Уровень: Итальянские девушки в полуфинале

Вчера в Фаро женская сборная Италии, руководимая Миленой Бертолини, добилась волевой победы над хозяйками престижного международного форума, проводящегося с 1994 года.

Португалия не удержала минимальное преимущество, упустив выигрыш после перерыва. Авторами мячей у итальянок стали Елена Линари из мадридского "Атлетико" и лучшая бомбардир текущего чемпионата женской Серии А. Кристиана Джирелли чётко реализовала пенальти в компенсированное арбитром Катариной Кампос время.

Основной задачей на турнире Бертолини видит: работу с тактической моделью "4-4-2", проверка футболисток, редко играющих в стартовом составе, подготовка к матчам отборочного цикла Евро-2021 в группе Б (уже в апреле Италия сыграет с Израилем в Удине).

«Как мы и ожидали, это была очень сложная игра, - рассказала после матча Милена Бертолини, - в первом тайме мы допустили ошибку, и тактически мы могли бы добиться большего. Италия, которую мы знаем, вышла на поле во втором тайме: мы были более агрессивными, более решительными, и мы играли как команда. В полуфинале бросим вызов очень сильной команде. Постараемся восстановить свои силы, чтобы быть готовыми к игре.»

Стоит напомнить, что женская национальная команда Италии побеждает в восьмом матче подряд после французского Кубка Мира-2019, забив 21 мяч.

Примечательным моментом игры против команды Франсишку Нету стал выход в стартовом составе "голубой эскадры" Сесилии Сальваи, защитница "Ювентуса" провела свой первый матч за сборную после жуткой травмы, впервые с марта прошлого года.

Португалия-Италия 1:2

Голы: 34’ Diana Silva; 77’ Elena Linari, 90’+3 Girelli (rig.)

Португалия (3-4-3): Pereira; Borges, Rebelo, Costa, D. Silva; Pinto, Faria (68’ Pinto), Marquez, Neto (68’ Norton); J. Silva (16’ Mendes, all’87’ Nazareth), D. Silva.

A disp: Morais, Jacinto, Marchao, Fidalgo, Gomes, Gomes, Santos, Martins. Ct: Francisco Neto.

Италия (4-4-2): Giuliani; Guagni (89’ Bonfantini), Gama, Salvai (46’ Linari), Boattin; Cernoia, Rosucci (72’ Masdcarello), Galli; Bonansea (72’ Bartoli), Sabatino (60’ Bonetti), Girelli.

A disp: Baldi, Schroffenegger, Lenzini, Tortelli, Caruso, Bonetti, Tarenzi. Ct: Milena Bertolini.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНОГО РАУНДА

В серии пенальти победили футболистки Новой Зеландии (7:6).

В полуфинале итальянки сыграют с Новой Зеландией, немки сразятся с Норвегией. Матчи пройдут 7 марта. Неудачники 1/4 проведут игры плей-офф за 5-8 места.

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !