«Реал» проиграл «Ман Сити»: «А потом наступил хаос...» Обзор матча

Все шло нормально до 75-й минуты. У Зинедина Зидана был план на игру, который работал, а "Мадриду" удалось забить случайный гол. После этого на "Сантьяго Бернабеу" прошли землятресения, к которым тренер "сливочных" оказался не готов. Обычная история: француз хочет сделать лучше заменами - получается как всегда. То есть неважно.

В который раз публика может стать свидетелем того, как Зидан неправильно реагирует на изменения в игре на поздних стадиях или реагирует слишком поздно, или не реагирует вовсе. В этот раз игру сломал выход Гарета Бэйла. Валлиец заменил на 75 минуте Винисиуса Жуниора, чтобы каким-нибудь атакующим плюсом подать очередную апелляцию на исключение его фанатами "Реала" из числа своих любимцев. Только очередная невнятная игра в нападении не компенсировала его нежелание помогать команде.

Оборонительная структура команды поехала. Винисиус поспевал и в нападение, отдав голевой пас, и в защиту, записав на свой счет 2 отбора и перехват. Бэйл не так горячо поспешал в оборону, будто его команда вела со счетом 3-0, а в противниках был не чемпион Англии, а "Сарагоса".

Гвардиола ответил своему визави ходом, эффект которого получился сокрушающим. Многие удивлялись - почему Рахим Стерлинг оказался в запасе. Второй тайм дал ответ на этот вопрос. Англичанин сыграл роль засадного полка, выскочил в решающий момент схватки и порубил шашками правый фланг обороны "Мадрида".

Игра, которая так гладко складывалась для "Реала" перевернулась в мгновение ока. "Горожане" не только отыграли с таким трудом забитый "сливочными" мяч, но и с пенальти забили второй. После чего Зидан внес окончательный хаос в оборону, поменяв Модрича и Иско на Лукаса Васкеса и Йовича. Это моментально привело к удалению Серхио Рамоса за фол последней надежды.

Вот уж смешно и грешно. Капитан "меренгов", столько рассуждавший перед встречей про "настоящих мужиков и детишек" в контексте демонстрации лидерских качеств в самый ответственный момент, кажется, начинает терять хватку. Он упустил 100-процентный момент во втором тайме перед воротами "Сити", когда наносил удар из штрафной после паса Иско, он упал от малейшего прикосновения в борьбе с Габриэлем Жезусом, когда гости забивали первый гол, он в очередной раз удалился, побив свой же невероятный рекорд по красным карточкам. Можно рассуждать в ракурсе подвига, оставившего "Реал" в игре, но, кажется, это уже не тот случай.

Кто действительно совершал подвиги в этой игре, делая все возможное, чтобы оставить команду в игре - это Тибо Куртуа. Он сделал 6 сейвов и в пропущенных мячах его винить затруднительно. Стать бы ему героем матча, если бы не Кевин де Брюйне, сделавший победный результат для "Манчестера".

Резюмируя, можно сказать, что команда находится в стагнации. Как в игровом, идейном, так и в физическом плане. Игроков перестало хватать на 90 минут игры, и заметно, что некоторые из них, Дани Карвахаль и Карим Бензема, например, пребывают в достаточно плохой форме.

Зидан, со своей стороны, испытывает кризис тактических идей. Дефицит кадров ставит перед ним задачи, которые разрешить французу, похоже, пока не под силу. Особенно это касается атаки. Тренеру "Реала" уже долгое время не удается наладить позиционное нападение. Прошедший матч это хорошо показал. Команда стерильно владела мячом, доминируя в этом компоненте. В первые 15 минут перевес по владению достиг потрясающих 71% на 29% в пользу "Мадрида". И это с командой Гвардиолы! К сожалению, из владения "сливочные" извлекать профита не научились, и первый момент создали "горожане".

Надо признать, что к матчу с "Барселоной" пессимистические настроения увеличиваются, и можно ожидать худшего. Кажется, что оптимальным сценарием для Зидана в текущих условиях будет закрыться и не пропустить. Если удасться сейчас не отстать в таблице от каталонцев, то впереди ждет реальная борьба за чемпионство, а не ее иллюзия. Команда французского специалиста потихоньку отойдет от спада и продолжит соперничество за главный трофей в этой кампании. По-крайней мере, надежды на это сохраняются.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.