«Реал Мадрид» - все дороги ведут к Холанду
Эрлинг Холанд (Норвегия, 19 лет) привлек к себе внимание 30 мая прошлого года. Девять голов в ворота Гондураса на Чемпионате мира среди молодежных команд сделали его известным во всем мире.
![реал](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/2b/dae175c7f4e4caf9243f9cf3f5f53.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Великолепная координация движений футболиста, несмотря на его внушительный рост 194 см, покорила футбольное сообщество. После чего, во время зимнего трансферного окна, им заинтересовались многочисленные клубы. В том числе и «Реал Мадрид», который решил в итоге выйти из гонки, когда стоимость Холанда стремительно взлетела. Стратегически эта сделка была не лучшим вариантом после подписания Луки Йовича за 60 млн. евро.
В итоге «Боруссия» заплатила за норвежца 20 млн. евро «Зальцбургу» и еще 23 млн. комиссии: 8 отцу футболиста и 15 его представителю – Мино Райоле. Холанн не замедлил проявить себя в новом клубе. Он дебютировал со скамейки запасных на 57 минуте игры и оформил хет-трик. На сегодняшний день норвежец забил за «Боруссию» 12 мячей в 11 матчах, и 40 мячей в 33-х матчах, если учитывать его начало сезона в «Зальцбурге». Холанн так выделяется, что «Реал Мадрид» не мог не положить на него глаз.
В кабинеты «Сантьяго Бернабеу» пришла хорошая новость относительно текущего контракта норвежца. Его отец посоветовал ему выбрать «Боруссию» когда все гранды Европы готовы были предложить соглашение не только потому, что в немецком клубе ему обещали игровое время, но и потому что в контракте прописана свободное право выкупа после 2021 года за 75 млн. евро. Холанд не уйдет этим летом, но может сделать это будущей зимой. Сегодняшние правила позволят ему сыграть в Лиге Чемпионов за обе команды. Без сомнения, такая цена за норвежца – выгодное предложение.
«Реал Мадрид» работает над составом на будущий сезон в эти дни, понимая, что трансфер Йовича (2 гола за сезон) потерпел фиаско. Издалека наблюдая за ситуацией Холанда, «Мадрид» понимает, что в нужный момент будет несложно убедить его: «Ла Лига была бы отличным чемпионатом для моего сына», – заявил отец футболиста AS. Зарплата Холанда не проблема для «Мадрида». Сейчас у норвежца 36 млн. евро за 4 года контракта с «Боруссией» (8 млн. в год). Учитывая, что «Реал Мадрид» заплатил 60 млн. за Йовича, 45 за Винисиуса и 40 за Родриго, Холанд в обиде не останется.
Мино Райола представляет интересы Эрлинга Холанда, что также не является проблемой для «Мадрида». По информации AS, отношения между знаменитым агентом и Флорентино Пересом по-прежнему висят на волоске, но зато с Хосе Анхелем Санчесом – мастером громких контрактов – у Райолы все в порядке. Кроме того, в пользу Королевского клуба говорят и хорошие отношения Холанна с Эдегором, товарищем сначала по молодежной, а теперь и основной сборной Норвегии. Будущий сезон Эдегор проведет в «Мадриде» и будет способствовать тому, чтобы Холанд присоединился.
Не так много вариантов на трансферном рынке, чтобы заполнить голевую пустоту после ухода Криштиану Роналду. Такие футболисты как Левандовски (31 год) и Кавани (33) уже слишком возрастные для того, чтобы вкладывать в них большие деньги. Гарри Кейн (26) слишком дорогой – «Тоттенхэм» хочет за него 200 млн. евро, Икарди (27) слишком нестабилен, он вернется в «Интер» по окончании сезона и аренды в «ПСЖ», есть Лаурато (22), но «Мадрид» не намерен вступать в войну с «Барселоной»… Если «Боруссия» не даст больше денег Холанду, чтобы изменить правило отступных, которое освободит его в зимнее трансферное окно 2020/21 за 75 млн. евро, «Мадрид» сможет подписать норвежца и при этом планировать трансфер Мбаппе летом 2021. Все дороги ведут к Холанду.
Марко Руис - обозреватель издания "AS".