового обновления состава ЦСКА играл очень нестабильно, порой эта нестабильность проявлялась в течение одного тайма, но были и хорошие игры. ЦСКА попал в очень сложную группу с мадридским Реалом, Ромой и Викторией Пльзень. Первый матч с Викторией стал примером нестабильного состава. Если в первом тайме ЦСКА сыграли очень слабо и пропустили два мяча, то во второй половине встречи армейцы перехватили инициативу, забив четыре гола, два из которых были отменены. В первом матче с Реалом красно-синие добыли неожиданную, но важную победу. Уже на второй минуте Никола Влашич, воспользовавшись ошибкой Кросса, первым же ударом открывает счёт, после чего Реал осадил штрафную армейцев, но отыграть мяч он так и не смог. Последующие два матча с Ромой выдались хоть и напряжёнными,рн но без  заработанных очков - 0:3 и 1:2. Ответный матч с Пльзенью мог решить судьбу обеих команд в борьбе за 3-е место, но ЦСКА проиграл эту встречу со счётом 1:2, тем самым перенёс расклады на ответный матч с Реалом.

Ответный матч на Бернабеу вышел поистине выдающимся в исполнении армейцев. До первого гола игра была довольно ровной, а в некоторых эпизодах сливочные превосходили московскую команду. Но после того, как Чалов открыл счёт, оборона королевского клуба начала сыпаться, а все атаки разбивались об оборонительные рубежи красно-синих. ЦСКА получил превосходство над Реалом и последующими двумя голами добил сливочных. Итог - 3:0 и фантастическая победа, которая не помогла обеспечить армейцам выход из группы ( в параллельном матче Виктория победила Рому и сравнялась с ЦСКА по очкам и прошла дальше за счёт превосходства в личных встречах). ЦВБП!

1. Локомотив Москва: групповой этап ЛЧ, 4 место

(6 игр; 1 победа; 0 ничьих; 5 поражений; 3 очка)

Чемпион прошедшего сезона провалил этот сезон, показывая не самую плохую игру, но очень плохие результаты,заняв последнее место в довольно ровной группе. Первые две игры против Галатасарая и Шальке (0:3 и 0:1 соответственно) Локо провёл на сносном уровне, но нереализация многих моментов и провалы в обороне подкосили команду. В спаренных матчах Порту просто сокрушил красно-зелёных со счётом 2:7 в сумме, оставив Локомотиву минимальные шансы на 2-е место, но последующая победа Локо над Галатасараем оставляет паровозов в борьбе за выход в Лигу Европы. Победа в ответном матче с Шальке гарантировала Локомотиву третье место в группе. На протяжении всего матча команда не смогла ни разу толком атаковать, а на 90-й минуте ещё и пропустили гол, который оставляет Локо на 4-м месте.

По сравнению с сезоном 19/20 наши клубы проявили себя намного лучше. Две команды вышли в 1/8 ЛЕ; Уфе не хватило совсем немного для выхода на турнир; а ЦСКА с Локомотивом были близки к выходу в плей-офф ЛЕ с третьего места. Впереди сезон 17/18!